Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой же бывает вентиляция






Полноценная вентиляция, существует двух видов:

  • «наборная» система вентиляция;
  • «компактная» система вентиляции.

«Наборная» система вентиляция

Типичная «наборная» система вентиляции состоит из фильтра, нагревателя, вентилятора, глушителя, блока автоматики, именуемая в простонародии «Паровоз».

«Наборная»система вентиляции имеет ряд недостатков:

  • большое энергопотребление,
  • высокий уровень шума,
  • крупные габаритные размеры,
  • трудоемкое сервисное обслуживание.

Прекрасной альтернативой «наборным» системам вентиляции «Паровоз» являются компактные приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла.

«Компактная» система вентиляции

https://guide-ventilation.airs.ru/images/plant.jpg

Эти компактные вентиляционные установки давно получили широкое распространение во многих странах мира. Совершенная конструкция данных вентиляционных установок (компактность, различные типоразмеры, низкий уровень шума, минимальное энергопотребление, встроенный блок автоматики, простота сервисного обслуживание и другие преимущества) позволяют обеспечить вентиляцией самые различные объекты (начиная с квартиры, офисов, коттеджа, заканчивая кафе, ресторанами и небольшими гостиницами) с максимальным комфортом.

его не следует бояться, если вы задумались о вентиляции?

Бытует мнение, что вентиляция, а именно ее устройство (имеется в виду разводка воздуховодов по комнатам и помещениям) существенно отнимет высоту потолков. Так ли это?

Это глубоко ошибочное мнение — сегодня, и это не секрет, существует многообразие решений, которые позволяют разместить воздуховоды так, чтобы это гармонично сочеталось с любыми дизайн-проектами и задумками. Например, в искусственных ригелях.

Где разместить вентиляционную установку?

Если речь идет о компактных вентиляционных установках, то их многообразие вас сразу покорит: вертикальные и горизонтальные, скрытого и наружного исполнения, которые размещаются в любом удобном для Вас помещении. Санузел, гардероб, хозяйственное помещение, мансарда, чердачное помещение, кухня и т. д.

Какие сложности могут возникнуть при эксплуатации установки?

Никаких! Вся прелесть компактных вентиляционных установок заключается в простоте проведения сервисного и профилактического обслуживания. Вам достаточно просто снять крышку передней панели (что доступно даже ребенку) и все составляющие перед вами. Каждый элемент, начиная с фильтров, заканчивая теплообменником закреплены на специальных салазках и легко выезжают. Для профилактики теплообменника необходимо чистить его моющимися средствами в теплой воде. Кассету с фильтрами после их загрязнения следует просто заменить.


Процедура замены фильтра и чистки рекуператора занимает ровно 10 минут

Как управлять системой вентиляции?

Легко! Еще одним преимуществом «компактных» вентиляционных установок перед «наборной» вентиляцией является пульт управления. Для удобства, все основные параметры, отвечающие за работоспособность вентиляционной установки и вашего комфорта (температура воздуха, состояние фильтров, скорость вращения вентиляторов и многое другое) вынесены в виде индикаторов на пульт управления, который расположен на самой установке (или на выносном пульте). С этого пульта вы легко сможете осуществлять контроль и управлять системой вентиляции.

Когда лучше задуматься о вентиляции?

В связи с определенными видами работ, связанными с бурением отверстий, разводкой воздуховодов, монтажом и многим другим, актуальнее всего, решать вопрос вентиляции в процессе ремонта квартиры или помещения.

В заключение

Как известно, от профессионального монтажа на 80 % зависит надежность работы оборудования системы вентиляции. Кроме добросовестности монтажной группы для успешного и качественного проведения монтажных работ потребуется еще наличие профессиональных инструментов, а также знание многих тонкостей. И помните, что только профессионально рассчитанная и смонтированная система вентиляции позволит Вам создать необходимый воздухообмен в квартире, коттедже, офисе, кафе, ресторане или в других помещениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.