Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александра. Харви уходит, оставляя меня стоять здесь одну






 

Харви уходит, оставляя меня стоять здесь одну. Вокруг ходят люди, которые косо пялятся на меня. Моя голова раскалывается, слезы не перестают стекать по щекам. Только что парень, который мне так важен и нужен, унизил меня. Он, после вчерашнего, осмелился сказать, что я с кем-то переспала? Не просто переспала, а трахалась. Это прозвучало так, будто я дешевка. Почему Харви не стал меня слушать? Почему, когда я хотела сказать, что рядом был Хантер, он отстранился от меня? Черт возьми, как он вообще мог мне звонить, ведь мой телефон провалялся в машине все это время. Голова гудит, и мне ничего не остается, как вернуться в свою комнату. Я до сих пор не могу переварить все то, что случилось. Я понимаю только то, что Харви бросил меня.

Поднявшись на свой этаж, я капаюсь в маленькой сумочке в поисках ключей, но искать ничего не приходится, потому что моя соседка Дейзи открывает дверь. Она таращится на меня удивленно, даже не моргая. Мне стыдно. Было время, когда я встречала ее в подобном виде. Я виновато склоняю голову, но я виновата не перед ней, а перед собой. Я позволила всему этому случиться.

Дейзи отходит в сторону, пропуская меня. Я прохожу внутрь и сразу бросаюсь на свою кровать. Из меня вырываются всхлипы. Я плачу, не переставая; мне больно. Ужасно больно. Я чувствую, что натворила что-то плохое. Я боюсь, что Харви может быть прав. Что если я провела ночь с другим? Что если этот другой - это Хантер? Нет! Нет! Нет! Этого просто не может быть. Он был так мил и вежлив со мной.

Пока мы ехали, он шутил, пытался меня развеселить. Даже на заправке, когда он заливал бензин в машину, Хантер купил мне свежих булочек с сыром. Он не мог так поступить. Этой ночью мой враг стал другим. Таким, каким был раньше. Он был хорошим и понимающим другом. Что я наделала?

Дейзи осторожно садится рядом со мной и гладит меня по волосам. Я подавлена. Я не знаю, как мне быть дальше. Я полная идиотка. Как я вообще могла сесть в машину к Хантеру? Этот парень несколько дней назад причинил мне боль. Он ударил меня. Он угрожал мне, а вчера… Вчера он будто заботился, волновался.

- Я не знаю, что у вас случилось, и где ты была, но твой парень приходил искать тебя, - говорит подруга, убирая мои волосы с лица.

- Я облажалась, - плачу я.

- Ох...

Я знаю, это я во всем виновата. Вчера я оттолкнула Харви, а сегодня он так же поступил со мной. Все кончено? Он бросил меня навсегда?

- Думаю, тебе стоит принять холодный душ.

Я вытираю лицо и поднимаюсь с кровати. Дейзи права. Мне нужен душ, я должна обдумать все это в одиночестве. Как робот, я снимаю туфли, а затем платье, и накидываю на себя халат.

- Я закажу еду, - говорит соседка, когда я выхожу из комнаты, не взяв даже с собой полотенце.

Пятнадцать минут в душе подействовали на меня хорошо. Горячие струи воды больно обжигали кожу. Я вспомнила все, что было вчера. Мужской голос, как сказал Хантер, не чудился мне, я его действительно слышала. И слышала, как с человеком, обладающим этим голосом, он разговаривал. Это все его дело рук. Это очередная игра проклятого Хантера. Я ненавижу его.

Дейзи, как и обещала, заказала огромное количество вкусно пахнущей еды. В животе моментально заурчало. Я не ела со вчерашнего дня, и даже не смогла съесть булочки, купленные Хантером. Меня тошнило, поэтому я выпила огромное количество воды.

Садясь за наш маленький стол, который Дейзи накрыла, я усмехнулась над тем, что мы никогда не доставали приборы. Мы всегда питались из картонных коробок. Забота подруги меня восхищает, но вряд ли красивая посуда и вкусная еда изменят мое состояние. Наблюдая за выражением лица соседки, я давлюсь едой и захлебываюсь собственным хохотом и кашлем одновременно. Дейзи ведет себя, как моя мама. И к слову, они хорошо знакомы. Все это очень веселит меня, и на миг я забываю о своей боли. Еда из итальянского ресторана действительно очень вкусная. Я уплетаю все и даже прошу добавки.

