Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ кредито и платежеспособности организации.






Кредитоспособность и платежеспособность характеризуется возможностью организации погашать свои обязательства за счет имеющихся активов. С кредитоспособностью и платежеспособностью тесно связаны показатели ликвидности.

Ликвидность активов - это " скорость (время) превращения активов в денежные средства" Чем меньше потребуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность"

Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, т. е. это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок погашения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

И активы, и обязательства разделяются в зависимости от сроков их погашения.

Для проведения анализа ликвидности статьи активов группируют по степени ликвидности - от наиболее быстро превращаемых в деньги к наименее. Пассивы группируют по срочности оплаты обязательств.

Активы предприятия отражаются в бухгалтерском балансе и имеют разную ликвидность (по убыванию):

- денежные средства на счетах и в кассах предприятия;

- банковские векселя, государственные ценные бумаги;

- текущая дебиторская задолженность, займы выданные, корпоративные ценные бумаги (акции предприятий, котирующихся на бирже, векселя);

- запасы товаров и сырья на складах;

- машины и оборудование;

- здания и сооружения;

- незавершенное строительство.

В составе активов выделяются:

Группа А1 - " абсолютно и наиболее ликвидные (реализуемые) активы - денежные средства организации и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги)"

Группа А2 - " быстроликвидные (реализуемые) активы - дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, и прочие активы"

Группа А3 - " медленноликвидные (реализуемые) активы - группа статей " Запасы" раздела II актива баланса, за исключением статьи " Расходы будущих периодов", а также статей " Доходные вложения в материальные ценности" и " Долгосрочные финансовые вложения" (уменьшенные на величину вложений в уставные капиталы других организаций) раздела I актива баланса, и дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты"

Группа А4 трудноликвидные (реализуемые) активы Это " статьи раздела I активы баланса " Внеоборотные активы", за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу, а также " Расходы будущих периодов" раздела II баланса".

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты, здесь также выделяются четыре группы пассивов:

Группа П1 - " наиболее срочные обязательства" К ним относятся кредиторская задолженность, задолженность участникам (учреждениям) по выплате доходов и прочие краткосрочные обязательства, а также ссуды, не погашенные в срок"

Группа П2 - " краткосрочные пассивы" краткосрочные кредиты и заемные средства"

Группа П3 - " долгосрочные пассивы" К ним относятся долгосрочные кредиты и заемные средства (минус ссуды, не погашенные в срок)

Группа П4 постоянные пассивы то есть " собственные средства, - статьи раздела III пассива баланса"

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие неравенства:

А1 > = П1, A2 > = П2, A3 > = П3, A4 < = П4.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.