Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава, структуры и динамики активов предприятия. Расчет и анализ чистых активов






Финансовое состояние предприятий (ФСП), его устойчивость во многом зависит от оптимальности структуры источников капитала (соотношением собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия, в первую очередь от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности отдельных видов активов и пассивов предприятия.

Для анализа структуры источников капитала предприятия и степень финансовой устойчивости и финансового риска рассчитывают следующие показатели:

1) коэффициент финансовой независимости - Кф.н = ;

2) коэффициент финансовой зависимости - доля заемного капитала в общей валюте баланса;

3) коэффициент текущей задолженности – отношение краткосрочных финансовых обязательств к общей валюте баланса;

4) коэффициент долгосрочной финансовой независимости ( коэффициент устойчивого финансирования) – отношение собственного и долгосрочного заемного капитала к общей валюте баланса;

5) коэффициент покрытия долгов собственным капиталом ( коэффициент платежеспособности) – отношение собственного капитала к заемному;

6) коэффициент финансового левериджа, или коэффициент финансового риска, - отношение заемного капитала к собственному.

Чем выше уровень 1, 4 и 5 показателей и чем ниже уровень 2, 3 и 6 показателей, тем устойчивее финансовое состояние предприятия.

В рыночной экономике большая и все увеличивающая доля собственного капитала вовсе не означает улучшения положения предприятия, возможности быстрого реагирования на изменение делового климата. Напротив, использование заемных средств свидетельствует о гибкости предприятия, его способности находить кредиты и возвращать их, т. е. о доверии к нему в деловом мире.

Финансовые активы предприятия – внеоборотные активы, постоянная часть оборотных активов, переменная часть оборотных активов.

Нормативов соотношения заемных и собственных средств практически не существует. Они не могут быть одинаковыми для разных отраслей и предприятий.

Постоянная часть оборотных активов – это тот минимум, который необходим предприятию для осуществления операционной деятельности и величина которого не зависит от сезонных колебаний объема производства и реализации продукции. Как правило, она полностью финансируется за счет собственного капитала и долгосрочных заемных средств.

Переменная часть оборотных активов подвержена колебаниям в связи с сезонным изменением объемов деятельности. Финансируется обычно за счет краткосрочного заемного капитала, а при консервативном подходе – частично и за счет собственного капитала.

Уровень финансового левериджафл) измеряется отношением темпов прироста чистой прибыли ( ЧП%) к темпам прироста общей суммы прибыли до уплаты налогов и процентов по обслуживанию долга ( БП%):

Уфл = ,

Он показывает во сколько раз темпы прироста чистой прибыли превышают темпы прироста брутто-прибыли.

Важным показателем, характеризующим структуру капитала и определяющими устойчивость предприятия, являются сумма чистых активов и их доля в общей валюте баланса. Величина чистых активов (реальная величина собственного капитала) показывает, что останется собственникам предприятия после погашения всех обязательств в случае ликвидации предприятия.

Чистые активы: ЧА = активы - обязательства.

В силу Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ (утвержденного Приказом Минфина РФ) в состав активов акционерного общества не включаются затраты на выкуп у акционеров собственных акций (для их последующей перепродажи или аннулирования) и задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

Показатель чистых активов характеризует ликвидность организации.

Чистые активы должны быть как минимум положительные. Отрицательные чистые активы - признак несостоятельности организации, свидетельствующий о том, что она полностью зависит от кредиторов и не имеет собственных средств.

Чистые активы должны быть больше уставного капитала. Это означает, что в ходе своей деятельности организация не только не растратила первоначально внесенные собственником средства, но и обеспечила их прирост. (Чистые активы меньше уставного капитала допустимы только в первый год работы вновь созданных предприятий.)

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.