- Когда ты ела в последний раз? - интересуется подруга.

Я пожимаю плечами.

- Наверное, вчера днем.

Услышав мой ответ, Дейзи кладет мне на тарелку еще одну порцию ризотто.

- Я скоро лопну, - обещаю я с набитым ртом.

Подруга грустно смотрит на меня. Я понимаю, что выгляжу жалко. Это конечно неприятно, и в какой-то степени ужасно, но это ведь не конец света.

Я докопаюсь до правды. И Харви придется выслушать меня и извиниться за свои слова.

- Ты не хочешь мне ничего рассказать? - спрашивает Дейзи.

Я опускаю голову на свои руки, сложенные вместе. Разговоры это то, чего я боюсь. Ведь если с кем-то чем-то делиться, то можно выдать то, что никто знать не должен. Я отодвигаю тарелку в сторону и киваю головой. Да, я должна поговорить с ней. Но сделать это так, чтобы она не поняла, что Хантер - мой заклятый враг.

- Мне есть, что рассказать тебе, - еле слышно произношу я.

- О`кей, садись на кровать, а я сейчас быстренько все уберу и присоединюсь к тебе, - говорит она, торопясь убрать тарелки со стола.

Я сажусь на свою кровать, прислонившись спиной к стене. Обняв ноги руками, я пытаюсь вспомнить, с чего все началось. Уже через пару минут, Дейзи сидела напротив меня на своей постели. Она дала знак рукой, что я могу начать свой рассказ.

Тяжело вздохнув, я говорю:

- Ты ведь знаешь, что вчера был благотворительный вечер? - подруга кивает головой, и я решаю продолжить. - Так вот... там была девушка, которая просто взяла и увела Харви.

Соседка хмурит лицо.

- В каком смысле, увела?

- В прямом, - отвечаю я немного раздраженно. – Она взяла его за руку, и он пошел вместе с ней, совершенно ничего не сказав мне. Он даже не посмотрел в мою сторону.

- Может, она его кузина? - предполагает Дейзи.

- Она его бывшая, - говорю я и бью рукой по подушке.

Вспоминая довольное лицо той брюнетки, я ужасно злюсь. И если честно, мне кажется, что у Харви должна быть именно такая девушка. Она такая же обеспеченная, как и все из круга Харви. Ухоженная, красивая. Ее фигура топ-модели явно сносит крышу не только у мужчин. А у меня ничего нет. Я даже не смогла себе позволить купить это вечернее платье. Это было подарком Харви. Он не задумался о цене. Он просто дал свою карточку, и сказал, чтобы я развлекалась. Любовь нужно чувствовать, а не слышать ушами. Я чувствовала его любовь, но сейчас...

- Тебя кто-то посвятил в это или ты догадалась сама? - с насмешкой в голосе спрашивает подруга, и мне хочется кинуть в нее чем-нибудь потяжелее.

Да, я ревную Харви, даже просто вспоминая о том, как он улыбался ей.

- Меня в это посвятил его лучший друг.

- Симпатичный?

- О, Боже. Просто заткнись, если хочешь дослушать.

Дейзи строит обиженное лицо, и я, не выдержав, кидаю в нее подушку.

Мы хохочем, но через пару секунд меня одолевает тоска.

- Это не ревность, Дейзи, - говорю я, понижая голос.

Она вскидывает бровь, и я сдаюсь, взметнув руки вверх.

- О` кей, все началось именно с ревности.

Она смеется, прикрыв рот рукой.

- Продолжай.

- Хантер рассказал, что они встречались около двух лет, но сначала были друзьями, - начинаю я, постепенно вспоминая его слова. - Он сказал, что они очень любили друг друга, что расстались только из-за того, что ей пришлось переехать в другой штат.

- Хантер… - задумчиво произносит подруга.

Она издевается?

- Ты вообще слушаешь меня? - со злостью спрашиваю я.

- Конечно-конечно. Ей пришлось уехать, а дальше что?

- Я не поверила ему. У Хантера есть такая привычка - обманывать всех.

- Но с чего ты взяла, что он обманывал тебя?

- Блу, подруга детства Харви, рассказывала, что у него никогда не было серьезных отношений.

