Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа в Италии






Среднее полное общее образование в Италии включает в себя следующие основные ступени:

  • начальное образование длительностью 5 лет.
  • первый цикл среднего образования длительностью 3 года;
  • второй цикл среднего образования длительностью 5 года.

Иностранные ученики среднее образование в Италии могут получить только в международных школах или в одной из частных школ-пансионов.

В шесть лет дети поступают в начальную школу Италии. Первые две ступени школы в Италии - scuola elementare 1 и scuola elementare 2 - бесплатны для всех. Все общеобразовательные предметы на этом этапе - чтение, письмо, рисование, арифметика, музыка и др. - являются обязательными, по желанию изучается лишь религия. За это время иностранным ученикам удается изучить и освоить итальянский в Италии. Программы обучения обычно включают также изучение одного иностранного языка. Дети учатся пять дней, около 30 часов в неделю. В конце каждой ступени проводится тестирование. Вместо привычных для нас цифр применяется " словесная" система оценки (" отлично", " хорошо" и пр.).

Традиционно классы в государственных школах Италии очень большие. В частных школах, составляющих примерно 5% от общего числа, учеников меньше. Программа обучения в частных школах Италии идентична государственной, но школам этого типа запрещено выдавать свои аттестаты, поэтому их ученики сдают госэкзамены на получение соответствующего сертификата.

По окончании первого пятилетнего цикла обучения в школе в Италии (двух первых ступеней) сдаются письменный и устный экзамены. По их результатам выдается аттестат начальной школы (diploma di licenza elementare), и ученики переходят в среднюю школу (scuola media), где учатся до 14 лет. На этом этапе получения образования в Италии школьники изучают итальянский язык, историю, географию, математику и естественные науки, иностранный язык, искусство, музыку. После каждого года обучения проводятся экзамены по системе " сдано - не сдано". По окончании всего курса обучения в scuola media сдаются выпускные экзамены в Италии: по итальянскому, математике и иностранному языку - письменные, по остальным предметам - устные.

Выпускники средних школ Италии могут поступить в учебные заведения различных профилей, причисляемые в Италии к системе высшей средней школы (scuola secondaria superiore). Это аналоги профессиональных учебных заведений (технические институты, профтехучилища, школы искусств) и лицеи. В них учатся с 14 до 19 лет.

Подготовка к поступлению в университеты Италии производится в лицеях. Существует три их разновидности: классический (liceo classico), технический (liceo tecnico) и естественных наук (liceo scientifico). Программа всех лицеев включает итальянскую литературу, латынь, математику, физику, естественные науки, философию, историю. Выпускники сдают экзамен (esame di maturita), очень похожий на французский экзамен на степень BAC, и получают аттестаты зрелости (diploma di maturita), с которыми можно поступать в университет.

В классическом лицее (Liceo Classico) реализуются 5-ти летние программы обучения с акцентом на гуманитарные дисциплины, однако естественнонаучные предметы присутствуют на втором цикле обучения. Средние школы с научным уклоном - естественно-научные лицеи (Liceo Scientifico) имеют программы обучения, обеспечивающие углубленную подготовку по естественнонаучным предметам. Лингвистические лицеи (Liceo Lingtastico) осуществляют языковую подготовку с одновременным изучением литературы и истории цивилизации. Техническое образование в Италии на данном уровне осуществляется в технических институтах (Instituti Теста) и также рассчитано на 5 лет. Профессиональная подготовка по другим отраслям знаний, в том числе по искусству, осуществляется в профессиональных институтах (Institute Professionale), артистических лицеях (Liceo Artisticq), институтах искусств (Institute di Arte).

Все эти программы образования в Италии ведут к получению выпускного диплома (Diploma di Maturita) различных типов: классического, научного, лингвистического, технического, управленческого, экономического и т.д. Любой из этих дипломов открывает доступ в учебные заведения высшего образования. Начиная с 1998-1999 учебного года, данная выпускная школьная квалификация стала называться Diploma di Esame di State conclusivo del corso di...- далее указывается направление подготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.