Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки предпринимательской деятельности






Как метод хозяйствования предпринимательство имеет ряд признаков:
1) Самостоятельных характер деятельности. Это не просто самостоятельная, но еще и инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение различных потребностей других лиц и общества в целом. Условно можно выделить имущественную самостоятельность – наличие у предпринимателя обособленного имущества в качестве экономической базы деятельности, организационную самостоятельность – возможность принятия предпринимателем самостоятельных решений в процессе осуществления деятельности.
2) Предпринимательский риск, являющийся логическим продолжением его самостоятельности. Рисковый характер предпринимательства имеет место в случае наступления неблагоприятных результатов деятельности, когда предприниматель лишь рискует ухудшить свое имущественное положение. Если же он нарушает нормы законодательства либо обязательства перед контрагентами, то он несет ответственность, которая также является необходимым элементом предпринимательской деятельности. Это так называемые внутренние риски. Предпринимательский риск может быть связан с убытками, вызванными следующими событиями: нарушениями своих обязательств контрагентами предпринимателя, являющегося кредиторами по сделке; изменениями условий предпринимательской деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам – внешние риски.
3) Самостоятельная имущественная ответственность. Отличительная особенность ответственности предпринимателя заключается в том, что она наступает независимо от вины. Нарушитель обязательства освобождается от ответственности, если он докажет, что надлежащее исполнение обязательства оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
4 ) Цель деятельности – систематическое получение прибыли. Даже если первоначально предприниматель ставил целью получение дохода, а в итоге понес убытки, его деятельность все равно будет считаться предпринимательской. Источники получения прибыли: пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, а также субъект хозяйствования может извлекать прибыль от распоряжения имуществом, в частности сдавать его в аренду.

В литературе, в особенности российской, указывается еще один «юридический (формальный)» признак – признак государственной регистрации. Требование о государственной регистрации следует рассматривать не как признак, а как условие легального осуществления предпринимательской деятельности, поскольку несоблюдение этого требования не препятствует квалификации экономической деятельности как предпринимательской. Об этом свидетельствует административная ответственность, которая наступает за занятие незаконной предпринимательской деятельностью, т.е. осуществляемой без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.