Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогические условия, методы и формы развития учебных мотивов младших школьников






 

Общий смысл формирования и развития мотивации учения состоит в том, что учителям желательно переводить учащихся с уровней отрицательного и безразличного отношения к учению к зрелым формам положительного отношения к учению — действенному, осознанному и ответственному.

Рассмотрим основные условия, методы и формы формирования и развития положительной устойчивой мотивации учебной деятельности.

Как было показано в п. 1.1., формирование и развитие мотивов учения школьников идет двумя путями:

1) через усвоение учащимися общественного смысла учения;

2) через саму деятельность учения школьника, которая должна чем-то заинтересовать его.

Поэтому, на первом пути главная задача учителя состоит в том, чтобы с одной стороны, довести до сознания ребенка те мотивы, которые общественно незначимы, но имеют достаточно высокий уровень действенности. Примером может служить желание получать хорошие оценки.

С другой стороны, необходимо повысить действенность мотивов, которые осознаются учащимися как важные, но реально на их поведение не влияют. Этот путь формирования учебной мотивации связан непосредственно с особенностями организации учебного процесса. В психологии выявлено достаточно много конкретных условий, вызывающих интерес школьника к учебной деятельности. Рассмотрим некоторые из них.

Исследования ученых показали, что познавательные интересы школьников существенно зависят от способа раскрытия учебного предмета. Обычно предмет предстает перед учеником как последовательность частных явлений. Каждое из этих явлений учитель объясняет, дает готовый способ действия с ним. Ребенку ничего не остается, как запомнить все это и действовать показанным способом. Примером может служить и курс математики, и курс русского языка. Так, при изучении сложения ребенок движется по множеству концентрических кругов, отдельно осваивая сложение внутри первого десятка, второго, сотни и т.д. Внутри сотни отдельно учится складывать десяток с единицами, затем круглые десятки, затем два двузначных числа без перехода через десяток. Множество механических вычислений, а в результате смысл арифметического действия часто остается неясным. Об этом красноречиво говорят ошибки учащихся.

При таком раскрытии предмета есть большая опасность потери интереса к нему. Описанное раскрытие учебного материала характерно для традиционной системы обучения.

Когда обучение идет через раскрытие ребенку сущности, лежащей в основе частных явлений, то, опираясь на эту сущность, ученик сам получает частные явления, учебная деятельность приобретает для него творческий характер, а тем самым вызывает у него интерес к изучению данного предмета. При этом, как показало исследование В.Ф. Моргуна, мотивировать положительное отношение к изучению данного предмета может как его содержание, так и метод работы с ним. В последнем случае имеет место мотивация процессом учения: ученикам интересно изучать, например, русский язык, самостоятельно решая языковые задачи.

Второе условие связано с организацией работы над предметом малыми группами. В.Ф. Моргун обнаружил, что принцип подбора учащихся при комплектовании малых групп имеет большое мотивационное значение. Если детей с нейтральным отношением к предмету объединить с детьми, которые не любят данный предмет, то после совместной работы первые существенно повышают свой интерес к этому предмету. Если же включить учеников с нейтральным отношением к предмету в группу любящих данный предмет, то отношение к предмету у первых не меняется.

1. В этом же исследовании показано, что большое значение для повышения интереса к изучаемому предмету имеет групповая сплоченность учащихся, работающих малыми группами. В группах, где не было сплоченности, отношение к предмету резко ухудшилось. Наоборот, в сплоченных группах интерес к изучаемому предмету существенно возрос. Так, число любящих данный предмет возросло с 12% до 25% [17].

2. В исследовании М.В. Матюхиной установлено, что успешно можно формировать также учебно-познавательную мотивацию, используя отношения между мотивом и целью деятельности [15].

Цель, поставленная учителем, должна стать целью ученика. Между мотивами и целями существуют весьма сложные отношения. Наилучший путь движения — от мотива к цели, т.е. когда ученик уже имеет мотив, побуждающий его стремиться к заданной учителем цели.

