Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Сжигание углеводородного топлива.






Сжигание углеводородного топлива.

 

 

Выполнил: Лискович Алексей,

ученик МБОУ школа №115, 11 а класс

Научный руководитель:

Травин М. Е.

 

Н. Новгород,

Содержание

  Стр.
Введение…………………………………………………………………….  
ГЛАВА 1……………………………………………………………………  
1.1 Что такое углеводородное топливо………………...………..  
1.2 Проблема использования…………………………………….  
ГЛАВА 2……………………………………………………………………  
2.1 Классификация пропановых котлов………………………...  
2.3 Описание и принцип работы установки…………………….  
2.4 Таблица результатов практической работы……..………….  
2.5 Термодинамический расчет полноты сгорания и количества скрытого тепла…………………………………………..  
2.6 Проведение расчетов полноты сгорания и количества скрытого тепла в программной среде……………………….  
   
   
   
   
Заключение………………………………………………………………....  
Список используемых источников и литературы………………………..  
Приложение………………………………………………………………...  
   

Введение

Цель данной работы показать на практике преимущества углеводородного топлива перед другими видами топлива.

Производство энергии, являющееся необходимым средством для существования и развития человечества, оказывает воздействие на природу и окружающую человека среду. С одной стороны в быт и производственную деятельность человека настолько твердо вошла тепло- и электроэнергия, что человек даже и не мыслит своего существования без нее и потребляет само собой разумеющиеся неисчерпаемые ресурсы. С другой стороны, человек все больше и больше свое внимание заостряет на экономическом аспекте энергетики и требует экологически чистых энергетических производств.

Основу энергетики составляют различные типы электростанций. Если обратиться к цифрам, они расскажут о том, что 75% всей вырабатываемой сегодня энергии получают из угля и прочих ископаемых. Практически в каждом крупном городе есть теплоэлектростанция (ТЭС), государственная районная электростанции (ГРЭС) или теплоэлектроцентраль (ТЭЦ). Они-то и " раздают" тепло и свет в наши дома. Главным источником энергии для этих предприятий является каменный уголь, который ежедневно сжигают сотнями тонн, чтобы мы могли пользоваться ей дома для удовлетворения своих потребностей. Такой способ получения энергии нельзя назвать экологичным, так как при этом выбрасывается огромное количество вредных веществ в атмосферу, загрязняющие и отравляющие окружающую среду.

Строительство гидроэлектростанций (ГЭС) не только обходится в большие денежные суммы, но и связано с такими необратимыми изменениями ландшафтов, как вырубка леса на месте строительства, само строительство, а также с организацией водохранилищ. Много ГЭС построить нельзя: не каждая река может дать необходимую энергию. Поэтому этот способ получения энергии нельзя назвать эффективным и безопасным.

В России, как и в целом мире, большое внимание уделяется альтернативным источникам энергии (ВИЭ – возобновляемые источники энергии). Стратегическая задача Российской Федерации увеличение удельного веса «Зеленой энергии» с 1% до 4, 5% к 2020 году. Однако углеводородное топливо остается одним из ведущих отраслей энергетики. Наиболее перспективные из них – это природный газ (метан) и углеводородные газы (пропан-бутановые смеси), т.к. на территории нашей страны сосредоточена без малого треть мировых запасов углеводородного сырья. Нужно сказать, что воздействия ТЭС на окружающую среду значительно отличаются по видам топлива. Наиболее «чистое» топливо для тепловых электростанций – газ, как природный, так и получаемый при переработке нефти или в процессе метанового брожения органических веществ. Наиболее «грязное» топливо – горючие сланцы, торф, бурый уголь. При их сжигании образуется больше всего пылевых частиц и оксидов серы.

Целесообразность тех или иных веществ в качестве топлива обосновывается технико-экономическими факторами:

-наличие больших запасов;

-стоимость добычи и транспортировки;

-реакционная способность;
- влияние на окружающую среду;
-доступность для исполнения.

Благодаря этому можно сказать, что углеводородное сырье целесообразно в качестве топлива, так как полностью соответствует технико-экономическим факторам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.