Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохрани этот файл






 

На негнущихся ногах я подошла к двери и услышала громкий смех и музыку.

«Нет, это не из маминой квартиры!», -успокаивала я себя. «А даже если и из маминой! Ну и что? Все-таки у родной дочери день рождения!»

Я очень долго гипнотизировала дверной звонок, пока наконец не решилась нажать на него. Прошло несколько секунд, я уже решила уйти, обрадовавшись и в то же время разочаровавшись. Но не тут то было! Дверь приоткрылась, выпустив из себя поток чертовски громкой музыки и смеха.

Передо мной стоял широкоплечий мужчина с темными сальными дредами и (видимо, трехдневной) щетиной. Его зрачки были такими огромными, как у героя фильмов ужасов. Он наверняка был под кайфом.

- Вы ошиблись дверью., -сказал он, и хотел уже закрыть дверь перед моим носом, когда я произнесла:

- А здесь живет Наталья Васильева?

Он посмотрел на меня как-то удивленно и сказал:

- Ну здесь. Позвать?, - при этом у него был очень растерянный вид.

- Если вам не сложно…, - вежливо ответила я.

Он хмыкнул и заорал в сторону комнаты, из которой доносился шум и смех.

- Наталкаааа!!! Чапай сюда!!!

Через минуту к двери подошла очень худая женщина. Я сразу поняла, что это она. Мы всегда отличались в нашей семье похожими невероятно костлявыми и худыми фигурами. Бабушка пыталась откормить нас обоих, но безуспешно. «Скелетики вы мои…», - говорила она с грустными глазами и печально вздыхала, как будто это действительно было для нее очень важно. Хотя кто знает? Может она и вправду ночей не спала, все думала, как бы нас прокормить…

***

Бабушка у нас была Божий одуванчик. Меня, единственную и любимую внучку, холила и лелеяла. «Ты моя принцессочка, королевночка моя», - приговаривала она, расчесывая мои кудрявые рыжие волосы. «Ты и сейчас у нас красавишна, а вырастешь, еще красивше будешь.» И я охотно ей верила, улыбаясь и целуя в морщинистую щеку.

В то время мама только гуляла и возвращалась всегда поздно вечером, когда мы уже спали. А может и вовсе под утро. Я видела только как утром она лежала в кровати, пила аспирин и запивала его хлорированной водой.

Бабушка много раз просила маму бросить пить и перестать связываться с уголовниками. Мама только на месяц останавливалась, а потом опять срывалась. «Горбатого только могила исправит», -вздыхала бабуля и смахивала слезы маленьким платочком.

***

По-моему мама ничуть не расстроилась, когда бабушка умерла. Да, из ее глаз текли слезы, которые она вытирала тыльной стороной руки. Но, мне кажется, это были фальшивые слезы. «Прости, мамочка», - шептала она потрескавшимися губам. Но на следующий день снова ушла в очередной притон к очередному любовнику.

***

Тот день, когда меня увезли от нее в детский дом, запомнился мне на всю жизнь. Я не вырывалась, не плакала, я покорно собрала нужные вещи и ушла. Да, я знала, что это когда-нибудь произойдет. Я каждый день ждала, что вот-вот позвонят в дверь и скажут собирать вещи. Я не надеялась на это, но я ждала… Мама рыдала, кидалась инспекторам ПДН в ноги и умоляла не забирать меня у нее. «У меня же никого кроме нее нет. Умоляю вас!»

***

Последние три года именно в этот день, в свой день рождения, я искала ее, пыталась найти адрес. Я была уверена, что за это время она исправилась, чтобы забрать меня. А ведь она даже ни разу не появилась в нашем ДД.

Я думала, ей нужно время на то, чтобы решиться…

И вот сейчас я наконец пришла к ней сама, надеясь увидеть ту добрую мамочку с фотографий из нашего старого фотоальбома. Где она совсем молодая, ей лет шестнадцать. И она со мной маленькой на руках…

***

- Ну чегоооо?, - протянула мама. Мужчина промямлил:

- Тут это, к тебе, типа, пришли…

- Кто?

- Да, не знаю, девчонка какая-то…

- Ладно, иди, я скоро приду.

- Хорошо. Давай скорей!

Мама выглянула ко мне и я наконец смогла полностью ее разглядеть.

Короткая кожаная юбка, золотистая атласная маечка на бретельках, очень яркий макияж, сережки – кольца, волосы, собранные в пучок. В руке сигарета. Нет, не такой я ее себе представляла. Она ничуть не изменилась. Только стала бледнее и худее.

- Чего тебе?, - спросила она заплетающимся языком. Мама была изрядно пьяна.

- Мам…привет…это я…, - промямлила я, смотря в пол.

- Что? Аня? Ты сбежала или тебя кто-то удочерил?

«И это первое, что она хочет спросить?!!»

- Сбежала… Но какая разница? Главное я пришла.

- Ну да. А может ты …, - начала она, но ее прервал женский спокойный голос.

- Наташ, там твой Миша, в спальне с Машкой целуется…

- Чтооо?!!, -она, забыв про меня пошла по направлению к спальне.

Через несколько минут оттуда послышались крики:

- Че здесь происходит, а? Я не поняла, ты думаешь, что можно уводить моего мужика из под носа и тебе ничего не будет?!!!

- Наташ, я тебе все объясню…

- Да не недо мне ничего объяснять, я и так все поняла! Валите оба из моего дома!!!

Я спустилась с лестницы, горько усмехаясь.

«Даааа, моей матери дороже какой-то мужик, чем я.»

Но к тому моменту я уже все решила. Если моя мама так и не исправилась, то меня больше ничего ни держит в этом мире.

***

Я долго думала, как именно мне лишить себя жизни. Есть куча вариантов…

«Порезать вены? Слишком много крови… Наглотаться таблеток? Откачают. А потом еще и в психушку отправят. Нет. Так я не хочу. Повеситься? Негде достать веревку, да и не хочу долго мучиться… Лечь на рельсы? Слишком больно…»И я решила спрыгнуть с моста. И не просто спрыгнуть, а как некоторые люди, снять это на камеру и выложить в интернет. Показать, какая я смелая, спрыгнула и даже не побоялась! Но друзей, которые могли бы снять на камеру, как я умираю, у меня нет. Да и вообще, друзей…

Есть один друг, но он не за что не даст мне умереть, а тем более снять это на камеру и выложить в интернет, но я придумала план…

***

Выпросить у него камеру, так как своей нет, мне не составило труда…

Я сказала ему, что решила заняться фотографией, потренируюсь немного, и сегодня же ему ее верну. Он, конечно же согласился.

- Тогда в четыре часа на нашем мосту… Но только ни на минуту не опаздывай, а то уйду…

- Ладно. А с чего вдруг такая срочность?

- Это сюрприз …, - произнесла я, лукаво улыбнувшись. Слезы подступили к глазам., -Пока

- Пока

***

Я поставила камеру на перила моста и закрепила его скотчем. Начеркала записочку:

«Сохрани этот файл и выложи в интернет. Прощай. Надеюсь, мы с тобой больше не увидимся»

Минуту помешкавшись, я включила камеру…

Ой, уже без минуты четыре, он скоро придет, надо прыгать…

И через секунду, не оглянувшись, я прыгнула. И услышала крик. «Аня!!!»

«Пришел на минуту раньше…», -пронеслось у меня в голове.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.