Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ вероятности банкротства организации и его причины. Методы прогнозирования банкротства






Вероятность банкротства предприятия – это одна из оценочных характеристик текущего состояния и обстановки на исследуемом предприятии. Проводя анализ вероятности ежемесячно, руководство предприятия по технологической цепочки может постоянно поддерживать вероятность на низком уровне. Поскольку вероятность зависит от ряда показателей, то для положительного результата необходимо следить не за каким-то одним, а за несколькими основными показателями одновременно.

Показатель вероятности банкротства получил название показателя Альтмана по имени своего создателя.

Суть метода заключается в следующем: составляется аддитивная модель вида:

где: Y — результирующая функция; X — вектор факторов.

Значение функции Y определяется с помощью уравнения, переменные которого отражают некоторые ключевые характеристики анализируемой фирмы – ее ликвидность, скорость оборота капитала и т. д. Если для данной фирмы коэффициент превышает определенную пороговую величину, то фирма зачисляется в разряд надежных, если же полученный коэффициент ниже критической величины, то финансовое положение такого предприятия внушает опасения и выдавать кредит ей не рекомендуется.

В формуле Альтмана используются пять переменных:
х1 = ТА / ВБ –соотношения собственного оборотного капитала к сумме активов фирмы;
х2 = ДК / ВБ – соотношения нераспределенного дохода к сумме активов;
х3 = Посд / ВБ – соотношения прибыли (до вычета процентов и налогов) к сумме активов;
х4 = УК / ВБ – соотношения рыночной стоимости акций фирмы к общей сумме активов;
х5 = ВР / ВБ – соотношения выручки от реализации без НДС и акцизов к сумме активов.

В модели Альтмана применяется метод множественного детерминированного (исследование влияния факторов, связь которых с результативными показателями носит функциональный характер) анализа. Классификационное " правило", полученное на основе уравнения, гласило:

- если значение Y< 1, 8, то фирму следует отнести к группе потенциальных банкротов;

- если значение Y > 1, 8, фирме в ближайшей перспективе банкротство не угрожает.

Для оценки финансовой устойчивости можно пользоваться следующей формулой, адаптированной к российской терминологии:

Y = 1, 2 + 1, 4 + 3, 3 + 0, 6 + .

При ретроспективном анализе предприятия следует обращать внимание на динамику этого показателя.

Показатель вероятности банкротства является комплексным показателем, включающим в себя целую группу показателей, характеризующих разные стороны деятельности предприятия: структуру активов и пассивов, рентабельность и оборачиваемость.

На основе комплексного анализа финансового состояния можно сделать предварительные выводы о причинах кризисного состояния предприятия и направления вывода его из кризиса. Следующим этапом управления несостоятельными предприятиями является стабилизация финансового состояния предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.