Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы создания и функционирования с.-х. кооперативов






Сущность кооперации: обеспечивает условия для самостоятельной организации и объединения инициативных людей, цель которой – улучшить свое экономическое положение. ПК – объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового, или иного участия, первоначальное имущество которого, складывается из паев участников объединения. Производственный кооператив является коммерческой организацией. Видами производственных кооперативов являются: 1) сельскохозяйственная артель (колхоз); 2) рыболовецкая артель (колхоз); 3) кооперативное хозяйство (колхоз); 4) иные кооперативы, созданные в соответствии с требованиями, предусмотренными п. 1 ст. 3 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Основные цели кооперации: 1. Интегрирование решения социально-экономических задач участников кооператива. 2. Это способ защиты, реализации экономических, социальных интересов населения посредством его самодеятельности, самоорганизации, саморегулирования, самофинансирования, самоуправления. 3. Позволяет обеспечивать возможность включения в хозяйственный оборот в с/х неиспользуемые ресурсы. 4. Стремление по средствам кооперационного труда наиболее эффективной организации инфраструктуры труда в с/х. 5. Способ увязывания дифференцированных доходов и благосостояния людей с результатом их деятельности. Основные принципы создания, функционирования кооперации:

· добровольность членства в кооперативе;

· взаимопомощь и экономическая выгода от участия в производ­ственной и иной хозяйственной деятельности кооператива;

· распределение прибыли и убытков кооператива между его чле­нами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяй­ственной деятельности кооператива;

· ограничение участия в хозяйственной деятельности кооперати­ва лиц, не являющихся его членами;

· ограничение дивидендов по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива;

· управление деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива — один голос);

· доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов.

Субсидиарная ответственность членов кооператива ответственность членов кооператива, дополнительная к ответственности кооператива по его обязательствам и возникающая в случае невозможности кооператива в установленные сроки удовлетворить предъявленные к нему требования кредиторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.