- Оу…- восклицает тихо соседка, - то есть, Хантер действительно тебя обманул?

- В том то и дело, что я не знаю.

- Объясни мне, - просит она.

- Харви обнимался с ней. Он даже не смотрел на меня и не искал глазами, как это обычно бывает. Он наслаждался ее компанией.

- Это ужасно.

- Ужасно то, что я напилась. Я слишком много выпила и присоединилась к каким-то богачам, приблизительно нашего возраста.

- Ты серьезно это сделала? - спрашивает она с большими от удивления глазами.

Я киваю, и прячу лицо в ладонях. Нет, я больше не буду плакать. Я исправлю все, я уверена в этом.

- А дальше все помню смутно, - признаюсь со стыдом.

- Тебе нечего стыдиться, я частенько напиваюсь так, что на следующий день ничего не помню, - пытается утешить меня подруга.

В прошлом и у меня такое было. Я пыталась строить из себя ту, коей совсем не являлась. И каждый раз все заканчивалось головной болью и проблемами с родителями.

- Мы поругались с Харви, - говорю я, до сих пор не веря в то, что это случилось. Я протираю больное место на руке. - Он был груб со мной, и я попросила его не подходить ко мне.

- Вы не могли поговорить как два нормальных взрослых человека?

- Я была пьяной, а он - зол на меня.

Когда я вспоминаю, как было мне больно и физически, и душевно, слезы вновь наступают. Я поднимаю голову вверх, пытаясь не расплакаться.

- Ладно-ладно, - поторопилась сказать Дейзи, прыгая на мою кровать. - Что было после всего этого? Где ты была, что он искал тебя здесь?

Я рассказала Дейзи все, что помнила: как села в машину Хантера, как плакала при нем, как он беспокоился обо мне, как предложил таблетку, как после я смеялась, танцевала и как проснулась в номере мотеля.

Ее это так же смутило, как и меня. Дейзи предположила, что Хантер чего-то добивается этим. Она даже подумала, что он влюблен в меня, но, немного поразмыслив и прокрутив все сказанное в голове, она спросила:

- Что за таблетку он дал тебе?

- Вроде это был адвил, - слегка хмурюсь я.

- Это он сказал тебе?

Я киваю.

Дейзи встает с кровати, и ходит из угла в угол маленькой комнаты. Она очень долго молчит, а после, встав напротив меня и сложив руки на груди, говорит:

- От таблетки для головной боли тебя бы не разнесло так.

- Что ты хочешь этим сказать?

- Возможно, это был какой-нибудь наркотик.

Что? Мои глаза округляются. Это не может быть правдой. Хантер не сделал бы этого.

- Ты уверена? - дрожащим голосом спрашиваю я.

- На все сто, Алекс, - убеждает Дейзи

- Боже мой!

Руки начинают так же дрожать, как и голос. Меня всю трясет, и я не знаю, что с этим делать. Могут ли быть побочные эффекты от одной таблетки, и появится ли зависимость?

- Ты должна все рассказать Харви.

Да, я должна все ему рассказать. Я беру телефон, который заряжался последний час. И включив его, первым делом проверяю наличие звонков за вчерашний день, но все пусто. Никаких звонков не было. Кому звонил Харви? Или Хантер удалил все? Приходит семь сообщений. И все - от моих друзей. От Харви ничего нет. Я откладываю сообщения на потом. Сначала я должна все объяснить Харви.

Я набираю его номер и жду ответ. Гудки длятся очень долго, а после я слышу автоответчик. Я проделываю так несколько раз и все безрезультатно. Он не хочет со мной разговаривать. Но он должен. Я набираю номер Мелиссы, молясь, чтобы она подняла трубку и, к счастью, она отвечает через несколько секунд:

- Алекс? - удивленно произносит она мое имя.

- Мел, прошу тебя, скажи, где он? Я должна ему кое-что ужасное рассказать.

Я тараторила без остановки, но ответом мне была лишь тишина.

- Мелисса?

- Да, я здесь. Я не думаю, что сейчас подходящее время для разговоров.

- Но почему?

- Он не в себе, Алекс.

- То есть, как?

- Он пьян. Харви разгромил весь дом, - шепчет она.

- Это я виновата.

- Я не знаю, что ты сделала и где ты была этой ночью, но ты виновата в том, что он начал пить так, как пил раньше.

