Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






плохие и хорошие углеводы







Итак, количество глюкозы в крови весьма критично для вашего внешнего вида и здоровья в целом. Чем это количество выше, тем выше шанс стать жирным и больным, потому что наши предки сотни тысяч лет не имели возможности кушать продукты с высоким ГИ в естественной среде (их не было).

Очевидно, что для нашего здоровья лучше подходят углеводы с более низким ГИ (СЛОЖНЫЕ), чем с высоким ГИ (ПРОСТЫЕ), потому что первые меньше поднимают уровень инсулина и не приводят к избытку энергии, которая откладывается в виде жира везде где только можно.

  • ВЫВОД: ПРОСТЫЕ УГЛЕВОДЫ = " ПЛОХИЕ", а СЛОЖНЫЕ УГЛЕВОДЫ = " ХОРОШИЕ"

Почему в " кавычках"? Потому что все относительно. Мы говорим сейчас про способность поднимать уровень сахара в крови, забыв про исходное количество углевода, которое поступило из пищи!
Вы можете с помощью сложных углеводов поднять уровень сахара гораздо выше чем с помощью простых углеводов, просто за счет ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЛЬШЕГО ИСХОДНОГО ИХ КОЛИЧЕСТВА. Поэтому определение " плохие" и " хорошие" очень относительно. Все есть яд и все есть лекарство. Зависит от дозы.
Но в целом обычное питание в основе которого лежит много овощей и гречи, будет гораздо полезнее для вашего тела, чем питание на основе булочек, пирожных и прочих сладостей, если мы говорим за углеводы. Еще более полезным будет замена углеводов на те, в которых много клетчатки (фрукты, овощи) + животный протеин (курица, рыба, яйца и т.д.).


ПРАКТИКУМ: КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГИ (СРАВНЕНИЕ ДОЗ УГЛЕВОДОВ).


Давайте представим что же происходит с уровнем глюкозы в крови при приеме РАЗНЫХ углеводов. Для примера возьмем РЖАНОЙ ХЛЕБ с ГИ = 35 и БАТОН с ГИ = 70.

  • В 100 гр. РЖАНОГО ХЛЕБА находится 50 г. углеводов и 224 ккал. (При ГИ = 35)
  • А в 100 гр. БЕЛОГО БАТОНА находится 50 г. углеводов и 260 ккал. (При ГИ =70)

Углеводов формально почти одинаковое количество как в батоне, так и в ржаном хлебе.... НО усвояемость углеводов БАТОНА В ДВА РАЗА ВЫШЕ!!!! Т.е. Скушав одинаковые куски ржаного хлеба и батона вы получите разный подьем глюкозы в крови, а значит и разный уровень лишних калорий и инсулина (гепергликемии), а значит и разную вероятность отложения жира по ненужному пути. После БЕЛОГО БАТОНА вероятность жирных отложений у вас будет в ДВА РАЗА выше, чем после РЖАНОГО ХЛЕБА!

Можно сказать еще проще. 200 гр РЖАНОГО ХЛЕБА = 100 гр БЕЛОГО БАТОНА, если сравнивать количество сахара, образовавшегося в крови через 30 минут!!!!

Формально вы получили одинаковое количество калорий, а на деле калории калориям рознь. Есть " хорошие" калории (которые помогают вашему телу), а есть " плохие" калории (которые чаще всего вредят вашему телу).

Для того, чтоб разобраться что вам нужно, а что есть не желательно и существует ТАБЛИЦА ГЛИКЕМИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ продуктов. С помощью нее вы можете легко сделать свой рацион питания более здоровым и полезным. Вам просто нужно:

  • Поставить приоритет в питании для продуктов с НИЗКИМ ГИ
  • При употреблении продуктов в ВЫСОКИМ ГИ, снижать их исходное количество (т.к. у них выше усвояемость)
  • Учитывать ВЕС углеводов всегда вместе с его ГИ

Это очень простые и разумные рекомендации, за которыми совсем не сложно следить. Вы просто будите теперь понимать, что:

  • МНОГО углеводов + ВЫСОКИЙ ГИ углеводов = очень ПЛОХО!
  • МАЛО углеводов + ВЫСОКИЙ ГИ = НОРМАЛЬНО, НО желудок почти пустой (нет сытости)
  • МАЛО углеводов + НИЗКИЙ ГИ = НОРМАЛЬНО, НО желудок не пустой (сытнее)
  • МНОГО углеводов + НИЗКИЙ ГИ (клетчатка) = очень ХОРОШО!
  • МНОГО углеводов + НИЗКИЙ ГИ (клетчатка) + ПРОТЕИН = ОЧЕНЬ ХОРОШО!!! (белок замедляет)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.