Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура стада в молочном и мясном скотоводстве.






Структура стада – % соотношение количества КРС различных возрастных и половых групп. В молочном скотоводстве выделяют след. половозрастные группы: коровы, нетели, тёлки старше года, тёлки до года, быки старше года, быки до года. В мясном скотоводстве – еще быки-производители. Структура меняется в течение года. Зависит это от специализации хозяйства, специализирующее на производстве молока, на производство молока и говядины, на производство молока, мяса и племенного молодняка. При специализации на производство молока и выращивании молодняка в стаде 60-65% коров, остальное-ремонтный молодняк. При специализации на производство молока-80-85% коров, остальные нетели 7-месячной стельности. Племенные хозяйства молочного направления продуктивности 40-45% коров, 15-25% нетели, тёлки старше года 20%, тёлки до года 25%. В мясном скотоводстве коров 35-40%, все остальные ремонтный молодняк и молодняк на откорме.

 

Голштинская порода.

Голштинская порода является самой распространенной породой среди молочного скота на земном шаре. Родиной этой породы хотя и считается Голландия, но все свои замечательные качества она приобрела на американском континенте.

В настоящее время значение этой породы очень велико, так как она характеризуется наиболее высокой молочной продуктивностью и используется для улучшения молочных пород во всем мире. Ее отличает хорошая приспособляемость к различным климатическим и хозяйственным условиям, высокая оплата корма молоком. Масса коров-первотёлок 650 кг. Обладают объемным, широким выменем чашеобразной формы. Убойный выход всего лишь 40-55%. Большинство животных голштинской породы имеет черно-пеструю масть. Встречается также красно-пестрая масть, являющаяся рецессивной формой. У голштинских коров хорошо выражены молочные формы, менее развита мускулатура по сравнению с европейским черно-пестрым скотом.

Более 95% коров имеют чашеобразную форму вымени. Индекс вымени —48-50%, скорость молоковыведения — не менее 2, 5 кг/мин, предпочтение при отборе отдается животным, имеющим интенсивность молоковыведения 3, 0 кг/мин и более.

В нашей стране разводится чистопородный голштинский скот, а быки-производители как черно-пестрой, так и красно-пестрой масти в основном используются при совершенствовании других пород.

 

Содержание и кормление телят в молочный период.

После отёла корова облизывает телёнка, делая ему массаж, активируя тем самым кровеносную и мышечную систему телёнка. Необходимо прочистить носовую и ротовую полости от слизи. После нормализации дыхания необходимо обработать пуповину раствором 7% йода или любым антисептиком.

После профилакторного периода с 10-дневного возраста новорожденных переводят в телятники, где их содержат до 4-6-месячного возраста или отправляют в другие хозяйства. В телятниках должны быть созданы такие условия, которые максимально отвечали бы биологическим особенностям организма теленка, обеспечивали выращивание здоровых животных, устойчивых против воздействия неблагоприятных внешних факторов, а также против заболеваний. Профилакторный период является подготовительным, переходным, смягчающим влияние факторов внешней среды в постнатальный период развития теленка

Наиболее широко распространены четыре способа содержания телят в молочный период: в индивидуальных клетках, клеточный групповой(8-10), беспривязной и привязной.

Первый и незаменимый корм для теленка — молозиво, которое является источником иммуноглобулинов, необходимых для создания пассивного иммунитета в первые дни жизни.

Первый раз теленку выпаивают материнское молозиво не позднее 30-50 мин. после рождения и не менее, чем три раза в сутки по 1, 5-2 кг.Молозиво с температурой 35-37°С выпаивают с сосковых поилок. В последующие дни норму выпойки постепенно увеличивают, не допуская переедания.

Замена молозиво – смесь свежих куриных яиц с теплой (40-50 ° С) кипяченой водой или свежим молоком здоровой коровы, которая только отелилась.

Кормить новорожденного теленка нужно 4-5 раз в день через 3 часа, но обязательно после каждого доения.

Начиная с 5 — дневного возраста, во время кормления или после него теленку дают слегка подсоленную (1 г соли на 1 л воды) кипяченую воду, охлажденную до температуры 37-39°С, а со второй недели — до 25 °С. С 10-дневного возраста теленку начинают выпаивать цельное молоко и одновременно приучают к поеданию качественного злаково — бобового сена, концентрированных кормов. Телят к поеданию концентратов начинают приучать с 2-недельного возраста. В качестве первой подкормки дают в сутки по 100-150 г хорошо просеянной овсянки. Кухонную соль и мел вводят в рацион с 20- дневного возраста. Цельное молоко телятам скармливают до 2-месячного возраста, а с месячного часть цельного заменяют обратом. Измельченную морковь и свеклу скармливают телятам с 30-го дня, а в 3 месяца начинают давать доброкачественный силос. К зеленому корму их начинают приучать со второй декады жизни, порцию постепенно увеличивают и доводят в 3 -месячном возрасте до 5-6. Обрат выпаивают с четвертой декады, постепенно увеличивая порцию. Летом вместо сена и сочных кормов телятам скармливают тонкостеблевую траву. Для телят пригодна исключительно молодая трава. Примерно с 5-го дня жизни теленку с молоком можно давать около 5 г соли и столько же костной муки.

 

Безпривезное содержание КРС. Кратка характеристика. Достоинства и недостатки.

Беспривязный способ содержания более эффективен при обеспечении молочного скота достаточным количеством полноценных кормов и строительстве коровников и телятников, позволяющих применять высокопроизводительные машины и оборудование. Применение беспривязного содержания коров на молочных фермах позволяет при прочих равных условиях в 1, 5—2 раза снизить затраты труда на производство продукции. Однако при этом затруднена работа по повышению молочной продуктивности коров и невозможно точно нормировать кормление скота. При беспривязном содержании грубые и сочные корма скармливают животным по группам, концентрированные корма дают индивидуально в кормушки во время доения или из автоматических кормушек

Доение производят в доильных залах на установках: «Тандем», «Елочка», «Карусель» и др.

Применяют два варианта беспривязного содержания животных: групповое на глубокой подстилке (свободно-выгульное) и боксовое.

При свободно-выгульном содержании животных содержат группами по 40-50 коров на глубокой, несменяемой в течение года, подстилке. Кормление производят на выгульных площадках, где расположены навесы с самокормушками для грубого корма. Силос и сенаж раздаются мобильными кормораздатчиками. Животные круглые сутки имеют свободный доступ в помещения для отдыха и на выгульный двор. В помещении для отдыха отсутствует технологическое оборудование, что позволяет размещать в нем на 50% больше животных, чем на привязи. Доение осуществляется в доильно-молочном боксе. Концентраты коровы получают при доении.

Такой способ содержания наиболее пригоден и используется при откорме скота в мясном скотоводстве.

При боксовом содержании предусмотрено оборудование групповых секций индивидуальными боксами для отдыха животного (ширина бокса 1, 0—1, 2 м, длина 1, 9— 2, 1 м). С противоположной стороны от боксов размещают кормушки. Между ними и боксами находится кормонавозный проход шириной 2, 5—3, 0 м. Каждая секция имеет проход на выгульный двор. Число кормовых мест должно соответствовать числу боксов в секции. В каждой секции содержат по 25—50 голов. При наличии нескольких секций группы коров формируют с учетом физиологического состояния (новотельные, дойные, сухостойные). При боксовом содержании навоз можно ежедневно убирать из помещения навешенным на колесный трактор бульдозером на специальную эстакаду, откуда мобильным транспортом перевозить в навозохранилище.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.