Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка поля боя






 

Вы должны были обратить внимание еще на один момент — обе стороны конфликта проникли в системы друг друга задолго до начала учений. В реальном мире, вероятно, они уже проделали то же самое.

Если ЦРУ засылает агентов в некую страну, чтобы они провели расследование на предмет возможности будущего саботажа и оставили тайники с оружием и взрывчаткой, по американскому закону эта деятельность считается секретной операцией, требует разрешения президента и формального уведомления двух разведывательных комитетов конгресса. В последние годы Пентагон придерживался мнения, что подобного рода секретные операции — это всего лишь подготовка поля боя и знать о них не обязательно. Выражение «подготовка поля боя» стало достаточно гибким. Почти любое место когда-нибудь может стать полем битвы.

Такая гибкость стала использоваться и в кибервоенной сфере, к тому же, очевидно, не только в Соединенных Штатах. В наших гипотетических учениях и США и Китай использовали предварительно установленные «черные ходы» в сетях противника, а затем взорвали логические бомбы, размещенные в том числе и в сетях, управляющих электроснабжением. Помимо учений есть и другая причина верить, что кто-то уже разместил логические бомбы в сетях управления американской энергосистемой. Несколько осведомленных источников намекнули или подтвердили, что США уже готовят поле боя.

Представьте: ФБР объявило, что арестованы десятки агентов китайского правительства, которые по всей стране устанавливали взрывчатку С4 на башни высоковольтных линий передач и трансформаторные подстанции. Вся нация возмутится. Некоторые конгрессмены начнут требовать объявления войны или карательных санкций в отношении китайского импорта. Кто-то станет настаивать, что пора называть китайскую еду чипсами свободы. Ну а когда в апреле 2009 года Wall Street Journal опубликовал статью о том, что Китай разместил логические бомбы в системе электроснабжения Соединенных Штатов, реакции практически не последовало. Такой разный отклик свидетельствует главным образом о неискушенности конгресса, СМИ и публики в вопросах кибервойны. Хотя это не означает, что существует какая-либо разница между последствиями взрыва логических бомб и взрывчатки С4.

Внедрение логических бомб в системы наподобие американской сети электропередач нельзя считать разведывательной операцией по сбору информации. Можно собирать сведения о системах вооружения, проникая в сеть Raytheon Company[15]или Boeing, но в системах управления Florida Power and Light нет информационной ценности.

Даже если бы там имелись ценные данные, логические бомбы не собирают информацию, они разрушают ее. Единственное объяснение тому, что вы вторгаетесь в систему управления электросетью, размещаете «черный ход», который позволит вам быстро проникнуть туда позднее, а также оставляете компьютерный код, способный после активации испортить программное (и даже аппаратное) обеспечение сети, — вы планируете кибервойну. Это не значит, что вы уже решили ее начать, но определенно подразумевает, что вы к ней готовы.

Во времена холодной войны и даже позднее ходили легенды о том, что советские агенты проникают в США с миниатюрными (чемоданными) ядерными бомбами, которые способны стереть с лица земли американские города, даже если США нанесут внезапный удар по СССР и уничтожат все бомбардировщики и ракеты. В то время как у США и Советского Союза действительно было «малое» оружие (у нас есть несколько сотен таких устройств Medium Atomic Demolition Munitions, MADM, и Small Atomic Demolition Munitions, SADM, которые могут поместиться в рюкзак), нет никаких доказательств, что кто-либо из нас развернул его на стороне противника. Даже в разгар холодной войны стратеги полагали, что использовать MADM слишком опасно. Но почему же китайские и, вероятно, американские ответственные лица разрешили использовать логические бомбы на территории другой страны? Маловероятно, что высокопоставленные чиновники одной или обеих стран не знали о таких действиях. Возможно, это военные отдали такой приказ, воспользовавшись собственными полномочиями по подготовке поля боя. Существует определенный риск, что высшим должностным лицам в случае кризиса скажут, что противник разместил логические бомбы на этапе подготовки к войне и будет угрожать ими, вынуждая высокопоставленных политиков принимать ответные меры. Лидерам могут доложить, что противник намерен разрушить нашу энергосистему, и мы должны действовать первыми, пока есть такая возможность. Есть и другой риск — оружие и в самом деле можно использовать без санкции высшего руководства. Его мог разместить слишком самостоятельный военачальник, или хакер, или рассерженный сотрудник. Кибервоины оправдывают шаги по подготовке поля боя, называя их необходимыми мерами по обеспечению руководства страны свободой выбора во время кризиса: «А вы бы хотели, чтобы у президента осталось меньше вариантов, как действовать в случае кризиса?» — спрашивают они. «Если вы хотите, чтобы в будущем у него была возможность действовать в киберпространстве, вы должны позволить нам проникнуть в их сети. Если сейчас сеть уязвима перед несанкционированным проникновением, это не значит, что так будет и через несколько лет, когда нам понадобиться в нее попасть».

Сети постоянно совершенствуются. Вполне вероятно, что электроэнергетические компании однажды приобретут эффективную систему предотвращения вторжений (IPS), способную обнаруживать и блокировать методы, которые мы используем для взлома сетей. Но если мы способны проникнуть в их сеть сейчас, мы можем оставить «черный ход», который любая будущая система безопасности воспримет как санкционированный. Однако проникнуть в сети в будущем — это еще полдела, нам необходимо будет запустить код, которые заставит систему делать то, что нужно нам. Будущая система может блокировать загрузку исполняемого кода даже авторизированным пользователем. Следовательно, мы должны, проникнув в систему сейчас, оставить там код, который заблокирует защиту от скачка напряжения, заставит генераторы вращаться несинхронно, в общем, обеспечит нам шанс использовать выбранный нами способ нарушения (или разрушения) работы сети или оборудования.

Звучит убедительно, но есть ли места, в которых готовить поле боя нежелательно?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.