Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор коров по комплексу признаков.






Отбор коров в племенном хозяйстве проводят по происхождению, принадлежности к семейству и линии, типичности для породы, экстерьеру и конституции, живому весу, состоянию здоровья, плодовитости, молочной продуктивности, содержанию жира и белка в молоке, оплате корма продукцией, качеству потомства и долголетию.

При отборе по родословной учитывают принадлежность коровы к группе чистопородных животных или помесей. От породных особенностей животных и их породности будет зависеть и характер подбора в стаде. Важно установить принадлежность коровы также к семейству.

Вторым показателем при оценке маток является их телосложение. Желательно, чтобы корова была крепкой, здоровой конституции. Обращают внимание на крепость спины и поясницы, нормальное строение задней трети туловища, правильную и достаточно широкую расстановку задних конечностей и отсутствие недостатков в строении экстерьера. Большое внимание придается правильному строению вымени, хорошей молокоотдаче при доении как признакам, передающимся по наследству.

О продуктивной способности коровы в известной степени можно судить по таким признакам молочности, как величина, форма и строение вымени, выраженность кровеносных сосудов, развитие и расположение сосков, пропорциональность развития долей и др.

Экстерьерная оценка вымени. Для получения высоких удоев с применением машинного доения необходимо разводить коров с объемистым, широким и глубоким железистым выменем с равномерно развитыми долями. Желательны соски от цилиндрической до слегка конической формы, широко расставленные и направленные прямо вниз.

Учитывают величину молочной продуктивности за 300 дней лактации или за укороченную лактацию с учетом возраста и породы.

Оценку коров по молочности целесообразнее проводить при хорошем кормлении не по первой лактации, а по второй и третьей. Продуктивность животных особенно ярко проявляется к 5—6 годам. Последующее содержание ее в стаде, как племенного животного, определяется способностью давать большое количество молока и ежегодно одного здорового теленка.

Важное значение при отборе придается характеру лактационной кривой (за ряд лактаций). Предпочтение отдается коровам, которым свойственна выровненная лактационная кривая.

Оплата корма молоком и молочным жиром также учитывается при отборе и оценке животных в племенных хозяйствах. Чем меньше затрачивается питательных веществ корма на единицу продукции, тем выше оценка коровы.

Живой вес коров учитывают при отборе в связи с молочной продуктивностью. Придерживаются оптимальных показателей живого веса взрослых коров, причем принимают во внимание количество молока, надоенного в расчете на 100 кг их веса.

В последнее время стараются проводить оценку коров и по качеству потомства. Для такой оценки коровы желательно оставлять от нее возможно больше дочерей (не менее трех-четырех). Если оценка по дочерям дает положительный результат по основным показателям продуктивности, то создаются благоприятные условия для формирования в стаде высокопродуктивных семейств.

Коров мясных пород оценивают по скороспелости, живому весу, экстерьеру, конституции и оплате корма. Большое значение придают хорошей выраженности мясного типа и отсутствию у животных экстерьерных недостатков. Большое внимание обращают на достаточную молочность коров и их материнские качества, которые имеют важное значение при подсосном методе выращивания телят.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.