Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров






Влияют ряд факторов:

1. Генотипический (наследственный) фактор – порода, линия (выд. отцы), и семейства;
2. Факторы внешней среды – условия содержания, кормления, технология производства молока, технология доения. 3. Индивидуальные особенности – возраст, физиологическая особенность, живая масса, возраст при 1 осеменении, правильная организация сухостойного периода.

Наследственные факторы:

1) Порода – созданные многолетним трудом зоотехника селекционера. Для сокращения затрат корма и труда, получения большой продукции. 1. Породы с высокими удоями – голштинская, черно-пестрая. 2. Породы с высоким содержанием жира (жирномолочные) – джерсейская, гернзейская. 3. Породы с сочетанием высокой молочной продуктивности с мясными качествами – симментальская, швидская порода. 4. Породы с высоким удоем и жирностью – айрширская, красная датская. Очень важно учитывать не только уровень продуктивности за лактацию, но и пожизненную лактацию.

Факторы внешней среды и кормления:

Для получения высокой продуктивности необходимо в крови постоянно находится питательные вещества для образования молока. Важен подбор кормов, структура рационов, режим кормления и качество кормов. Необходимо учитывать уровень продуктивности, фазы лактации, вес.

 

 

Возраст животного.

Удои повышают до определенного возраста, затем постепенно снижаются. Наивысшей продуктивности животные достигают к 4 – 5 лактации, затем понижается. Живая масса.

Более крупные животные способны съедать большее количество кормов, и производить больше молока. Важное значение развитие молочной железы

Хорошей коровой считается если удои превышают 8 – 10 раз ее живую массу.

Влияние возраста 1 осеменения.

Живая масса 380 – 400 кг, 65 – 75% к 1 осеменению (Для Голштинской) и возраст 14 – 15 мес. Слишком позднее осеменение не желательно, это перерасход кормов и от таких коров не дополучают телят.

Влияние сухостойного периода

Продолжительность сухостойного периода (45 – 90 суток). Молодым и высокопродуктивным 60 суток, здоровым, крепким 45. Снижение продолжительности до 30 дней приводит к снижению удоев до следующей лактации на 20%, если до 40 дней – 10% снижается. Короткий сухостойных период ведет к рождению слабых телят, и получаем молозиво низкого качества. Основной корм: бобово-злаковые, сенаж.

Раздой коров и технология доения.

Раздой – это комплекс мероприятий (авансированное кормление, кратность доения, массаж вымени) обеспечивают получение максимального суточного удоя и сохранении его в последующем. Организация раздоя предусматривает: 1) своевременный запуск коров и правильное проведение сухостойного периода; 2) полноценное кормление животных с авансированием на раздой в размере 2-3 кормовых единиц; 3) интенсивное доение с массажем вымени коров и соблюдением всех других правил доения.

Подготовка к раздою взрослых коров начинается практически с их запуска. Правильный и своевременный запуск животных оказывает серьезное влияние на продуктивность в следующую лактацию. Раздой начинают сразу же после отела в первые 2 – 3 месяца. Второе доение – если позволяет технология. Очень важен раздой для молодых животных. Хорошо раздоенная корова первотелка в последующем будет сохранять высокую продуктивность. Для первотелок раздой является еще и активным процессом оценки по собственной продуктивности, так как по суточному удою можно определить ожидаемый удой за лактацию и определиться по их дальнейшему использованию.

При этом важное значение имеет полноценное кормление коров в период запуска и сухостоя.

Способы доения: ручное и машинное.

Влияние условий содержания, микроклимат, влажность, скорость движения воздуха, ПДК.

Высокая температура – снижает удои, необходима вентиляция, возможен перегрев.

При низких – продуктивность понижается, затраты корма увеличиваются.

Квалификация доярок, распорядок дня на ферме, общая культура введения отрасли скотоводства в хозяйстве.

 

Привязное содержание крупного рогатого скота. Достоинства и недостатки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.