Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воспроизводства стада свиней






Главная задача свиноводческих хозяйств в области воспроизводства – рациональное использование маточного поголовья в целях получения максимального количества высококачественных поросят в расчете на каждую матку в год, а также интенсивное выращивание приплода, ремонтных хряков и свинок. Достижение этой цели зависит от племенных и породных качеств свиней, правильной структуры стада по половозрастным группам, уровня интенсивности использования маток и хряков, условий кормления и содержания животных, правильного ухода за ними и многих других факторов.

Воспроизводство стада может быть простым или расширенным. При простом воспроизводстве численность стада в течение года не увеличивается, а при расширенном – планом предусматривается включение в состав стада большего количества животных по сравнению с выбывающими из стада. В племенных хозяйствах, занимающихся производством чистопородного высококлассного племенного молодняка, стадо характеризуется наличием в нем основных и проверяемых маток, хряков-производителей, ремонтного молодняка для продажи, поросят-сосунов и отъемышей.

В товарных хозяйствах с полным (завершенным) производственным циклом, задачей которых является производство гибридного молодняка, большую долю в стаде занимает откормочное поголовье, предназначенное для убоя. Имеются различия в составе родительского стада по породному признаку.

В крупных специализированных свиноводческих предприятиях, широко применяющих искусственное осеменение, имеются существенные различия в соотношении маток и хряков, а также животных других половозрастных групп в зависимости от уровня продуктивности маточного поголовья и задач по выращиванию поросят и откорму свиней.

Хряки – взрослые самцы, используемые для оплодотворения самок. Среди хряков различают: производителей в возрасте старше 1, 5 лет; проверяемых – ремонтные хряки от времени первой случки до оценки их по массе потомства (в 2 -или 6-ти месячном возрасте); пробников – хряки, предназначенные для выявления маток в охоте (в 8 -или 9-ти месячном возрасте). Хряков используют 5-6 лет (не более), а при промышленной технологии – 2-3 года. В племенных хозяйствах ежегодно выбраковывают 25-30% хряков.

Свиноматки – взрослые самки, используемые для получения поросят. Свиноматок подразделяют на: холостых – неосемененные (свиноматки после отъема поросят); супоросных – осемененные свиноматки (три группы: условно супоросные – после осеменения до установления фактической супоросности; супоросные – с установленной супоросностью; тяжелосупоросные – за 30 дней до опороса); подсосных – от опороса до отъема поросят. Свиноматок содержат в хозяйстве не более 5 лет, так как в дальнейшем их продуктивность снижается. На свиноводческих предприятиях свиноматок формируют в группы в зависимости от физиологического состояния и содержат в специализированных зданиях или секциях. Среди свиноматок различают основных и проверяемых. Основные свиноматки – это лучшая часть всего маточного поголовья, обладающая хорошим здоровьем, крепкой конституцией, высокой плодовитостью. Большое значение имеет также молочность маток. Проверяемые свиноматки – это свинки, полученные от ценных свиноматок и поросившиеся только один раз. В основные свиноматки переводят лучших проверяемых маток, которые за один опорос дают 9-10 хорошо развитых поросят.

На каждую основную свиноматку необходимо иметь две проверяемые.

Поросята-сосуны – поросята, находящиеся под свиноматкой с момента опороса до отъема (до 35-60 дней). Рекомендуемые сроки отъема: для промышленных комплексов – в 26 и 35 дней; для товарных ферм – в 45 дней; для племенных ферм – в 60 дней. Отъем в возрасте 26, 35 и 45 дней считается ранним, а в 60 дней – нормальным. В возрасте 2 месяца живая масса поросят должна составлять не менее 16 кг.

Поросята–отъемыши – поросята после отъема от свиноматки до перевода на откорм или в группу ремонтных свиней (до 3-4 месяцев). В хороших условиях выращивания живая масса поросенка в возрасте 3-4 месяцев составляет 36-40 кг. Ремонтный молодняк (хрячки, свинки) – поросята старше 4-х месяцев, происходящие от ценных животных. Ремонтным молодняком заменяют выбывающих хряков и маток.

Свиньи откармливаемые (откормочное поголовье) – молодняк в возрасте от 3-4 до 7-9 месяцев и взрослые свиньи (выбракованные свиноматки и хряки).

Структура стада не остается неизменной, а меняется по сезонам года в зависимости от сроков опороса, реализации племенного или откармливаемого молодняка, что находит отражение при составлении годового оборота стада, разработке плана случек и опоросов.

На основе оборота стада намечаются меры по его ремонту, определяется потребность в помещениях для свиней, средствах на капиталовложения, потребность в кормах, намечается развитие кормовой базы.

В свиноводческом хозяйстве, в соответствии с его направлением и особенностями, необходимо иметь годовые и месячные обороты стада, которые позволяют обосновывать и контролировать движение поголовья. В оборотах стада следует предусматривать выполнение планов производства свинины в течение года с учетом намечаемых показателей интенсивности использования животных. Важная составная часть оборота стада – план случек и опоросов основных и проверяемых свиноматок.

Сроки проведения опоросов устанавливают, исходя из условий хозяйства и принятой технологии производства. Поточность производства свинины изменяется в зависимости от цикла воспроизводства. Под циклом воспроизводства понимают число дней от одного оплодотворения матки до следующего после отъема поросят, включая продолжительность супоросности (114-116 дней), подсосный период (26-60 дней) и время осеменения матки после отъема поросят (7-12 дней).

Чем короче цикл воспроизводства, тем больше опоросов можно получить от матки в год. Сократить цикл воспроизводства можно только путем более раннего отъема поросят. При отъеме поросят в возрасте 26-36 дней цикл воспроизводства варьирует от 162 до 172 дней, а при отъеме в возрасте 60 дней – от 181 до 188 дней. В крупных специализированных хозяйствах, опоросы проводят в течение всего года. Для этого в соответствии с технологическим процессом, ежедневно или через определенное число дней искусственно осеменяют группу маток, что обеспечивает последовательность всех остальных производственных процессов (проведение опоросов, отъем и выращивание поросят, постановка их на откорм).

Осеменение (случку) свиноматок следует проводить в возможно сжатые сроки, чтобы обеспечить получение уплотненных, так называемых туровых опоросов. При таких опоросах хозяйства получают более ровный молодняк для распределения его по группам и для последующего откорма.

При составлении плана случек и опоросов предусматривают получение от основных маток двух, а от проверяемых – одного опороса в год. Для получения поросят в зимний и ранневесенний периоды случку маток проводят в октябре-ноябре, а при поздневесенних опоросах – в январе-феврале.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.