Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили китайского письма






Чжуаньшу
(Письмо в стиле древних печатей)

Архаический, древнейший каллиграфический почерк.

Существуют две разновидности этого стиля. Один, более древний связан с надписями на древних бронзовых сосудах и каменных барабанах. Этот вид письменности связан с древними надписями на панцирях черепах и лопаточных костях животных и напоминает рисунки - пиктограммы, изображающие, например, Солнце, Луну, движение воды - то, что видели древние люди.

Другая разновидность также связана с пиктограммами, но более упорядочена. Он происходит из надписей на каменных стелах, для которых и характерна такая структура знаков - строгость, ажурность иероглифа.

В настоящее время этот стиль используется, в основном, при гравировке каменных печатей.

 

Кайшу

(Письмо по образцу)

 

Современный стиль написания иероглифов. С освоения этого почерка и начинается обучение китайской и японской каллиграфии.

Для иероглифов характерны ровные, гармоничные формы, чётко и спокойно прорисованные линии, структурная гармония элементов.

 

Лишу
(Систематизированное или деловое письмо)

 

Является дальнейшим развитием, упрощением предыдущего почерка, в основном из-за усовершенствования орудий письма и необходимости более быстрого написания книг или свитков.

 

Синшу
(Беглое письмо)

Почерк синшу - переходный от точного письма к скорописному. Он наиболее часто используется в повседневной жизни китайцев, в деловой и личной переписке, дневниковых, личных записях.

Для иероглифов характерна асимметричность форм, отображающих быстрый темп письма, непрерывность движений от знака к знаку.

Очень широкодиапазонный почерк с большими возможностями для самовыражения каллиграфа.

 

Цаошу
(Травяное письмо, скоропись)

Наиболее быстрый и экспрессивный способ написания иероглифов, требующий полного овладения навыками работы кистью.

В начальный период скорописное написание иероглифов. Затем введен метод безотрывного письма беспрерывной линией.

Позже возник новый почерк с сумасшедшей скорописью, характерный не только письмом " одним ударом кисти", но ещё и соединением иероглифов между собой со сложной прорисовкой крюков, что крайне затрудняет чтение знаков и становится ближе к абстракции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.