Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный потенциал предприятия, его элементы. Ресурсы, производственные фонды, капитал, имущество, активы предприятия.






Под термином производственный потенциал предприятия, как правило понимается совокупность ресурсов предприятия. Он является одной их основных характеристик предприятия и напрямую связан с социально-экономическим развитием страны.Сравнительный анализ понятий производственного потенциала, представленных в различных источниках, позволил выделить два подхода. Первый определяет производственный потенциал, как величину и эффективность использования всех ресурсов предприятия. Отсюда следует, что это одномоментная характеристика, основывающаяся на оценке готовых результатов деятельности в данное время и в заданных рыночных условиях. Суть второго подхода в определении потенциала, как возможности использования имеющихся ресурсов с максимальной эффективностью. Тогда эта категория приобретает характеристику перспективной, связанной с риском оценки. Оба эти подхода имеют право на существование и могут использоваться для уточнения понятия «производственный потенциал», исходя из целей проведения оценки потенциала. Так при оценке текущего состояния, текущей стоимости предприятия и разработке краткосрочных планов следует воспользоваться первым подходом. При создании конкурентных преимуществ, разработке стратегических планов развития – вторым подходом.Наиболее значимыми при оценке производственного потенциала предприятия являются следующие составляющие: производственная составляющая – основные производственные фонды предприятия; материальная составляющая – оборотные средства предприятия, материальные ресурсы; кадровая составляющая – персонал; технико-технологическая составляющая – техническая база предприятия и применяемые технологии; информационная составляющая – особые знания, информационные технологии и ресурсы. В состав производственного потенциала предприятия включаются две группы: Амортизируемое имущество: основные средства по остаточной стоимости; нематериальные активы по остаточной стоимости; МБП по остаточной стоимости; Оборотные активы, участвующие в производственном процессе: сырье, материалы и другие материальные ценности; затраты в НЗП; расходы будущих периодов.Вложение финансовых ресурсов в нематериальные активы характеризуется положительно с позиции получения от них в долгосрочной перспективе экономической выгоды, с другой стороны нематериальные активы трудно реализуемые, имеют высокую степень риска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.