Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детство Луи Брайля






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

«Коми республиканский институт развития образования»

Кафедра управления, экономики и права в образовании

Реферат

Дисциплина: «Тифлопедагогика»

 

Тема: «Биография Луи Брайля»

 

Преподаватель:

Тихонова Татьяна Григорьевна ________

(фамилия, имя, отчество)

Исполнитель: слушатель

Мельчакова Татьяна Александровна ____

(фамилия, имя, отчество полностью)

169915 г. Воркута ул. Суворова д. 10- 9

тел. + 7 912 557584 __________________

(почтовый адрес, телефон)

Дата сдачи 11.04.2016

Подпись слушателя ______________

Г. Воркута

Г.

Оглавление

Введение. 1

Детство Луи Брайля. 4

Королевский институт для слепых Валентина Гаюи. 5

Луи Брайль – преподаватель института. 9

Заключение. 11

Список использованных источников. 12

Введение

 

В 2016 году исполняется 207 лет со дня рождения Луи Брайля, создателя системы рельефно-точечного письма и чтения на основе шеститочия.

Первое внятное упоминание о письме слепых связано не с Европой, а с арабским миром. Такое письмо создал багдадский ученый Араб-эль- Амид в 1312 г. Что представляло собой это письмо в действительности, неизвестно.

Точечная система Брайля, которой пользуются слепые всего мира, в своём развитии прошла долгий путь исканий и усовершенствований. Система Брайля дает возможность учиться и работать, вселяет чувство уверенности и независимости.

Известнейший тифлопедагог. Брайль придумал специальный шрифт для слепых и слабовидящих, который до сих пор повсеместно используется абсолютно во всем мире. Кроме того, он разработал аналогичную нотопись, чтобы и слепые смогли научиться музыке, которую он им сам и преподавал.

Детство Луи Брайля

 

Луи Брайль родился 4 января 1809 год а в маленьком французском городке Кувре неподалеку от Парижа. Его отец Симон ­Рене Брайль занимался изготовлением конской упряжи. Когда маленькому Луи исполнилось три года, он, играя инструментами в мастерской отца, нечаянно повредил себе глаз. Инфекция, которая попала в рану, сначала поразила один глаз, потом другой, что привело к полной слепоте мальчика.

Родители очень переживали за своего сына, жизнь слепых людей всегда была нелегкой, но в те времена их ожидало только нищенское существование. У родителей помимо Луи было еще трое детей, но не смотря ни на какие трудности, они сделали все, чтобы обеспечить младшему сыну лучшую жизнь. Симон­ Рене обучал Луи основам грамоты. На гладко отшлифованных дощечках отец набивал мебельные гвоздики с круглыми шляпками по линии очертания букв. Так он подготовил для Луи рельефный французский алфавит из 36 букв. Ребенок старательно ощупывал выпуклые знаки и скоро научился различать буквы по форме. В шесть лет Луи уже полностью освоил алфавит, а вскоре его научили и писать.

Отец всюду старался брать сына с собой. Он учил его различать пение птиц, крики животных и ароматы цветов. Но самое главное, во время каждой такой прогулки Симон­ Рене рассказывал Луи о Боге, о Его великих делах и об огромной любви к каждому человеку. Луи нравилось слушать рассказы отца. Он верил, что хотя и потерял зрение, но все равно Бог его любит и продолжает заботиться, желая через него излить Свою любовь на других людей. Тем самым давая сыну понять, что он такой как все, только ему надо научиться понимать окружающий мир.

С семи лет Луи начал посещать местную школу. Мальчик удивлял учителей своими способностями. Науки давались ему легко, очень быстро он стал лучшим учеником и оставался таким на протяжении нескольких лет. Но, конечно, слепому ребенку невозможно было всегда держаться на одном уровне со зрячими детьми. Поэтому, когда Луи исполнилось 10 лет, родители отдали его в Королевский институт для слепых детей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.