3. К сожалению, в практике обучения такие ситуации редки. Как правило, движение идет от цели, поставленной учителем, к мотиву. В этом случае усилия учителя направлены на то, чтобы поставленная им цель была принята учениками, т.е. мотивационно обеспечена. При этом следует учесть, что учащиеся начальной школы плохо владеют умением целеполагания. Дети обычно ставят на первое место цель, связанную с учебной деятельностью. Они осознают эту цель. Однако они не осознают частных целей, ведущих к ней, не видят средства достижения этой цели. Так, например, ученикам было предложено выполнить определенное количество заданий за строго определенное время. Задания можно было выбирать из числа предъявленных. Оказалось, что в этой ситуации только 19, 3% учащихся обнаружили целенаправленное поведение. 54, 7% учащихся не справились с заданием, фактически потеряли цель, поставленную перед ними [15]. Это говорит о необходимости специального обучения младших школьников целеполаганию. Как показала М.В. Матюхина, для этого следует четко определить цель. Очень важно также, чтобы дети принимали участие в ее постановке, анализе и обсуждении условий ее достижения.

Для превращения целей в мотивы-цели большое значение имеет осознание учеником своих успехов, продвижения вперед. С этой целью учителя, например, работающие под руководством М.В. Матюхиной, при введении новой темы составляют вместе с детьми специальную таблицу, где четко представлен состав предметных знаний и перечень умений, которыми должны овладеть учащиеся. В таблице предусмотрена специальная графа, где дети сами отмечают, что они уже знают, чего еще не знают, в чем сомневаются. Естественно, что вначале дети еще не могут адекватно оценить себя, но постепенно привыкают это делать. Результатом систематической работы такого рода является не только повышение побудительной цели поставленных целей, но и формирование умения оценивать свои успехи, видеть конкретные недоработки [17].

Мы рассмотрели пути, которые предназначены для всего класса.

Но каждый ученик имеет свои особенности, в том числе — и в мотивационной сфере. В идеале пути формирования мотивов учения должны определяться с учетом исходного уровня учебной мотивации каждого учащегося и его индивидуальных особенностей. К сожалению, это пока невозможно. Вместе тем, в любом классе имеется несколько учеников, с которыми необходимо вести индивидуальную работу. Как правило, это учащиеся с отрицательным отношением к учебной деятельности, а также школьники с низким уровнем мотивации. Прежде чем рассмотреть особенности работы с такими учениками, обратимся к уровням учебной мотивации, установленным в психологических исследованиях:

1. Отрицательное отношение к учителю. Преобладают мотивы избегания неприятностей, наказания. Объяснение своих неудач внешними причинами. Неудовлетворенность собой и учителем, неуверенность в себе.

2. Нейтральное отношение к учению. Неустойчивый интерес к внешним результатам учения. Переживание скуки, неуверенности.

3. Положительное, но аморфное, ситуативное отношение к учению. Широкий познавательный мотив в виде интереса к результату учения и к отметке учителя. Широкие нерасчлененные социальные мотивы ответственности. Неустойчивость мотивов.

4. Положительное отношение к учению. Познавательные мотивы, интерес к способам добывания знаний.

5. Активное, творческое отношение к учению. Мотивы самообразования, их самостоятельность Осознание соотношения своих мотивов и целей.

6. Личностное, ответственное, активное отношение к учению. Мотивы совершенствования способов сотрудничества в учебно-познавательной деятельности. Устойчивая внутренняя позиция. Мотивы ответственности за результаты совместной деятельности.

Описанные уровни мотивации показывают направление процесса формирования мотивов. Однако достижение высоких уровней не обязательно предполагает прохождение всех более низких. При определенной организации учебной деятельности большинство учеников с самого начала работают на положительной познавательной мотивации, не проходя уровней отрицательной мотивации. Но если у школьника сложилась отрицательная мотивация, то задача учителя — обнаружить ее и найти способы коррекции.

Для установления уровня мотивации существуют специальные методики, которые будут рассмотрены в п. 2.2.

Третий метод — создание ситуации выбора. Например, учитель предлагает ученику вместо занятий, если он хочет, пойти отнести пакет в соседний детский сад. При этом добавляет, что пакет можно отнести и после уроков. Использует также и такой прием: предлагают школьнику составить такое расписание на неделю, которое больше всего его устраивает.

После того, как учитель будет иметь объективные факты, говорящие об отрицательном или нейтральном уровне учебной мотивации школьника, встает вопрос о причинах этого.

Прежде чем говорить о них, отметим, что учитель должен обеспечить гуманные, доброжелательные отношения с учеником. Полученные данные об ученике не должны быть предметом обсуждения в классе. Ученику нельзя ставить в упрек его низкий уровень учебной мотивации. Надо установить причины такого положения вещей. Как показали исследования, довольно часто причиной является неумение учиться. Это, в свою очередь, приводит школьника к плохому пониманию изучаемого материала, слабым успехам, неудовлетворенности результатом и в итоге к низкой самооценке.

