Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии организации семейного досуга в учреждениях социально-культурной сферы






Аннотация. Современная социально-культурная ситуация и семья. Семья как целевой объект и субъект социально-культурных и досуговых программ.

Роль семьи как субъекта разносторонней, содержательной деятельности в сфере досуга. Функции семьи и их реализация в социально-культурной сфере. Сущность и специфика технологий орга­низации семейного досуга. Роль современной социально-культурной ситуации в разработке технологий семейного досуга. Многовариантная модель семей­ного отдыха. Создание условий для развития и реализации ини­циативы, самодеятельности, индивидуальных особенностей членов семьи. Семейные клубы и любительские объединения как субъекты социально-культурной деятельно­сти. Их роль в кооперировании воспитательных возможностей родителей. Микро- и макросреды как социальные партнеры се­мьи.

Особенности досуговых технологий для городских, сель­ских и поселковых семей. Взаимодействие различных социально-культурных организаций в процессе реализации технологий семейного досуга. Примеры позитивного опыта осуществления технологий семейного досу­га в России и за рубежом.

Термин досуг означает часть свободного времени личности в условиях, в которых человек развивает свои духовные и физические силы и осуществляет полноценный отдых.

Семья - это традиционный социокультурный институт формирования личности. Одним из важных факторов формирования личности в семье является семейный досуг. Семейному досугу свойственно: отсутствие жестких стандартов и норм, строгой регламентации, свобода выбора видов и способов досуговой деятельности. Особенность технологий организации семейного досуга определяют социальные факторы: это, прежде всего, территориальные особенности региона, города, поселка; возрастные особенности; национальные признаки; влияние культурных традиций населения; экономические условия: занятость населения; материальный достаток, стабильность работы градообразующих предприятий.

Современные социологические исследования по данной проблеме, показывают, что лидером в организации семейного досуга является женщина. На втором месте - культурно - досуговые учреждения. Анализ досуговых традиций и предпочтений современной семьи показал, что 72% семей не имеют своих семейных досуговых традиций. Однако стремление получить знание в области досугового общения семьи показали более половины респондентов.

Современные исследователи считают, что необходимо инициировать участие семьи в общественной жизни района, города, региона; направить содержание семейного досуга на преемственность, трансляцию традиций (напр. - спортивные традиции, народные традиции, культурные). Реализация данных направлений осуществляется через:

участие в творческих коллективах, клубных формированиях: («семейный клуб»; «воскресный клуб»; «творческие студии»), организацию и проведение массовых культурно-досуговых мероприятий (фестивали, концерты, праздники).

Проблемы организации семейного досуга решаются на государственном уровне. Издается методическая литература Министерства культуры «Клуб и семья». Реализуется целевая комплексная программа «Молодая семья», разработанная на долгосрочный период. В ней большое место отдано именно социально - культурной деятельности. Социально-культурная деятельность позволяет раскрыть и освоить огромный духовный, воспитательный потенциал, заложенный в самой природе семейной общности.

Наиболее эффективными в организации семейного досуга являются групповые и массовые формы отдыха, где каждый член семьи может себя творчески реализовать, а также установить тесные взаимопонимания между всеми членами семьи. Например, спортивные состязания «Папа, мама, я - спортивная семья» или туристические походы, семейные праздники и др.

Особая ценность семейных досуговых форм состоит в том, что в них активно включены и интенсивно задействованы различные механизмы общения: семья – дети, семья – семья, дети – дети, дети – взрослые. Одновременность этих контактов придает семейному досугу эмоциональную привлекательность, душевность, теплоту. Внутрисемейные досуговые отношения, активно воздействуют на создание благоприятного психологического климата в семье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.