Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юрьев- Польской






В Юрьев-Польской стоит проехать из Владимира по старой юрьевской дороге.

Путь лежит той окраиной Владимира, которую обычно минуют туристы. Автобус опускается глубоким древним оврагом — Ерофеевским спуском. На его правом склоне — сохранившиеся остатки вала Мономахова города 1108 года. Внизу, у Лыбеди, стояли Медные ворота крепости 1158–1164 годов.

При выезде за черту города нас охватывает простор полей, синих и зеленых островов леса. Пейзаж здесь удивительно широк и красив. Как и по пути к Суздалю, дорога идет мягкими увалами на северо-запад. Примерно в трех километрах от города справа от шоссе белеет Благовещенская церковь — остаток древнего, основанного в XV веке Сновицкого монастыря, — сейчас одиноко стоящая около села Сновицы на высоком берегу речки Содышки. И в этом заброшенном в глуши здании проявилась удивительная чуткость древнерусских строителей к красоте ландшафта, умение выбрать для постройки «место красно и стройно» — как говорили в старину. Предание связывает сооружение этой церкви с именем Ивана Грозного, но вероятнее, что она принадлежит XVII веку. Это знакомый нам по памятникам Суздаля тип храма на подклете с галереей-папертью. Она сохранилась теперь лишь с западной стороны вместе с каменным крытым крыльцом и шатровой колокольней (илл. 108). Старый монастырек был беден и не имел возможности возвести другие положенные по уставу здания.

Белый силуэт храма быстро уменьшается и уходит из нашего поля зрения, скрываясь за холмами с кудрявыми рощами. Но и они скоро остаются позади, и дорогу обступают бескрайние просторы «ополья», напоминающие более равнинные просторы черноземной украинской степи. В полях лежат старейшие села края, принадлежавшие в XIV–XV веках русским митрополитам, а раньше — в XII столетии, — как полагают, пожалованные Андреем Боголюбским владимирскому Успенскому собору. Это были «лепшие», то есть лучшие, наиболее богатые села княжеских владений. Многие из них носят явно древние имена: Теремец, Пустой Ярославль, Яновец, Волосово и другие. Одно из этих древних сел стоит на нашем пути это Старый двор. Быстрое и раннее развитие феодального светского и церковного землевладения в этом крае было в немалой степени обусловлено тем, что отец Андрея Боголюбского, князь Юрий Долгорукий, основал здесь в 1152 году новый княжеский город Юрьев, названный, в отличие от старого Юрьева в Поднепровье, «Польским», то есть стоящим в полях. Они кажутся бескрайними, а путь от Владимира до Юрьева долгим… Город открывается нашим глазам не так, как Суздаль с его причудливым живописным силуэтом: издали Юрьев можно принять за большое село, лежащее в низине среди повышающихся к горизонту полей. И лишь приближаясь, мы различим белый ансамбль монастыря и за ним тяжелую луковичную главу древнего Георгиевского собора.

По сравнению с Владимиром и Суздалем с их многовековой славной историей и многочисленными памятниками история Юрьева проста и немногосложна и не взволнует наше воображение обилием воспоминаний. Если Суздаль возник на основе поселений предшествующей дофеодальной поры, то Юрьев был в полном смысле слова новым городом, основанным князем на еще необжитом месте и названным его именем. Но его округа была густо заселена крестьянами, осевшими на тучных землях «ополья». Местоположение Юрьева было очень выгодным. К северу от него лежали верховья правобережных притоков Нерли; около города несла свои воды в Клязьму река Колокша. Юрьев был хорошо связан с центром княжества и своим земледельческим краем и стал здесь оплотом княжеской власти. В Юрьев, как и в другие свои новые города, князь привлекал поселенцев не только из русских, но и из болгар и финно-угорских племен, давая им «ссуду и пожалование», благодаря которым новое городское военное и ремесленное население ставилось в зависимость от князя. И, конечно, прежде всего была построена крепость и в ней белокаменная княжеская церковь Георгия.

Новый город не играл большой роли в XII веке. Только близ его произошли две крупные битвы между полками владимирских князей и ратями ростовского боярства и поддерживавших его князей. Битва 1177 года принесла победу Всеволоду III, надолго ослабив силы старой феодальной знати и упрочив положение и власть владимирской династии. Сражение на Липицком поле (1216) было результатом ожесточенной усобицы между наследниками Всеволода; бой закончился поражением владимирских князей и недолгим торжеством ростовской княжеско- боярской коалиции. Тем не менее целостность владимирской земли была подорвана и Юрьев в 1212 году стал центром небольшого удела, принадлежащего сыну Всеволода III Святославу, с именем которого связано строительство нового Георгиевского собора. В это же время в городе был основан княжеский Михайло-Архангельский монастырь.

 

 

108. Церковь Сновицкого монастыря под Владимиром. XVII в. (по старой литографии)

 

О поре монгольского ига в жизни города нет никаких значительных известий. Династия юрьевских князей пресеклась в первой половине XIV века, и город стал владением Москвы. В последующие столетия московское правительство не раз передавало Юрьев «в кормление» иноземным выходцам — вассалам московского князя. Так, в XV веке им владел литовский князь Свидригайло, в XVI веке — казанский хан Абдул-Летиф и астраханский царевич Кайбула. Ясно, что эти владельцы города заботились лишь о том, чтобы собрать больше доходов с его населения. Город хирел, и понятно, что здесь не было никаких условий для возведения монументальных построек. Только в XVI–XVII веках Михайло-Архангельский монастырь обстраивается каменными зданиями.

Если в Суздале многочисленные памятники разбросаны на значительном пространстве, то в Юрьеве немногие древние здания сосредоточены в кольце земляных валов «города» 1152 года. С них мы и начнем наш путь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.