Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятники 5 страница






 

У Оружейной палаты поставленные пушки подчеркнули значение этих зданий в ансамбле Кремля, став своеобразным элементом его оформления. Среди древних орудий выделялась Царь-пушка весом 2400 пудов, отлитая в 1586 г. в Москве известным пушечным мастером Андреем Чоховым. В 1960 г. в связи со сносом старого здания Оружейной палаты все стоявшие у ее фасада пушки были размещены вдоль здания Арсенала, а Царь-пушка по­ставлена недалеко от Царь-колокола, против церкви Двенадцати апостолов. Царь-пушка имеет своеобразную конструкцию и даже по внешнему виду мало похожа на обычную пуш­ку. По устройству канала ствола близка к мортирам. Ка­нал делится на две части — цилиндри­ческий ствол, или «котел», для сна­ряда и казенную часть для заряда, или пороховую камору. Ствол расчленен де­коративными орнаментальными по­ясками на четыре неравные части. У дульного среза и у торели (задней стенки ствола) имеются рельефные пояса с прямоугольными квадрат­ными углублениями и розетками в центре каждого из них. Орнаментальные пояса состоят из однообраз­ных пальметт, рисунок которых очень характерен для Чохова. Название пушки связано с изобра­жением на ее стволе царя Федора Ивановича, сына Ивана IV. Более до­стоверно, что название Царь-пушки происходит от ее огромной величины. В свое время она была больше всех известных пушек в мире. Исследования показали, что Царь-пушка предна­значалась для стрельбы, а не для устрашения неприятеля, хотя сведе­ний о стрельбе из Царь-пушки не со­хранилось. Предполагали стрелять каменным дробом — кар­течью, ее называли еще Дробовик российский. Длина пушки — 5, 34 м; калибр — 890 мм; средняя толщина ствола — 15 см. Пушка отлита из бронзы. Вес ее — 40 т (2400 пудов). Стояла в Китай-городе и предназначалась для защиты Спасских ворот Кремля и пе­реправы через Москву-реку. Стрелять из нее можно было только со специ­ального станка. Декоративный лафет, на котором стоит сейчас Царь-пушка, отлит в 1835 г. Чугунные ядра, лежащие у подно­жия пушки, — декоративные, изготов­лены в XIX в. Царь-пушка — это шедевр рус­ской тяжелой крепостной артилле­рии. Она свидетельствует о технических знаниях русских пушкарей XVI в. и большом мастер­стве литейщиков, сумевших отлить самое большое артиллерийское ору­дие того времени.

 

Стоящий у столпа Ивана Великого Царь-колокол весом около 12 тыс. пудов (почти 200 т) отлит в 1733—1735 гг. тут же в Кремле московскими литейных дел мастерами Моториными. Во время троицкого пожара в Кремле в 1737 г. колокол находился под деревянным шатром в литейной яме, расположенной вблизи коло­кольни Ивана Великого. Стены ямы были укреплены восьмигранным деревянным срубом высотой 10, 5 м. От пламени колокол сильно нагрелся и, облитый водой, дал несколько трещин, причем от него откололся кусок весом 700 пудов. Для колокола собирались строить специальную колокольню. Архитектор М. Казаков писал, что на Петроковскую звонницу поднять колокол невозможно, так как диа­метр колокола превышает ширину самого большого проема в арках звонницы. «Небезызвестно мне от прежних архитекторов оной колокол отлит был на сем месте с намерением таковым, дабы построить над ним особливую колокольню, соединяя переходом с Ивановской колокольней». Только через 101 год после отливки, в 1836 г., колокол был извлечен из ямы по проекту архитектора А. Монферрана и установлен на каменном постаменте. Высота колокола — 6, 14 м, диаметр — 6, 6 м, а толщина стенок в нижней части — 60 см. Колокол украшен тонко выполненным барельефным орнаментом, изображе­ниями царя Алексея Михайловича и императрицы Анны Ивановны. Внизу, в круглом щите, есть надпись: «Лил сей колокол российский мастер Иван Федоров сын Моторин с сыном своим Михаилом Моториным». Над украшением колокола трудились русские скульпторы В. Кобелев, П. Галкин, П. Кохтев, П. Серебряков и формовщик П. Луковников. Это самый большой колокол в мире. Своей вели­чиной, красотой формы и чистотой отливки царь-колокол вызывает всеобщее удивление и восхищение. Царь-колокол свидетельствует о высоком профессио­нальном искусстве русских мастеров литейного дела.

