Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа количественного влияния факторов на изменение результативного показателя.






 

В детерминированном факторном анализе для определения величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей используются следующие способы:

Цепной подстановки

Способ разниц 1

Индексный

Интегральный

Логарифмический и др.

Первые три способа основываются на методе элиминирования. Наиболее универсальным является способ цепной подстановки, который используется для расчета влияния факторов во всех типах моделей, т.е. аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных.

Способ разниц применяется только в мультипликативных и мультипликативно - аддитив­ных моделях.

Индексный метод основан на относительных показателях динамики, сравнения, выполне­ния плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде и его уровня в базисном периоде. С помощью индексного метода можно выявить влия­ние различных факторов на изменение уровня результативного показателя в мультипликативных и кратных моделях. Индекс товарной продукции отражает изменение физического объема товарной продукции (g) и цен (Р) и равен произведению этих индексов.

Если из числителей этих формул вычесть знаменатели, то получим абсолютные приросты в целом и за счет каждого фактора в отдельности. Получим те же результаты, что и способом цеп­ной подстановки.

Недостатком этого метода является то, что его нельзя использовать при числе факторов бо­лее двух.

В интегральном способе для измерения влияния факторов пользуются определенными формулами. Этот способ позволяет получить более точные результаты по сравнению с приемом цепных подстановок и способом разниц. Используется для мультипликативных, кратных и сме­шенных моделей.

При использовании логарифмического метода прирост результативного показателя распре­деляется между факторами пропорционально логарифмам их изменения. Используется для крат­ных и мультипликативных моделей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.