Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоции и их роль в психологической безопасности.






Эмоции характеризуют отношение человека к явлениям окружающей среды. Во многих случаях правильность и точность действий водителя зависят от его эмоционального состояния.

Эмоции, которые повышают жизненный тонус, вызывают подъем настроения, чувства бодрости, активности, считаются позитивными; те же, которые подавляют жизнедеятельность, приводят к апатии, считаются негативными.

 

49. Какими показателями характеризуется зрительный анализатор человека?

Восприятие как основа процесса приема информации характеризуется свойствами: целостность, осмысленность, константа, выборочность. Физиологичной основой восприятия является работа анализаторов. Важнейшими для деятельности оператора являются зрительный, слуховой и тактильный анализаторы.

Объем зрительного восприятия - число объектов, которые может охватить человек в течение одной зрительной фиксации, при одномоментном восприятии.

 

 

50. Что такое сенсомоторная реакция человека?

Сенсомоторная реакция - это единичное движение в ответ на появление того или другого раздражителя. Сенсомоторные реакции бывают простыми (ответ на загодя известные единичные движения), сложные (характер соответствующей реакции зависит от вида сигнала, который поступил) и реакции на подвижной объект. Показателями реакции является время и точность (безошибочность) выполнения.

 

Влияние сцепления колес с покрытием дороги на безопасность вождения.

Покрытие проезжей части не должно иметь оседаний, выбоин, наплывов или других деформаций, которые утруждают движение транспортных средств.

Коэффициент сцепления колеса автомобиля с влажным покрытием проездной части улиц и дорог должен отвечать приведенному в таблице 1.

 

 

Таблица 1

Характеристика участков дорог Минимальное значение коэффициента сцепления
Участки прямые или на кривых радиусами 1000 м и больше, горизонтальные или с продольными уклонами не более чем 30 ‰, с укрепленными обочинами, без перекрещиваний и прилеганий в одном уровне (легкие условия движения) 0, 30
Участки на кривых в плане радиусами от 250 до 1000 м, на спусках и подъемах с уклонами от 30 ‰ до 60 ‰, участки в зонах сужения проездной части во время реконструкции (затрудненные условия движения) 0, 35
Участки с видимостью, меньше чем расчетная, подъемы и спуски с уклонами, которые превышают расчету, зоны перекрещиваний в одном уровне (опасные условия движения) 0, 45

 

Влияние конструкции и технического состояния шин на управляемость автомобиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.