Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы






Весь процесс построение данного бизнеса состоит из таких основных этапов:

· на начальном этапе рассматриваются два основных фактора первый это наличие и поиск подходящего помещения и наличие первоначального капитала для покупки минимального набора оборудования, которое позволит поддерживать необходимую влажность и температуру в производственном цехе (подвале). В качестве предполагаемого места одним из наиболее перспективных является поиск подобных помещений на окраинах, промзонах, в частности стоит присмотреться к старым бункерам и бомбоубежищам и не стоит забывать о поисках в пригородных зонах и небольших селах. Во времена СССР на территориях тогдашних колхозов «миллиоников» активно выстраивались подземных хранилища, которые на сегодняшний момент стоит заброшенные, аренда подобных помещений, а более оптимальный вариант покупка, обойдется в небольшие деньги и удаленность от органов власти позволит на первом этапе уйти от пристального внимания контролирующих органов. Поиск необходимого оборудование зависит от уровня вложения средств, так можно без особого труда и купить весь минимальный набор нового или б/у оборудование у специализированных фирм. При этом с обязательной тех. поддержкой или пойти по более дешевому, но трудоемкому пути приобретения отдельных агрегатов или «приспособление» самодельных устройств. На живых примерах подобных производств можно сказать, что как первый, так и второй вариант имеет плюсы и минусы.

· после определения места и оборудования ищем поставщиков мицелий (так называемые грибные споры, семена) и субстракта. Если мицелии необходимо покупать, то субстракт можно без проблем изготовить самостоятельно. Рецептура приготовление зависит от того, какие грибы Вы будет выращивать, то есть или вешанки, или шампиньоны. У обоих видов есть преимущества и свои недостатки. Но на первоначальном этапе более перспективно выращивание именно вешенок, так они менее прихотливы и имеют более низкую себестоимость выращивания и сама технология выращивания тоже достаточно упрощенна по сравнению с шампиньонами.

· спектр возможных мест реализации грибов обширный, но, как правило, подобную продукцию имеет смысл реализовывать через магазины или продавать напрямую рестораны и кафе. Хотя одним из перспективных каналов реализации служит канал «из рук в руки» то есть по знакомым или напрямую в организациях. Последний с одной стороны позволяет продавать немного дороже, чем оптом сдавать магазину, с другой формирует постоянный канал сбыта, люди привыкнут и будут покупать систематически. На начальных стадиях производства, когда объемы производства у вашего малого бизнеса будут незначительны, такой вариант позволит не задумываться о поисках покупателей.

 

Одним из негативных сторон подобного собственного дела является необходимость стартового капитала, в преимуществах, безусловно, высокая рентабельность, возможность расширения и перспективность развития. Как идея для малого бизнеса подобные фермы могут получить твердую 8-ку по десятибалльной шкале.

При организации подобного малого бизнеса нужно не забывать про оформление документов, в отличие от ряда других идей описанных на данном блоге, в грибной ферме создание самой фермы и оформление предпринимательства виде полноценного субъекта правоотношений должны идти параллельно. Реализация подобной продукции без проверки органами сан.эпидем контроля не возможны или ели возможны только нелегально, что в условиях когда строиться бизнес с перспективой дальнейшего развития недопустимо. По этому стоит позаботиться о грамотном и своевременно оформлении всех подобных документов.

Под реализацию данной идеи для собственного дела возможно даже привлечение банковских ресурсов, то есть кредитов. Правда одним из обязательных условий будет составление качественного и грамотного бизнес-плана, при его составлении не стоит использовать завышенные цифры. Так как банк кредит может и дать, а вот насколько реально будет его погашать с дохода Вашего бизнеса, зависит от Вас. Именно в бизнес-плане Вы сможете просчитать насколько реально в тех или иных условиях погашать взятый кредит только с доходов Вашего собственного дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.