Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-психиатрическая характеристика и оценка симптоматических и реактивных психозов.






СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ ПСИХОЗЫ - К симптоматическим относят психозы, развивающиеся при общих неинфекционных заболеваниях, инфекциях и интоксикациях как одно из проявлений основного заболевания.

Признавая существование ряда клинических и прогностических различий между симптоматическими (экзогенными) и экзогенно-органическими психозами и целесообразность их клинического разделения, многие авторы все же считают это разграничение до известной степени условным. Такая точка зрения обоснована некоторыми клиническими фактами, в первую очередь развитием в части случаев симптоматических психозов необратимых психических изменений (психоорганический синдром), свойственных экзогенно-органическим заболеваниям. Далеко не каждый психоз, развившийся во время соматического, инфекционного заболевания или интоксикации, является симптоматическим. Хорошо известно, что экзогенные факторы нередко провоцируют манифестацию эндогенных психозов. Манифестный психоз в этих случаях может иметь сходство с симптоматическим, однако по мере дальнейшего развития эндогенного заболевания его экзогенная окраска сглаживается и все более отчетливо выступают клинические проявления и закономерности смены синдромов, свойственные эндогенным психозам.

Симптоматические психозы традиционно разделяются на острые и затяжные, хотя такое деление следует считать в значительной степени дискуссионным. Острые психозы могут принимать затяжной характер, а затяжные психозы могут сопровождаться признаками остроты состояния. Тем не менее нельзя не признать, что для каждой из этих групп характерны определенные синдромы и закономерности их смены в процессе основного заболевания.

Как известно, к острым симптоматическим психозам со времен K.Bonhoeffer традиционно относятся состояния с помрачением сознания (оглушение, делирий, аменция, сумеречное помрачение сознания, онейроид), а также картины острого вербального галлюциноза.

К затяжным или протрагированным симптоматическим психозам относятся психозы, требующие дифференциации с эндогенными заболеваниями (депрессии, депрессивно-бредовые состояния, галлюцинаторно-бредовые синдромы, апатический ступор, маниакальные состояния), и состояния, которые следует отграничивать от органических заболеваний головного мозга (псевдопаралитические состояния, транзиторный корсаковский синдром и конфабулез).

Психозы влекут невменяемость, так как связаны с помрачение сознания, острым галлюцинозом, бредовыми синдромами.

58. Понятие исключительных состояний. Поведенческие проявления исключительных состояний (реакции «короткого замыкания», сумеречные психогенные состояния, патологические просоночные состояния, патологическое опьянение, патологический аффект): судебно-психиатрическая характеристика, значение и оценка.

Исключительные состояния - острые кратковременные расстройства психической деятельности, различные по этиологии, но сходные по клиническим проявлениям. Данные состояния возникают внезапно и обусловлены какой-либо внешней ситуацией. Длятся непродолжительное время и сопровождаются расстроенным сознанием и полной или частичной амнезией. К исключительным состояниям относятся сумеречные состояния сознания, не являющиеся симптомом какого-либо хронического психического заболевания. Общим признаком исключительных состояний является их психотическая природа, преобладающим фактором является нарушение сознания.

Возникать исключительные состояния могут и у практически здоровых людей. Предрасполагающими факторами являются также перевозбуждение и бессонница.

При " реакции короткого замыкания" происходит своеобразный выход долго копившихся эмоций, негативных переживаний, стрессов. Исступление, ярость, отчаяние сочетается с импульсивным, автоматическим действием, даже опасным для окружающих.

Психогенные сумеречные расстройства сознания характеризуется сужением объема сознания, помрачением сознания, нарушением ассоциаций и ориентировки, с дефектами воспоминаний.

НАБЛЮДАЮТСЯ:

-сумерки без характерных особенностей.

-состояние ступора с психомоторной тупостью

-состояние галлюциноза, галлюцинаторно-бредовое и делирий, проявляющиеся обманами чувств, бредовым толкованием ситуаций.

-псевдодементное состояние, когда проявляютсчя кажущиеся симптомы слабоумия.

 

Просоночное патологическое состояние - форма исключительного состояния с сумеречнвм помрачением сознания, возникающая во время пробуждения.

Характеризуется дезориентировкой в окружающем, иногда неадекватными действиями

59. Посттравматическое стрессовое расстройство: судебно- психиатрическая характеристика, значение и оценка.

Посттравматическое стрессовое расстройство - состояние которое возникает в результате психотравмирующих ситуаций,

выходящих за пределы обычного жизненного опыта и угрожающей физической целостности субъекта

и других людей. Отличается пролонгированным воздействием, имеет латентный период, и проявляется

в период от 6 мес до 10 лет после перенесения однократной или повторяющейся психологической травмы.

ФАЗЫ: -отчаяние

-отрицание

-прорабатывание

-завершение

Течение проявляется в воспроизведении в памяти психотравмирующего события. При этом испытываемый человеком превышает тот который он ощущал в момент собственно травмирующего события. Часто это является чрезвычайно интенсивным переживанием, вызывающим мысль о суициде с целью прекратить это врожденное состояние, которое продолжается всю жизнь.

Группы расстройств:

-специфические расстройства личности

-психосексуальные расстройства

-расстройство привычек и влечений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.