Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тревожное расстройство. Тревожно-фобическое расстройство. Депрессивное состояние.






Тревожное расстройство. Любой человек время от вре­мени испытывает чувство тревоги. Это чувство нас охва­тывает тогда, когда, например, задерживаются по дороге с работы близкие, когда непонятен исход важной ситуа­ции и т.д.

С другой стороны, тревога, или, на медицинском язы­ке, «тревожное расстройство», — одно из частых послед­ствий переживания травмирующей ситуации. Человек, попавший в экстремальную ситуацию, теряет уверенность в завтрашнем дне, тревога становится его постоянной спут­ницей. Можно говорить о тревожном расстройстве в том случае, если в течение нескольких недель наблюдаются следующие симптомы:

· собственно тревога, опасения по поводу будущего, волнение, ожидание неудач и неприятностей, затруднения при попытке отвлечься от беспокоящих мыслей;

· моторное напряжение — невозможность рассла­биться, суетливость, нервная дрожь, трудности с засыпа­нием и т.д.;

· физические проявления: потливость, учащенное сердцебиение, головокружение, сухость во рту и т.д

Тревога всегда стремится перейти в страх.

Тревожноi-фобическое расстройство. Страх — обычная эмоция, встречающаяся в эмоциональном спектре каждо­го человека. Любой человек чего-нибудь боится — пауков, высоты, темноты, одиночества, бедности, смерти, болез­ни и т.д. Страх перед опасностью полезен, он оберегает человека от необдуманных рискованных поступков, на­пример, страшно бывает прыгать с большой высоты или переходить оживленную трассу.

Депрессивные состояния. Одним из синдромов, состав­ляющих основу посттравматического стрессового рас­стройства, является депрессия.

О депрессии можно говорить, когда в течение длитель­ного времени (не менее нескольких недель) наблюдается стойкое снижение настроения, человек перестает испыты­вать удовольствие от того, что раньше приносило радость, уходит энергия, повышается утомляемость. Также наблю­дается не менее двух симптомов из ниже перечисленных:

· сниженная способность к сосредоточению, пробле­мы с концентрацией внимания;

· сниженная самооценка и неуверенность в себе;

· идеи виновности и уничижения;

· мрачное и пессимистичное видение будущего;

· идеи и действия, направленные на самоповрежде­ние или самоубийство;

· нарушенный сон;

· нарушенный аппетит;

· снижение сексуального влечения.

Депрессия часто сопровождается потерей интересов, слезливостью, чувством безнадежности. Многие остают­ся в таком состоянии столь долго, что привыкают к нему, входя в состояние хронической депрессии. Серьезная деп­рессия может привести к попыткам самоубийства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.