Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности таможенного регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации






В настоящее время значительно усилилось влияние таможенного регулирования как элемента правового регулирования инвестиционной деятельности на процессы, связанные с ввозом товаров и транспортных средств, ввозимых в качестве инвестиций в Российскую Федерацию

Таможенное регулирование - сложный, многогранный и полифункциональный, разветвленный механизм управления, упорядочения и направления таможенно-правовой деятельности в целях и интересах ее активизации и оптимизации эффективности."

В самом общем виде оно может включать правовое, экономическое, организационно-управленческое и другие аспекты государственно-правового регулирования.

Статья 71 (п. ж) Конституции РФ относит таможенное регулирование к ведению федеральных органов. Этот важнейший принцип таможенного права напрямую связан с положениями ст.8 и ст.74 Конституции РФ. В этих статьях закреплено единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации

Таможенное регулирование является одним из ключевых понятий таможенного права, и нашло законодательное закрепление в п.1 ст.1 ТК РФ 2003 года.

Таможенное регулирование «заключается в установлении порядка4 и правил, при соблюдении которых юридические и физические лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу»."

По мнению Липович Н.К. данная «...формулировка более чем расплывчатая и дает возможность необоснованного расширения полномочий таможенных органов», а также «предполагает наличие собственных методов и средств осуществления такого регулирования».3

Регулирование, по мнению Старилова Ю.Н., - это использование методов и способов управления в процессе организации системы государственного управления и ее функционирования. Таможенная деятельность относится к сфере государственного управления.

Исходя из этого, мы считаем, что «таможенное регулирование — это деятельность таможенных органов по соблюдению, установленных нормами таможенного законодательства, общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства».

К основным направлениям реализации функции таможенного регулирования можно отнести: - определение правил поведения и действий лиц (юридических и физических) при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации посредством установления норм таможенного законодательства; - установление конкретных таможенных процедур при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу; - установление механизма таможенного контроля; - установление порядка обжалования и рассмотрения решений, действий и бездействия таможенных органов и их должностных лиц. Таможенное регулирование инвестиций в экономику России осуществляется по следующим направлениям: - таможенное регулирование ввоза товаров в уставный капитал ПИИ / КОИИ. Уставный капитал ПИИ и КОИИ в основном формировался и формируется с долевым участием как российских так и иностранных лиц, а также и со 100% иностранным капиталом; - таможенное регулирование ввоза товаров, являющихся предметом международного лизинга; - таможенное регулирование ввоза товаров и транспортных средств в ОЭЗ, при реализации СРП и договоров концессий.

Таким образом, таможенное регулирование иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации - деятельность таможенных органов по соблюдению установленных нормами таможенного и инвестиционного законодательства общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в качестве инвестиций, в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства.

Таможенное регулирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Исходя из этого, нормативно-правовую базу таможенного регулирования на современном этапе составляют:

1) таможенное законодательство Российской Федерации, которое состоит из ТК РФ 2003 г. и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (п. 2 ст. З ТК РФ);

2) законодательство Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, основными актами которого являются Федеральные законы от 14 апреля 1998 г. N 63-ФЗ «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами»1 и от 8 декабря 2003г. N 164-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»."

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.