Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могилы и похоронные обряды






5) Древние Египтяне верили, что мертвым могут понадобиться такие предметы, какими они пользовались при жизни, отчасти потому, что люди, по их представлениям, состояли из тела и души, поэтому продолжение жизни после смерти должно было касаться и тела. Это должно было означать, что тело следовало хорошо подготовить для оживления и что для него должны были быть приготовлены полезные и ценные вещи. Отсюда необходимость мумифицирования и снабжение могил всеми необходимыми вещами, способными сохранить тело в безопасности.

 

6) Сохранение тела и обеспечение его предметами первой необходимости соответствовали, таким образом, религиозным верованиям в то, что жизнь не кончается. Сначала тела сохранял сухой климат пустыни, но постепенно развивалась техника, которая обеспечивала поразительно сложную консервацию. Полное мумифицирование органов и заполнение впадин тканью, пропитанной нашатырем, специями и маслом. Натрий, специи и масло прикладывались также снаружи, и тело заворачивалось в холст. Внутренние органы сохранялись с четырех кувшинах, как говорилось, охраняемых четырьмя сыновьями Гора. Сердце не вынималось, подобно другим органам, потому что оно было местопребыванием духовного начала; поэтому его клали на чашу весов с зале Суда, чтобы вынести приговор умершему.

 

7) Но около 1500 года до н. э. полная мумификация стала доступна не только для членов семьи фараона, хотя она все еще оставалась недостижимой для низших классов. Первая пирамида, построенная около 2700 года до н. э., была ступенчатой пирамидой в Сахаре, предназначенной для царя Джосера - это самое древнее каменное сооружение, построенное человеком. Идея ступенчатой формы, вероятно, связана с подъемом к солнцу и к небесам. У фараонов обычно были самые большие могилы и пирамиды, потому что они обладали достаточной властью и богатством, чтобы их строить, и потому, что народ с достаточной готовностью расходовал такие силы во имя бога-царя.

 

8) Внутри могил находились рисунки и барельефы сцен загробной жизни, обычно изображающие чествование умершего знатными особами или то, как о нем заботятся слуги, или то, как он объезжает свои многочисленные земли и владения. Эти изображения служили нескольким целям. Создавая необходимое эстетическое обрамление, они одновременно были своеобразными магическими " дублерами" для умершего. Если бы жрецам не удалось исполнить погребальный обряд до конца, все, что моглопригодиться, в отношении слуг, еды, предметов обихода, социального статуса, было изображено для нужд умершего. Более того, чтобы положение умершегов загробной жизни было более значимым, его потомки должны были с большей готовностью приглядывать за могилой и поминать умершего.

 

9) Другая часть погребальной церемонии была связана с почитанием Осириса. Имя Осириса могло быть присоединено к имени умершего или умерший мог быть изображен с чертами Осириса в надежде, что это дает ему некоторые преимущества на предстоящем суде. Фараон и народ Сначала только фараоны и члены их семей считались достойными вечной жизни. Поскольку считалось, что царь имеет божественное происхождение, вполне естественным было верование в то, что после смерти своего человеческого тела он вернется в свой настоящий дом - к богам. Но в этом заключается и более широкий смысл. Бог-царь был связующей нитью между небом и землей, и его власть была основой и стабильности общества и существующего природного порядка. В определенном смысле ему необходимо было быть вечным, потому что он выступал как гарант неизменного солнечного света, плодородия земли и всего того, что несло империи процветание. Постепенно фараон стал отождествляться с деятельностью всех важнейших богов.

 

10) Существовали у египтян и различные мифы о сотворении мира, создании человека из глины. Но центральное место занимал миф о вечно умирающем и воскресающем боге Осирисе.

 

 

11) Царь Осирис — сын бога земли Геба и богини неба Нут — был справедлив и щедр. Он научил свой народ земледелию и высоким моральным ценностям. Он был женат на своей сестре Исиде и являлся братом злого бога пустыни Сета, завидовавшего его успехам. И однажды Сет убил Осириса и бросил куски тела в Нил. Исида нашла тело мужа, но Сет выкрал его и, разрезав на 40 частей (по числу номов), разбросал по Египту. Сет стал царем Египта. Исида нашла каждую часть тела Осириса и в Абидосе, где находилась его голова, попросила бога мертвых и бальзамирования Анубиса собрать и мумифицировать тело. Осирис воскрес и стал царствовать в царстве мертвых со скипетром в виде пастушеского посоха и бичом — знаками власти. Исида родила от воскресшего мужа сына Гора. Повзрослев, Гор победил Сета в бою. Его изображают в виде сокола с " пчентам" на голове (корона в Верхнем и Нижнем Египте). Гор правит миром живых, в то время как его отец — повелитель мира мертвых.

12) В Египте существовало множество богов, причем выдвинувшийся на первое место в эпоху Нового царства Амон-Ра отнюдь не вытеснил всех остальных. Жрецы каждого из богов обычно стремились к определенной самостоятельности и были преданы именно своему божеству, хотя в принципе могли служить любому. Однако даже самые влиятельные жреческие группировки не могли рассчитывать на единовластие: в Египте господствовал политеизм, время для монотеизма еще не пришло. И все-таки именно в долине Нила эта идея возникла раньше всего.

 

13) Первым, кто попытался ее осуществить, был фараон Аменхотеп IV, живший в XIV в. до н.э. Преследуя прежде всего политические цели, он отменил культ Амона и других влиятельных богов и учредил всеобщий обязательный культ единого бога Атона — бога солнца, солнечного диска. Однако реформа не имела серьезных последствий. После смерти фараона-реформатора культы старых богов были восстановлены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.