Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляция бассейна






   
 

Для устройства вентиляции в бассейнах необходим особый подход, так как эти помещения характеризуются высокой интенсивностью испарения влаги и выделения различных запахов. Закрытый бассейн требует постоянного вентилирования и осушения, в отличие от помещений без большого водяного зеркала.

При возведении бассейнов требуются серьезные вложения средств, их возможно окупить только при соблюдении нужных параметров в помещении: температуры, влажности и скорости воздухообмена. Необходимо также своевременно удалять вредные запахи и испарения. Для проектирования вентиляции в бассейнах пристальное внимание стоит уделять испарению. При высокой температуре воды и воздуха в бассейне резко возрастает количество испаряемой воды. По этой причине вентиляция в бассейне должна быть производительной. При контролировании влажности необходимо исключить чересчур высокую температуру воды с помощью поддержания относительной влажности воздуха на минимально возможных значениях. Не следует забывать о коррозионном воздействии влажности на металлические предметы, ограждения и несущие конструкционные элементы. Поверхности в помещении будут под конденсатом, если влажность будет выше 60%. Могут снижаться комфортные ощущения и появляться застойные запахи.

Наиболее эффективным решением для удаления избыточной влаги, вентиляции и осушения помещения бассейна являются приточно-вытяжные системы вентиляции, плюс к этому, в помещении происходит полный воздухообмен: дышится легко и купается с удовольствием!

 

Организовать приточно-вытяжную систему в бассейне можно двумя способами:

1.Отдельно приточная и отдельно вытяжная система, работающих одновременно

Этот способ - более дешевый по стоимости и напоминает организацию вытяжных и приточных систем для жилых помещений, с поправкой на автоматику (регулирование не только по температуре, но и по влажности) и более мощное оборудование.

Приточная система состоит:

· Воздухозаборного устройства с клапаном (для предотвращения попадания холодного воздуха зимой, когда вентилятор выключен)

· Фильтра наружного воздуха (для очистки воздуха)

· Приточного вентилятора (обеспечивает подачу воздуха в помещение)

· Нагревателя (для нагрева наружного воздуха в холодный период)

· Блока управления (регулирование расхода и температуры подаваемого воздуха).

 

Вытяжка обеспечивается вытяжным вентилятором, который встраивается в специально подготовленные вытяжные каналы.

 

2.Установка приточно-вытяжной системы с рекуперацией тепла в одном блоке

Преимущества данной системы состоят в том, что, во-первых, такое оборудование занимает намного меньше места, что немаловажно для частного бассейна. Во-вторых, встроенный рекуператор в такой установке позволяет экономить от 50 до 70% тепла за счет того, что приточный воздух нагревается в рекуператоре вытяжным воздухом (при этом два потока воздуха - приточный и вытяжной - не смешиваются). Такая экономия позволяет снизить мощность нагревателя в вентиляционной установке в 2-2.5 раза. Так, например, если обычно для бассейна с площадью воды 20 кв.м необходим воздушный нагреватель мощностью 13 кВт, то при использовании рекуператора - всего 5-8 кВт. То есть, при чуть более высокой стоимости самой системы, эксплуатационные расходы на нее будут значительно ниже.

  В состав такой приточно-вытяжной установки входит: · Приточно-вытяжной вентилятор · Фильтр наружного воздуха (очистка подаваемого воздуха) · Двойной клапан наружного воздуха (предотвращение выхолаживания помещения бассейна при неработающей установке зимой) · Рекуператор тепла (энергосбережение, экономия электроэнергии и тепловой энергии) · Нагреватель (водяной или электрический) наружного воздуха для догрева приточного воздуха до нужной температуры, располагается после рекуператора. · Система автоматики для регулирования влажности, температуры и объема подаваемого воздуха в помещение Дополнительно система может быть оборудована воздухораспределительными устройствами, воздуховодами для раздачи подготовленного воздуха по помещениям.

Важно:

Для подбора оборудования, как для первого, так и для второго варианта необходим точный расчет количества выделяемой влаги, который зависит от многих величин, в том числе от площади поверхности воды. Диапазон производительности вентилятора для небольших бассейнов может колебаться от 200 до 2.500 м3/час. Безусловно, в таком вопросе, как расчет, подбор и монтаж систем вентиляции мы рекомендуем Вам обратиться к услугам специалистов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.