Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь, когда давление зашкаливает






ВСЕ СПОСОБЫ КАК ПОНИЗИТЬ ДАВЛЕНИЕ БЕЗ ТАБЛЕТОК

   

 

 

 

Похвастаться заветными 120/80 может далеко не каждый. Современный ритм жизни заставляет людей работать больше, уделяя намного меньше времени своему здоровью. Это приводит к частым проблемам с сердечно-сосудистой системой. Особенно много пациентов с высоким артериальным давлением. Но каждый раз, когда оно повышается, не побежишь к доктору, а пить таблетки пачками – это тоже не выход. Во многих случаях организм просто привыкает к медикаментам и перестает реагировать на них, то есть ожидаемый результат не получается. Но есть варианты, которые помогут понизить давление без таблеток и других лекарств.

 

Первая помощь, когда давление зашкаливает

Те, кто чувствует на себе приступы высокого артериального давления, должны знать несколько простых приемов, которые могут снизить его на несколько пунктов, а иногда даже привести в норму без лекарств. Главные из них такие:

 

1. массаж. Его можно сделать самому, но лучше, если кто-то поможет. Массирующими растирающими движениями стоит пройти воротниковые зоны шеи, головы, грудной клетки, живота. Помогает снизить артериальное давление также массаж в области лопаток, а также плечевого пояса. Проделав его, стоит немного полежать и успокоиться.

2. несильный поток горячей воды. Применение этого метода довольно простое. Достаточно направлять ее на затылок в течение 5-7 минут.

3. яблочный уксус. Куски материи, смоченные в нем, нужно прикладывать к ступням. Такая примочка начинает действовать быстро, уже на протяжении 10-15 минут, и без всяких лекарств.

4. ванночка для рук из горячей воды. Для получения ожидаемого результата кисти рук нужно подержать в ней 10-15 мнут, после чего показатели тонометра начнут снижаться.

5. контрастные ванночки для ног. Попеременное погружение стоп сначала в холодную, а потом в горячую воду на 2-3 минуты благоприятно влияют на давление. Закончить эту процедуру необходимо через 20 минут холодной водой.

6. 200 -250 мл минеральной воды, 1/2 лимона и ложка меда. Нужно смешать эти компоненты и выпить залпом. Действие почувствуется через 20-30 минут.

7. задержка дыхания. Проделывать это надо на выдохе на 8-10 счетов на протяжении 2-3 минут. Действенный метод при резких скачках, так как действует быстро.

8. пребывание на свежем воздухе. Прогулка поможет снизить давление на несколько пунктов на протяжении получаса. Если выйти на улицу нет возможности, то обязательно нужно открыть окно.

Эти методы очень просты и действенны, поэтому прием таблеток может и не пригодиться. В любом случае уменьшение лекарств более полезно для организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.