Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздники народов России

Россия - это многонациональное государство. На её территории проживает более 190 народов. Русские являются самым многочисленным народом России. На втором месте по численности следуют татары, а на третьем украинцы.

Пожалуй, ни что так ярко не характеризует народ, как те праздники, которые он любит и отмечает. Потому что в них отражается характер, культура и самобытность каждого народа. Русские и Украинцы – народности, исповедающие христианство. А Татары - мусульмане.

Христианские праздники — это дни торжеств в честь и память событий, связанных с жизнью Иисуса Христа, его матери Девы Марии и особо почитаемых Церковью Святых.

Признавая праздники полезными с точки зрения благочестия, Церковь всегда придавала их празднованию торжественный характер. Сообразно этому устроена и вся жизнь христиан в праздничные дни: они освобождают себя от мирских занятий и трудов, не устраивают шумные увеселения, пиршества, но посвящают их благотворениями в пользу нуждающихся и бедных.

Религиозные праздники татар-мусульман включают в себя коллективную утреннюю молитву, в которой раньше участвовали все мужчины и мальчики. Потом полагается пойти на кладбище и помолиться возле могил своих близких.

А женщины и помогающие им девочки в это время готовят дома угощения. В праздники с поздравлением обходят дома родственников и соседей. Особенно важно посетить родительский дом. По возможности стараются порадовать друг друга подарками, угощением, устраивают званые обеды.

 

Религиозные праздники у христиан и мусульман разные, но есть и много других, общих праздников, которые объединяют все народности России.

 

Среди них любимый всеми Новый год, Восьмое марта, День космонавтики, и, конечно, один из самых главных праздников России – День Победы в Великой Отечественной войне.

Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. История всего человечества, всего мира могла бы стать поистине трагической, если бы не мужество и самоотверженность всего советского народа, победившего фашизм.

  Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым народным праздником всех народов России и бывшего Советского Союза.  

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Степень трезвости (застольная) | Биология как наука .Методы биологии




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.