- Я не хотела этого, - заикаясь, говорю я честно. - Мне нужно поговорить с ним. Это важно.

- Не сегодня, Алекс. Прости.

Она вешает трубку, не дав мне сказать то, что так и рвалось наружу.

 

Дейзи уверила меня в том, что мне стоит быть сейчас рядом с Харви и поговорить с ним обо всём. Я сомневалась, что это хорошая идея, но им нужно знать правду. Харви нужно знать правду. Поэтому, сейчас я сажусь в такси. В скором времени я смогу увидеться с мужчиной, которого люблю. Смогу увидеть подругу, что, как мне показалось, отгородилась от меня. Я хочу, чтобы она была в курсе: я не лгала, просто оправдываясь. Пусть они поверят мне. Хантер должен подтвердить, что я не вру. Потому что он был со мной… Но предположение Дейзи, что Хантер дал мне наркотик этой ночью, выбило меня из колеи.

Водитель сигналит, заставив меня вздрогнуть.

- Приехали, - жёстким, словно солома, голосом говорит он, и я расплачиваюсь с ним, позже выйдя из машины возле жилого комплекса.

В этом комплексе живут лишь богатые люди, и если бы консьержу я была не знакома, он бы меня не пропустил. Поднимаясь на лифте, я повторяю слова, что хочу сказать Харви, снова и снова. Повторяю в голове, чтобы приобрести хоть какую-то уверенность в себе.

Стук в дверь получается глухим, но я тут же отхожу назад после того, как потревожила покой семьи Томпсонов. А когда мне открывает Мелисса, я сразу могу увидеть, какой хаос творится в их квартире; спокойствием здесь даже не пахнет.

- Алекс? – это голос Нейта.

Я сначала слышу его, а потом вижу посреди руин, которые раньше были гостиной.

- Нейт, - с придыханием говорю я, глядя на него, и так надеясь на то, что он обнимет меня, простит за вчерашнее.

Но он, в точности, как и Мелисса, отгораживается от меня стеной, разводя ноги на ширину плеч и скрещивая руки на груди. Его суровое выражение лица не сулит мне ничего хорошего. А то, что моя подруга до сих пор держит свою ладонь на ручке распахнутой двери, говорит явно о том, что я тут совсем не желанный гость.

- Мне нужно поговорить с Харви, - умоляющим тоном произношу, сведя брови.

Она мотает головой из сторону в сторону, двигая губами:

- Нет.

- Что? – с недоверием шепчу. – Пожалуйста, Мел. Мне нужно рассказать ему правду.

- Да? - вмешивается Нейт. Какой же он рассерженный. – Он её и так знает, Алекс.

Вопреки тому, что Мел заслонила дверной проём, я протискиваюсь мимо неё и вхожу в квартиру. Через мгновение дверь закрывается, а Мел вторит своему бойфренду, и складывает руки на груди.

- Это было не вежливо, - комментирует она то, как я переступила порог.

Я хватаюсь за ремешок сумки и сжимаю его; ногти впиваются в кожу, делая больно, и это помогает мне понять, что это не сон. Что мои друзья серьёзно разговаривают вот так со мной.

- Не понимаю, - бормочу я, грустно улыбнувшись. – Я здесь ночевала. Я знаю этот дом, как свои пять пальцев, и сколько раз ты говорила, что я могу приходить к тебе в любое время.

- Да, - соглашается Мелисса, чтобы потом уколоть ещё больнее: - Но это не твой дом.

Я делаю глубокий вдох и выдыхаю, придерживая волосы на затылке руками. Я хочу зареветь, но сдерживаюсь из последних сил. От такого холода, которым встретили меня мои друзья, в груди образовалась дыра, которую, кажется ничем не закрыть. Это так больно – когда родные люди тебя предают.

Предают. Родные люди предают…

Так вот чего хотел Хантер? Чтобы мои друзья от меня отказались? Как и от него когда-то отказались мы с Дженнифер? Он хочет отплатить мне той же монетой? Только вот этот парень забывает, что заслужил свои страдания.

- Кто пришёл? – раздаётся сломленный, охрипший и, без сомнения, пьяный голос.

Я невольно прикрываюсь руками, как будто сейчас из–за угла выйдет чудовище, чтобы меня съесть. Харви - не чудовище, но очень на него смахивает, когда, пошатываясь, с ужасно растрёпанными волосами, проходит в гостиную. В одной руке у него - почти что допитая бутылка спиртного. Что это? Ром?

