Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История политических и правовых учений. Шпаргалка. Александр Иванович Герцен (1812–1870) – один из родоначальников концепции русского социализма






Александр Иванович Герцен (1812–1870) – один из родоначальников концепции русского социализма. Герцен критиковал учение славянофилов. Он пришел к мысли, что русская деревенская община и артель содержат задатки социализма. Последний найдет свое осуществление в России скорее, чем в какой-либо другой стране. Деревенская община означала для него крестьянский коммунизм.

Герцен верил в будущее социализма. Но он никогда не рассматривал социализм как совершенную форму общественных отношений.

В русском крестьянском мире содержатся три начала для поворота к социализму:

1) право каждого на землю;

2) общинное владение ею;

3) мирское управление.

Эти общинные начала препятствуют развитию сельского пролетариата и дают возможность миновать этап капиталистического развития.

Петр Лаврович Лавров (1823–1900) – виднейший теоретик народничества. В основу своей политико-правовой концепции он положил идею о роли отдельной «критически мыслящей» личности. Это не вождь, не лидер государства, это – критически мыслящий индивидуум. Этот индивидуум оказывает значительное влияние на свой слой общества. С этим понятием связана и формула общественного прогресса.

" История политических и правовых учений. Шпаргалка"

Прогресс – это развитие личности в физическом, умственном и нравственном отношении.

Он выделял три условия для прогрессивного развития общества. Личность должна располагать:

1) материальными удобствами, тем их минимумом, ниже которого начинаются страдания, болезни, задерживающие развитие;

2) возможностями умственного развития;

3) самостоятельностью убеждений и осознанием того, что собственное достоинство каждого заключается в уважении достоинства других.

Петр Николаевич Ткачев (1844–1886) – социолог, литературный критик, публицист, революционный деятель, основной теоретик бланкизма.

В центре внимания теории Ткачева находится идея прогресса.

Прогресс отражается в трех сферах:

1) природе;

2) индивидуальном организме;

3) человеческом обществе.

Ткачев полагает, что прогресс в чистом виде существует только в обществе.

Основная цель прогресса – уравновесить потребности людей и возможности их удовлетворения. Чтобы достичь этой цели, необходимо установление возможно полного равенства индивидуальностей. Эта цель достигается путем радикального экономического преобразования, социалистической революции. Ее основой служит политический заговор меньшинства.

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1870–1924) – основоположник большевизма. Работа Ленина «Государство и революция» главным образом посвящена классам как таковым, а также классовой борьбе.

Государство – это продукт и проявление непримиримости классовых противоречий. Оно является орудием насилия, аппаратом подавления одного класса другим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.