Психологические исследования учебной деятельности А.Г.Асмолова, В.П.Зинченко, В.В.Давыдова и других учёных показали: для того, чтобы у учащихся выработалось правильное отношение к учебной деятельности и её содержательная мотивация, нужно саму учебную деятельность строить особым образом, т.е. систематически и целенаправленно ориентировать школьников на активное мотивированное овладение системой знаний и способов деятельности. В настоящее время это положение является особенно актуальным, так как во всех школах России с 1 сентября 2011 года ввелся в действие Федеральный государственный стандарт (ФГОС) начального общего образования (Приказ Минобрнауки РФ №373 от 6 октября 2009 года [9]) в соответствии с которым к концу обучения в начальной школе учащиеся должны овладеть не только предметными знаниями, но и целым рядом универсальных учебных действий:

- регулятивными - целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция;

- познавательными - общеучебные, логические, постановку и решение проблемы);

- коммуникативными - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; разрешение конфликтов; управление поведением партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи) [8].

Изучение структуры и содержания ФГОС начального общего образования показало: изучение каждого самостоятельного раздела или темы программы должно состоять из трёх этапов:

1. Мотивационный:

а) вызывание, возбуждение исходной мотивации

Цель: привлечение внимания к учебному материалу.

Приёмы: создание проблемных ситуаций в начале урока; привлечение занимательного материала; применение наглядных и технических средств обучения; драматизация; использование неожиданной, неизвестной и противоречивой информации; эмоциональная насыщенность учебного содержания; создание эмоциональных ситуаций, использование техник эмоциональной разрядки, соревновательных и игровых моментов.

б) формулировка и принятие учебной задачи

Цель: стимулирование учащихся на постановку учебной цели.

Приёмы: разъяснение учащимся целей предстоящей деятельности; разработка совместно с ними плана предстоящих действий, плана урока; постановка целей на отдельных этапах урока; определение целей разрешения проблемных ситуаций.

2. Операционно-познавательный:

а) самоконтроль и самооценка возможности предстоящей деятельности

Цель: выработка и обсуждение плана предстоящей деятельности.

Приёмы: раскрытие значимости данной темы (раздела); создание ясной перспективы работы.

б) подкрепление, усиление возникшей мотивации

Цель: сообщение информации о предмете знания.

Приёмы: рассмотрение столкновения различных мнений; показ новизны фактов, достижений современной науки; эффект познавательного спора, интеллектуального конфликта во время усвоения учебного материала; сравнение различных точек зрения на обсуждаемый вопрос; эффект удивления школьников занимательными фактами, опытами; столкновение житейских и научных представлений; эффект неожиданности описываемых явлений; подводящий диалог.

3. Рефлексивно-оценочный:

а) создание положительной мотивационной перспективы

Цель: стимулирование положительной самооценки продвижений в учебной деятельности, создание положительной мотивационной перспективы последующей деятельности.

Приёмы: создание ситуации успеха; указание учащимся на удачные, рациональные моменты их деятельности; организация ситуаций коллективной мыслительной деятельности; оценочные, подбадривающие обращения учителя, поддержание начинаний, инициативы школьников; самооценка, рефлексия, приём открытого конца урока.

Как видим, каждый из этих этапов «работает» на развитие, в том числе, и мотивации учения школьников [26].

Итак, положительную, устойчивую мотивацию к учебной деятельности учащихся начальной школы можно сформировать и развивать при соблюдении в учебном процессе следующих педагогических условий:

- учебная деятельность школьников организуется по этапам: мотивационный, операционно-познавательный, рефлексивный;

- подача содержания учебного материала осуществляется через постановку проблемных ситуаций;

- учитель на уроках использует различные группы методов мотивации: эмоциональные, познавательные, волевые, социальные.

В приложении 5 представлена сводная карта изучения состояния мотивации учения учащихся и хода ее формирования, которая поможет учителю в его работе по проблеме формирования и развития учебной мотивации школьников.

Таким образом, в ходе работы над темой мы пришли к выводу, что формировать и развивать мотивацию — значит не заложить готовые мотивы и цели в голову учащегося, а поставить его в такие условия и ситуации развертывания активности, где бы желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого ученика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.