Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная поддержка молодёжных общественных объединений






 

В соответствии с Федеральным законом от 28 июня1995г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» Минобрнауки России совместно с Росмолодёжью проводится работа по формированию реестра молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

В указанный реестр, утвержденный приказом Росмолодёжи от 7 июня 2013г. № 154, включены два детских и девять молодёжных объединений.

В настоящее время в Минобрнауки России создан Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодёжи. В состав указанного Совета вошли представители Минобрнауки России, Росмолодёжи, общероссийских молодёжных, межрегиональных общественных организаций, некоммерческих организаций, в том числе научных и образовательных организаций.

Ежегодно проводится конкурсный отбор программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования (далее – Конкурс).

Конкурс проводится в целях развития системы студенческого самоуправления и повышения роли студенчества в обеспечении модернизации высшего образования, повышения роли студенчества в решении социально-экономических проблем города, региона, страны.

В конкурсе приняли участие 217 образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. В соответствии с решением конкурсной комиссии, 126 вузов получат дополнительное финансирование из федерального бюджета на реализацию программ развития деятельности студенческих объединений по основным направлениям государственной молодёжной политики в 2015 году. На указанные цели из бюджета выделены 1, 3 млрд. рублей.

В рамках выстраивания системы работы с талантливой и инициативной молодёжью, формирования её жизненных планов и карьерных устремлений, во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014г. № 2262-р «О проведении Всероссийского конкурса молодёжных проектов» и приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2012г.№1058 «О Всероссийском конкурсе молодёжных проектов» Федеральным агентством по делам молодёжи проводится конкурс молодёжных проектов.

Конкурс направлен на вовлечение молодёжи в возрасте от 14 до 30 лет в творческую деятельность, повышение её гражданской активности и формирование здорового образа жизни молодого поколения.

Всего в номинациях Конкурса учреждены 81 грант по 250 тыс. рублей, 100 грантов по 150 тыс. рублей, 505 грантов по 100 тыс. рублей, 565 грантов по 50 тыс. рублей на общую сумму 114 млн рублей.

В 2014 году всего поддержан 1 251 проект физических лиц на общую сумму 120 млн рублей.

В 2014 году впервые установлена возможность участия в Конкурсе молодёжных и детских общественных объединений, соответствующих требованиям пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 28 июня 1995г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» и имеющих опыт деятельности в номинации «вовлечение молодёжи в социальную практику» (проекты и мероприятия, направленные на развитие форм вовлечения молодёжи в трудовую и экономическую деятельность). В данной номинации победило 12 проектов юридических лиц по 500 тыс. руб., на общую сумму 6 млн руб.

Одним из самых ресурсообеспеченных грантовых площадок для молодёжи проектов остается форум «Машук», где 540 грантов финансируются на общую сумму порядка 100 млн рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.