Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Иностранные инвестиции как объект таможенного регулирования






В современных экономических условиях теоретическое и практическое осмысление правового регулирования иностранных инвестиций особенно актуально, так как способствует решению конкретных прикладных задач, стоящих перед российской экономикой.

Многие специалисты в области инвестиционного законодательства рассматривают правовое регулирование инвестиций в экономику России в тесной связи с понятиями «инвестиция», «инвестирование», «инвестиционная деятельность», «инвестор», «реципиент инвестиций» и другие.

В современном законодательстве стран с развитыми рыночными отношениями, как правило, отсутствует закрепленное в законе определение инвестиций. В отечественной и зарубежной экономической и правовой литературе есть много определений понятия инвестиции.

Законодательство зарубежных стран рассматривает иностранные инвестиции как конкретные правоотношения, возникающие между предпринимателями и связанные с размещением капитала. Основными законами, регулирующими инвестиции в общем порядке, являются законы об акционерных обществах, законы, действующие на рынке ценных бумаг, а также антимонопольное законодательство. Определение иностранной инвестиции дается лишь применительно к конкретным юридическим действиям, для того чтобы подчинить их режиму иностранных инвестиций, если этот режим определен в законе.

В настоящем исследовании «иностранная инвестиция» не выступает как понятие экономической науки, и будет рассмотрена, во-первых, как понятие инвестиционного права, и, во-вторых, как вид экономической деятельности, подлежащий правовому и таможенному регулированию, являющегося предметом данного исследования.

При рассмотрении иностранных инвестиций как понятия инвестиционного права, следует учитывать, что: во-первых, понятие «иностранная инвестиция» используется в ряде отраслей законодательства и, следовательно, является межотраслевым; во-вторых, это понятие законодательно закреплено в нескольких нормативных актах и его формулировки не единообразны; в-третьих, в юридической науке существует несколько подходов в определении этого понятия и формулировки иностранных инвестиций, предложенные представителями различных подходов, отличаются друг от друга.

Для выяснения сущности иностранных инвестиций как объекта -правового и таможенного регулирования, необходимо определить правовую сущность и содержание этого понятия.

В переводе с английского «investment» означает «инвестиция», «капиталовложение» — это слова синонимы. Инвестиции, капиталовложения представляют собой инвестирование в воспроизводство материальных и духовных благ в обществе.

Дж. Кейнс определяет инвестиции, как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода» или как «та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления». Лоренс Дж. Гитман дает определение инвестиции как способу «помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала или принести положительную величину дохода»."

Сегодня в экономической литературе существуют четыре группы трактовки понятия инвестиции: 1) инвестиции как платежи; 2) инвестиции, определяемые через имущество; 3) комбинаторное понятие; 4) диспозиционное понятие инвестиций.1

Под инвестицией понимают использование доходов для увеличения основных фондов предприятий в промышленности (реинвестиции), приобретение или продажу инвестором средств производства в натуральной форме. Инвестор в экономическом понимании этой категории включает в себя и пользователей капитала (собственник ценных бумаг), и источник финансирования (собственник прямых капиталовложений, в том числе и в их материальной форме - машины, оборудование или в нематериальной форме -интеллектуальная собственность).

Учитывая особенности каждого этапа переходного периода российского государства к рыночной экономике, каждый новый правовой акт отличался от предыдущего более подробным изложением основных положений, регламентирующих инвестиционную деятельность. До сих пор в российском законодательстве и правовой науке не сложилась единая понятийная база инвестиций. Наличие такой базы является залогом комплексного и целостного регулирования соответствующими органами исполнительной власти деятельности иностранных инвесторов. До тех пор пока предмет регулирования не является однозначно зафиксированным, органы валютного, таможенного, налогового, банковского и других видов регулирования будут использовать разнящиеся формулировки ключевых понятий инвестиционной сферы, чем будут препятствовать успешной работе инвесторов в национальной экономике и как следствие решению экономических, социальных и иных проблем Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.