Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежных консультативно-совещательных структур






 

8.1. Компетенция МКСС определяется органом или структурой органа местного самоуправления, при котором создана структура, путем принятия соответствующего нормативно-правового акта. Любое решение МКСС не может противоречить действующему законодательству.

8.2. Основные функции молодежных консультативно-совещательных структур:

8.2.1. Представление интересов молодежи в органах власти местного самоуправления.

Главная функция молодежной консультативно-совещательной структуры – выявление и представление интересов молодежи муниципального образования, активизация, расширение и повышение эффективности участия молодежи в жизни муниципального образования Краснодарского края.

8.2.2. Участие в нормотворческой деятельности, прежде всего в сфере молодежной политики.

Участие молодежи и ее объединений в обсуждении нормативных правовых актов, подготовка и выдвижение своих нормотворческих инициатив дают им возможность влиять на определение основных направлений молодежной политики, расходной части муниципального (местного) бюджета по разделам, предусмотренным для финансирования местных программ, затрагивающим права и законные интересы молодежи.

8.2.3. Участие в осуществлении контроля над реализацией нормативных правовых актов в сфере молодежной политики и по иным вопросам, затрагивающим права и интересы молодежи.

Участие молодежи и ее объединений в осуществлении контроля над реализацией нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы молодежи, дает возможность им влиять на реализацию молодежной политики в соответствующем муниципальном образовании Краснодарского края.

8.2.4. Подготовка кадров.

Практическая работа молодых людей и их знакомство с правотворческой, управленческой и общественной деятельностью является важным компонентом подготовки грамотных специалистов для соответствующего муниципального образования Краснодарского края.

8.2.5. Содействие проведению социально значимых мероприятий.

Молодежные консультативно-совещательные структуры принимают активное участие в содействии реализации местных программ и отдельных социально значимых акциях, проводимых в муниципальном образовании Краснодарского края. К работе по осуществлению данных мероприятий могут привлекаться не только члены молодежных консультативно-совещательных структур, но и те общественные объединения, которые они представляют молодежные общественные организации, студенческие профсоюзы, активы сельской молодежи и т.д.

8.2.6. Просветительская деятельность.

Это организация обучения молодых людей – членов молодежных консультативно-совещательных структур и просветительская деятельность в широкой молодежной среде, направленная на повышение правовой культуры молодых граждан и доступности общественно-политической информации, формирование активной гражданской позиции молодых граждан. В реализации этого направления деятельности партнерами могут стать избирательные комиссии всех уровней, образовательные организации, общественные организации и другие.

8.3. Для эффективной реализации данных функций необходимо соблюдать следующие общие принципы взаимодействия МКСС с органами и структурами органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края:

органы и структуры органов местного самоуправления соответствующегомуниципального образования Краснодарского края могут взять на себя обязательства по обучению членов молодежных консультативно-совещательных структур основам социального и экономического управления, правотворчества, парламентской процедуры и разработки нормативных правовых актов;

органы и структуры органов местного самоуправления соответствующегомуниципального образования Краснодарского края могут создавать необходимые и достаточные условия для легитимного и демократичного формирования молодежных консультативно-совещательных органов, их функционирования и развития;

молодежные консультативно-совещательные структуры могут содействовать органам и структурам органов местного самоуправления соответствующегомуниципального образования Краснодарского края в исполнении возложенных на них функций, проявляя разумную инициативу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.