Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бои под Ясиноватой






Бои под Ясиноватой продолжают развиваться в русле предшествующих локальных обострений вроде Спартака, Широкино, Зайцево и т.п.
После того, как ВСУ заняв часть нейтралки и взяв под огневой контроль часть Ясиноватской транспортной развязки и попытались конвертировать тактические успехи в оперативные, в районе развязки и промзоны развернулись позиционные бои в жилой и индустриальной застройке. Сами полуразрушенные постройки большого значения не имеют, бои по-сути идут за контроль над развязкой - если ВСУ смогут сохранить по их итогам огневой контроль над трассой, значит бои закончатся в их пользу. Если армия ДНР сможет подвинуть ВСУ и обеспечить возобновление беспрепятственного использование дороги Донецк-Горловка, то тогда эти бои уже ВСН запишут в свой актив. На текущий момент ситуация находится в процессе решения. Стороны задействуют достаточно ограниченные силы (со стороны ВСУ в активных действиях принимает участие в лучшем случае ротно-тактическая группа, что не отменяет огневой поддержки со стороны основных позиций в ходе действий на оспариваемой территории), но на фоне обычной рутины с обстрелами и редкими боестолкновениями, бои под Ясиноватой стали так же эпицентром информационной и военной активности, как это было в свое время с Широкино. Отличие данных боев от Широкинских в том, что тут отступить просто так не получится, так как контроль над трассой Донецк-Горловка имеет оперативное значение и утрата этого контроля со стороны армии ДНР может серьезно осложнить положение на Донецком фронте. Ну и ВСУ после информационных заявлений о " новой перемоге", тоже не могут просто так отступить на прежние позиции, что будет означать очередную " зраду". Поэтому вполне понятны жалобы с нашей стороны линии фронта, что сил на решение этой проблемы выделят недостаточно, а так же жалобы ВСУшников на недостаточную артиллерийскую поддержку. Стороны уже традиционно обвиняют друг друга в обстрелах и подтягивании резервов к линии соприкосновения в русле " минской риторики". ОБСЕ происходящее никак не контролирует, традиционно выступая в роли дорогостоящей мебели.

Сводки о текущих боях в районе развязки и промзоны (свидетельства военнослужащих ДНР и гражданских лиц)

https://chervonec-001.livejourn... - Часть №1
https://chervonec-001.livejourn... - Часть №2
https://chervonec-001.livejourn... - Часть №3
https://chervonec-001.livejourn... - Часть №4

https://cassad.net/hroniki-cigr... - увеличить
Новые карты по Новороссии, Ближнему Востоку и Ливии теперь достаточно регулярно выходят в соответствующем разделеhttps://cassad.net/konflikty/wa...

Видео

https://www.youtube.com/embed/lTUnMHgjrJU? wmode=opaque& wmode=opaque
" Гия" о ситуации под Ясиноватой

https://www.youtube.com/embed/Lpxnq8ICuN4? wmode=opaque& wmode=opaque
Звуки ночного боя в промзоне. 18.03. Вечер.

https://www.youtube.com/embed/ZjaJY4KDtg8? wmode=opaque& wmode=opaque
Там же.

https://www.youtube.com/embed/9_dtAJPYTb8? wmode=opaque& wmode=opaque
О ситуации под Ясиноватой.

https://www.youtube.com/embed/R5eyXonccGw? wmode=opaque& wmode=opaque
Окресности Авдеевки.

https://www.youtube.com/embed/ZT-J-dxOgjw? wmode=opaque& wmode=opaque
УкроСМИ о боях в районе Ясиноватской развязки.

https://www.youtube.com/embed/sytG_9fXHVg? wmode=opaque& wmode=opaque
Передок в районе развязки

https://cassad.net/konflikty/vo... - лента военных событий в Новороссии за 19.03.2016

PS. В самой Ясиноватой в очередной раз сменился мэр. Вместо Губарева, новым мэром стал Дмитрий Шеховцев https://dnr-news.com/dnr/30881-.... Как уже чуть ранее указывалось, для властей ДНР и кураторов важно было в первую очередь убрать ставленика Ходаковского Яненко https://colonelcassad.livejourn... и Губарев на том этапе вполне подошел в роли снаряда, которым нанесли удар по вотчине Ходаковского в рамках борьбы за контроль над финансовыми и угольными потоками проходящими через Ясиноватую, при этом в марте ситуацию переиграли и вместо Губарева появился новый человек. Но главная задача была успешно решена. Одновременно в подобными перестановками в рамках внутриполитической борьбы внутри ДНР, продолжают довольно топорно, но неотвратимо додавливать Ходаковского прессуя его организацию и активизируя деятельность комиссии по расследованию его деятельности.

PS2. И закончим на позитиве.
Погранслужба ФСБ по Ростовской области подтвердила возможность въезда в РФ по паспортам ДНР и ЛНР. Признаются и номерные знаки действующие в народных республиках.

Жители Донецкой и Луганской Народных Республик могут беспрепятственно пересекать границу Российской Федерации, а также находиться на территории страны с паспортами ДНР и ЛНР. Такую информацию подтвердили в Управлении Пограничной службы ФСБ России по Ростовской области. Также номерные знаки, выданные в республиках, признаются в Российской Федерации. -Лица, имеющие автомобили с номерными знаками, выданными в ДНР или ЛНР, имеют полное право передвигаться по территории Российской Федерации как участники международного движения, — сообщили в Управлении ГИБДД ГУ МВД России

Colonel Cassad






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.