- Харви, - всхлипнув, выкрикиваю я ненароком, почувствовав, что колени слабеют.

Особенно, если тебя ненавидящим взглядом смеряет сам Харви Томпсон.

- Харви, дай мне объясниться, пожалуйста. Перед всеми вами, - я руками обвожу широкую ободранную гостиную. – Я не… не спала с кем-то. Хантер был со мной всё это время, он может подтвердить. Мы спали в разных номерах мотеля, и он отвёз меня кататься по городу, потому что я была пьяна и после ссоры с тобой чувствовала себя плохо, Харви. – Я не перестаю говорить очень-очень быстро, пока они втроём готовы меня слушать. – Он оставил меня в номере мотеля, и я помню только, как проснулась утром одна в номере, а потом у дороги стояла машина друга Хантера, который живёт неподалёку. Я … он поехал помочь ему в чём-то, и машина у него сломалась, поэтому Хантеру пришлось взять автомобиль друга, и именно он подвёз меня до кампуса. – Остановившись, набираю в рот воздуха. – Я это собиралась тебе сказать в парке перед общежитием, но ты мне не дал, договорить.

Нейт, Мелисса и её брат убивают меня своим молчанием в течение целой минуты, но потом внезапно Харви разбивает достаточно полную бутылку с алкоголем об, уже и так повреждённую, стену.

- Перестань лгать мне! – орёт Харви, и я отшатываюсь назад.

Глубоко вздохнув, я всё же рискую сделать шаг вперёд и вновь начать убеждать его в своей невиновности:

- Я была очень зла на тебя за то, что ты… ты… ты обнимался со своей бывшей! – Я всплёскиваю руками, морща носом. – Мне было больно, иначе я бы не выпила столько и не стала бы танцевать с теми парнями. Я хотела, чтобы ты понял, как я себя чувствовала, когда ты мило общался с другой девушкой! Но больше ничего не было. Я клянусь тебе. Ты можешь спросить об этом у Хантера, он всё расскажет.

Харви в ответ на мои старания лишь заливается злым смехом, то глядя на меня, то поднимая голову вверх.

- Какая же ты жалкая, Алекс, когда пытаешься так отчаянно обманывать…

Я думаю, что мне стоит защищать себя от его провокационных слов, однако Мелисса встревает в наш разговор первая:

- Хантер был с нами на вечеринке, Алекс. – Её руки по-прежнему сложены одна на другую.

- Нет, - качаю головой я. – Это не так. Он ночевал в одном мотеле со мной, потом поехал к другу, потом подвёз меня к общежитию, - я верчу пальцем в воздухе, восстанавливая в голове события прошлой ночи и сегодняшнего утра. Потом вскидываю подбородок вверх: - Харви, я говорю правду.

Но он лишь смотрит на Нейта и обводит позже взглядом гостиную. Пожимает плечами так равнодушно.

- Что сказал нам Хантер, Нейт? – спрашивает он у человека, который, я думала, всегда будет на моей стороне.

Тот поджимает губы, прикрыв глаза, словно ему стыдно передо мной.

- Хантер сказал, что отвёз Алекс домой.

Воздуха в лёгких не хватает, и вздохнуть полной грудью не получается.

- Это не так… не так… - дрожащими губами лепечу я.

Харви подозрительно близко подходит, возвышаясь надо мной.

- Уходи, - тихо произносит он, не прикасаясь ко мне.

Он разворачивается; его тяжёлые шаги отдаются эхом в ушах:

- Харви… - мой голос полон боли.

- Уходи! – кричит он громко, вбивая кулак в стену.

Мне остаётся смотреть лишь на напряжённые мышцы его спины и чувствовать его тяжёлое дыхание, пока, наконец, он не скрывается за дверью ванной комнаты. Нейт и Мелисса выжидающе на меня смотрят.

- Пока, Алекс, - говорит Мел, незамедлительно открывая входную дверь передо мной.

Я перестаю удивляться тому, насколько ужасно всё это выглядит. Им ничего не докажешь. Хантер солгал им, и они ему поверили. Ему, а не мне. Когда я выхожу из квартиры, улавливаю звук разбитого стекла. Снова.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.