Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-психиатрическая характеристика, значение и оценка расстройств памяти.






Память — психический процесс накопления, хранения и использования информации, воспринятой человеком в различные перио­ды жизни. Память бывает разного типа:

1) эмоциональная — в виде запоминания чувств, вдохновения, радости, печали, ужаса;

2) двигательная — выражающаяся в запоминании различного рода движений;

3) образная, известная под названием зрительной, слуховой, вкусовой и т.п. видов памяти, характеризующихся запечатленном образов предметов и явлений, воспринимаемых через различные органы чувств;

4) словесно-логическая память в виде запечатления и сохранении мысли, обозначенной словами.

Установлено, что у разных людей может в какой-то степени пре­обладать тот или иной тип памяти. Однако при этом словесно-логи­ческая память у любого человека занимает ведущее положение.

Расстройства памяти — способности запоминать (фиксировать), хранить, воспроизводить произвольно в правильном порядке ин­формацию — разнообразны.

Гипермнезия — усиление памяти по сравнению с нормой. Она может наблюдаться при некоторых состояниях повышенного самочувствия и деятельности у психически больных, например, при маниакально-депрессивном психозе в маниакальной его фазе. Боль­ные при этом способны к запоминанию и воспроизведению много­численных фактов и событий жизни, порой незначительных. Они с поразительной легкостью фиксируют в своей памяти, хотя нена­долго и беспорядочно, все, что попадает в зону их крайне неустой­чивого и меняющего свой объект внимания. Без каких-либо затруд­нений, удивительно быстро и непринужденно они могут вспомнить самые мелкие эпизоды и частные детали прошлого, демонстрируя богатство памяти и крайне облегченное пользование ею. При этом память лишена целеустремленности, поверхностна, случайна и не служит на пользу человеку. Гипермнезия может наблюдаться в кли­нике инфекционных психозов.

Противоположное явление — гипомнезия — ослабление памя­ти. Оно заключается в том, что человек утрачивает способность воспроизводить в памяти по своему усмотрению события, относя­щиеся к недавнему или отдаленному прошлому.

К другим не менее важным расстройствам памяти относится амнезия — отсутствие воспоминаний, пробелы в памяти, когда из нее полностью выпадают события, относящиеся к определенному периоду времени.

Псевдореминисценции, или ложные воспоминания, — бывшие и действительности события, перенесенные в другие периоды вре­мени. Конфабуляции — измышления, выдумки, заполняющие гру­бые провалы памяти у больных при амнезии. Криптомнезии — по­теря различия между реально происходившими с больным события ми и событиями, о которых он слышал или читал.

Судебно-психиатрическое значение расстройств памяти. В судебно-психиатрической практике часто приходится иметь дело с испытуемыми, которые ссылаются на полное запамятование тот, что связано с их преступлением. К этим заявлениям необходимо относиться с достаточной критикой, т.к. иногда ссылка на амнезию наиболее легкий путь самозащиты, к которому испытуемые нередко прибегают. Отсюда ясно, насколько важна экспертная оценки памяти подэкспертных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.