Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на мясную продуктивность.






Наследственность. Наследственный фактор - порода и телосложение животного. Породная особенность. Специализированный мясные породы отличаются высокой скороспелостью (способность достигать при раннем возрасте высокой живой массы). Убойный выход скота в ср. составляет 55%, у хорошо откормленного скота 60-65%. Для получения мяса у молочного скота используют сверхремонтный молодняк и выбракованных взрослых животных. Телосложение. Животные д.б. широкотелыми, объёмистыми. При откормочных и убойных качеств преимущества имеют животные рахлой и нежной конституции пищеварительного типа. Чем лучше выражен пищеварительный тип, тем лучше выражены качество и количество

мяса.

Возраст. Различают молочную телятину (до 3-мес. возраста), телятину возраста до года и говядину. Нежное и приятное на вкус, но водянистое и бедное жиром. В туши телёнка много костей и сухожилий, мало мышц и нет жира. К 6-мес. возрасту повышается содержание мышечной ткани и жира, сокращается содержание костей и сухожилий. После 6 мес. преимущественно растёт мышечная и умеренно соединительная ткани. К 18 мес. прирост живой массы стабилизируется, начинает откладываться жир. Откорм становится неэффективным. При производстве говядины интенсивное выращивание молодняка происходит с 18-месячного возраста.

Пол животных. Мясо получают от убоя бычков, бычков-кастратов, сверхремонтных телок, выбракованных коров и быков-производителей. Лучшее мясо получают от телок и бычков-кастратов. Мясо телок имеет тонковолокнистую структуру и хорошие вкусовые свойства. Кастрированные бычки (3-5 мес.) отличаются высокими приростами живой массы. Кастрация в молодом возрасте способствует усиленному отложению жира в туше. Мясо выбракованных коров, как правило, жесткое, с меньшим относительным содержанием воды и жира, чем в тушах молодых животных. При откорме старых коров жир откладывается на внутренних органах. При убое коров в возрасте до 5-6 лет получают достаточно нежное мясо. Мясо быков-производителей грубоволокнистое и жесткое, со слабым отложением жира. Эффективность использования корма. При надлежащих условиях кормления и содержания на 1 кг прироста живой массы затрачивается 7-8 ЭКЕ. Наиболее эффективно животные используют корма при интенсивном кормлении. Затраты кормов на единицу прироста зависят от степени отложения жира в организме. У скороспелых пород крупного рогатого скота общие затраты кормов на 1 кг прироста живой массы несколько выше, так как на образование жира расходуется больше питательных веществ, нежели чем на мышечную ткань. В мясном скотоводстве большое значение придают долгорослости - способности животного долго расти, накапливать большое количество мышечной ткани. Бычки породы шароле долгое время имеют высокие приросты живой массы. Жироотложение начинается у них после 18-19 мес., что позволяет получать больше мясной продукции с меньшими затратами кормов на 1 кг прироста.

Условия содержания. Молодой организм отрицательно реагирует на ухудшение условий содержания. В результате снижаются аппетит, прирост живой массы, повышаются затраты кормов на единицу продукции. Упитанность. Под упитанностью понимают степень развития жировой и мышечной ткани. Для определения упитанности (ожирения) у животных прощупывают отложения жира на седалищных буграх и у корня хвоста, на маклаках, пояснице, середине последних ребер, в области паха и щупа, грудинки, на лопатке, плечелопаточном суставе и шее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.