 

 

1932—1934 гг. по проекту И. И. Рерберга создано здание бывшей Военной школы имени В ЦИК, в котором помещался Секретариат Президиума Верховного Совета СССР, Управ­ление коменданта Кремля и Кремлевский театр. Здание представляет собой три параллельных, вытянутых вдоль восточной кремлевской стены корпуса. Главный фасад, обращенный к Москве-реке средней выступающей частью, обработан восьмиколонным портиком ионического ордера. По своим членениям и пропорциям это здание не вписалось в ансамбль Кремля. Выполненное в неоклассическом стиле, характерном для архитектуры начала XX в., оно невыразительно по формам, его детали имеют сухую прорисовку. Одинаковой высоты с рядом стоящим зданием Правительства СССР (Сенат) и окрашенное в один с ним цвет, с Красной площади оно воспринимается как продолжение первого.

В 1958 г. клубная часть этого здания переустроена под руководством архи­тектора А. Ф. Хрякова в Кремлевский театр на 1200 зрителей. Удобная плани­ровка, приятная для глаза голубая обивка мебели под карельскую березу, кон­диционированный воздух, современное техническое устройство сцены — все это делает театр комфортабельным для зрителя и обеспечивает показ любых спектаклей.

 

Дворец съездов был закончен к открытию XXII съезда КПСС, 17 октября 1961 г.

Снаружи это огромный параллелепипед, главным фасадом выходящий на Каляевскую улицу (Троицкая площадь), а боковыми — на Ивановскую площадь. Главный вход во дворец — со сто­роны Арсенала.

Возведен Дворец из бетона, стали, железа, стекла с применением в отделке мрамора и новейших строительных материалов. Наружные стены здания состоят из стройных облицованных уральским мрамо­ром пилонов и ритмично чередующихся с ними стеклянных витражей. Сочета­ние белоснежного мрамора с зеркальными стеклами при хорошо найденном шаге пилонов Дворца производит впечатление легкости и торжественности. Длина Дворца съездов 120 м, ширина 70 м, высота с банкетным залом 29 м. Здание на 17м заглублено в землю. Общая кубатура около 400 тыс. м 3. Главное внимание во Дворце уделено Большому залу, рассчитанному на 6000 мест, из которых 4230 мест расположены в партере и амфитеатре, 1770 мест для гостей — на балконе. В Большом зале происходят съезды, конгрессы, конфе­ренции, даются театральные представления, демонстрируются кинофильмы и т. д. Глубина зала 59 м, ширина 57, 6 м, высота более 20 м. Сцена зала оснащена самым совершенным оборудованием; здесь все механизировано. Огромный пор­тал сцены может трансформироваться, уменьшаясь в пределах от 32 х 14 до 18х10 м. Над Большим залом Дворца, с отступом от его наружных стен, расположен банкетный зал на 2500 человек, предназначенный для общественных мероприятий — приемов, банкетов, фестивалей, новогодних ёлок и т. п. Этот зал со стеклян­ными стенами окружен широкой террасой.

Дворец съездов может быть объединен с Большим Кремлевским дворцом, с которым он соединяется переходами. Кроме лестниц в здании 14 эскалаторов, 26 пассажирских и грузовых лифтов.

 

 

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ Соборная площадь Кремля — одна из древнейших в Москве. Возникно­вение ее относят к началу XIV в. На ней возвышаются Успенский, Благо­вещенский и Архангельский соборы, колокольня Ивана Великого, Грано­витая палата и другие памятники древнерусской архитектуры. Соборная площадь издревле была главной площадью Кремля. С ней связано много исторических событий в жизни Русского государства. В старину на площади происходили церемониальные торжественные ше­ствия по случаю венчания на царство царей и коронования императоров, обычно сопровождавшиеся пышными воинскими эскортами. Здесь прохо­дили похоронные процессии в Архан­гельский собор — усыпальницу мо­сковских великих князей и царей и в Успенский собор — место погребения московских митрополитов и патриар­хов. Перед Красным крыльцом Грано­витой палаты происходили встречи иностранных послов. В XVIII и XIX вв. площадь не­сколько раз покрывали плитами из крепкого песчаника. В начале XX в. ее освободили от наросшего культурного слоя, а в 30-х годах нашего столетия асфальтировали. В 1955 г. на Соборной площади Московского Кремля было восстановлено прежнее каменное покрытие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.