Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности предприятия основными средствами и влияния эффектности их использования на объем производства и прибыли






Задачи анализа:

- определение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям;

- выявления причин изменения их уровня;

- оценка чувствительности объема производства продукции и других показателей к степени использования основных средств;

- изучение степени использования производственной мощности предприятия и оборудования;

- установление резервов повышения эффективности использования основных средств.

Анализ основных средств на основании данных формы N 5 " Приложение к бухгалтерскому балансу" сводится к оценке их состояния, движения, физического износа и годности.

Анализ начинается с изучения наличия, объема, состава и структуры основных средств. Аналитические расчеты оформляются в виде.

Далее анализируются движение, физический износ и годность ОС. Анализ ведется по всем основным средствам в целом и по каждому их виду в отдельности. В ходе анализа выполняются расчет и оценка коэффициентов обновления, выбытия и прироста, характеризующих движение ОС, а также коэффициентов износа и годности, характеризующих соответственно физический износ и годность основных средств.

Коэффициенты, характеризующие движение и физический износ основных средств

1) Коэф. обновления ОС=Поступило ОС/Остаток ОС на конец периода

2) Коэф. выбытия ОС = Выбыло ОС/остаток ОС на начало года

3) Коэф. прироста основных средств = Прирост (поступило-выбыло)/остаток ОС на нач. пер.

4) Коэф. износа ОС = Амортизация ОС/первонач. ст-ть ОС

5) Коэф. годности ОС = 1 – коэф. износа ОС

Анализ указанных коэффициентов ведется в динамике. По итогам анализа делается вывод по поводу интенсивности движения (обновления и выбытия), а также о степени физического износа и годности ОС. При этом необходимо учитывать относительность оценки физического износа и годности основных средств, поскольку их амортизация может быть ускоренной. Кроме того, целесообразно сопоставить значения коэффициентов обновления и выбытия. Если значение коэффициента обновления превышает значение коэффициента выбытия, значит, в коммерческой организации идет процесс наращивания основных средств и наоборот.

Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных средств (ОС) используются следующие показатели:

1. Фондоотдача: или показывает, сколько рублей продукции получено на 1 рубль вложенных ОС.

2. Фондоемкость: определяют с целью расчета потребности в ОС для получения единицы продукции. В торговле вместо валовой продукции берут выручку или объем товарооборота.

3. Фондорентабельность: .

На изменение фондоотдачи влияют изменения в ПТ и изменения в фондовооруженности труда. Влияние этих факторов определяют с помощью приема цепных подстановок, при этом расчетная фондоотдача определяется делением ПТ за отчетный период на базисную фондовооруженность труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.