Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ндірілетін өнімнің номенклатурасы және оның қасиеттері.






Керамическими называют изделия и материалы, получаемые из глиняных масс или из их смесей с минеральными добавками путем формования и обжига.

Производство керамических изделий (в основном бытового назначения – посуда, вазы и т. п.) зародилось в глубокой древности, за несколько тысяч лет до нашей эры. Значительно позднее стали изготовлять керамические строительные материалы – черепицу, облицовочные плиты и кирпич.

Строительные керамические изделияклассифицируют по структуре керамического черепка, по их конструктивному назначению, состоянию поверхности и т. д. туннельный печь керамический труба

По конструктивному назначению керамические материалы и изделия разделяют на следующие группы: стеновые (кирпич, камни керамические, стеновые блоки и панели из кирпича); для перекрытий (пустотелые камни, балки, панели перекрытия и покрытия из керамических камней); для облицовки фасадов зданий (кирпич и камни керамические лицевые, фасадные плитки, ковровая керамика и др.); для внутренней облицовки (глазурованные плитки и фасонные детали к ним, плитки для полов); кровельные (глиняная черепица пазовая штампованная и ленточная, плоская и волнистая ленточная и др.); трубы канализационные и дренажные; санитарно-технические (раковины, унитазы, смывные бачки и др.); кислотоупорные (кирпич, плитки, трубы); дорожные (кирпич, камни); теплоизоляционные (пористо-пустотелые кирпичи и камни, перлитокерамика и др.); заполнители для легких бетонов (керамзит, аглопорит); огнеупорные (кирпич и фасонные изделия).

В соответствии с требованиями ГОСТ 286-82 диаметры труб круглого диаметра изготавливаются без раструба и с раструбом. Торцовые плоскости трубы в соответствии ГОСТа перпендикулярны к продольной оси трубы, отколы и вмятины по кромке торцов допускаются до 1/3 толщи стенки. Не допускаются сквозные отколы торцов трубы, а отдельные выплавки, пузыри и инородные включения на поверхности трубы не должны быть более 3 мм. Наружная поверхность трубы должна быть гладкой, цилиндрической или шестигранной, при внутреннем диаметре 150-200 мм. Внутренняя поверхность трубы – гладкая, черепок в изломе должен иметь однородную структуру и при ударе издавать чистый звук. Пористость трубы 12-18% [5].

Трубы должны изготовляться двух типов: с цилиндрической наружной поверхностью; с шестигранной наружной поверхностью (Рис. 1).

 

 

Рисунок 1 – Канализационные трубы: а) труба с цилиндрической наружной поверхностью, б) труба с шестигранной наружной поверхностью.

 

Таблица 3 – Номенклатура выпускаемой продукции

Бұ йымның аты Маркасы ө лшемдері, мм Масса, кг Қ олданатын шикізат тү рі Материалдың кө лемі V, м3
Длина Диамет d, мм Диамет D, мм  
Цилиндрлі сыртқ ы қ абатты қ ұ быр 150-15 ГОСТ 286-82               28, 5
Алтыбұ рышты сыртқ ы қ абатты қ ұ быр 150-25 ГОСТ 286-82            
                 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.