Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание большого собственного бизнеса из небольшой идеи грибной фермы






Обретение финансовой независимости один из главных мотивирующих факторов для любого начинающего бизнесмена, но вместе с тем вторым фактором выступает желание заработать быстро. Именно определение двух желаний быстро и стать собственником собственного бизнеса является противоречивым и приводит к разочарованию. Избежать подобных проблем возможно только в одном случае, если использовать идею для создания малого бизнеса с возможностями перспективного роста. То есть в начальной стадии организации собственного дела выбирается одно узко профильное направление, которое способно обеспечить «фундамент» для всего бизнеса. В качестве таких идей можно использовать и реставрацию подушек, изготовление ключей, выращивание грибов вешанка, а в дальнейшем на базе готовых решений развивать и расширять свой бизнес. При формировании каждой идеи необходимо помнить об этом.

В качестве такого перспективного направления для развития собственного дела является общая идея выращивания грибов. Организации грибной фермы являться относительно свежей идеи бизнесе, не смотря на достаточно большое количество публикаций в интернете на практике реальных производств мало, а вот спрос на продукцию увеличивается значительными темпами. Особенно диспропорцию между спросом на продукцию грибных ферм и предложение ощущает провинциальные регионы. Фактически в небольших городах поставка подобной продукции осуществляется за остаточным принципом и грибы вешенка, шампиньоны появляются только в периоды их относительного «излишка» в крупных городах. К этому можно прибавить достаточно большое количество пригодных помещений для выращивания грибов которые пустуют все это делает данную идею идеальной для организации бизнеса в провинции.

Создание грибной фермы по выращиванию вешенок уже описана, но для полноценной реализации данной идеи для малого бизнеса создание простого производства вешенок не достаточно, в качестве развития этого бизнес направление необходимо организации выращивания шампиньонов. То есть в качестве стартовой площадки для организации грибной фермы необходимо начать выращивания вешенок, а в последующем начать выращивание шампиньонов.

Технология выращивания шампиньонов отличается от технологии выращивания вешенок но принципы организации производства в целом очень похожи, в частности необходимость оборудованного помещения активная вентиляция, полив. При этом и в первом и во втором случаи наиболее перспективной технологией выращивания является выращивание в полиэтиленовых мешках. Эта технология перспективна при реализации данной идеи малого бизнеса в связи с уменьшением затрат на обустройство специальных стеллажей при том, что позволяет более эффективно бороться с вредителями и болезнями.

В целом при создании полноценной грибной фермы необходимо помнить о нескольких основных вещах это наибольший уровень затрат в выращивании грибов приходиться на закупку компоста и именно поэтому производство собственного «грунта» для грибов приведет к резкому уменьшению себестоимости продукции. Во-вторых, только соблюдение температурного режима позволит собирать хорошие урожаи. К достоинствам эти идей малого бизнеса можно отнести простоту организации грибной ферму, низкий уровень первоначальных вложений и возможность осуществлять выращивания грибов круглый год. При этом при правильной организации производственного цикла сбор урожая будет носить ритмичный цикл, а, следовательно, получение системного заработка. К недостаткам этой идеи малого бизнеса можно отнести наличие большого количества ручного труда. Организация относительного большого производства грибов практически невозможна в одиночку, то есть поиск хороших работников входит в приоритетные задание при организации собственной грибной фермы.

Организовать собственное дело достаточно просто, главное иметь желание его поддержать. Проведение особенных рекламных компаний в данном бизнесе не нужно и в качестве каналов сбыта используется те же, что и при выращивании вешанки.

Создание собственного малого бизнеса не требует готовых и «красивых» покупных бизнес планов. Словосочетание малый бизнес несет в себе смысловую нагрузку подразумевающею создание небольшого собственного дела, в котором важна сама концепция, а все остальное можно сделать собственными руками.

Один из вариантов приготовления компоста

Компост, состоит из соломы — 1000 кг, сульфата аммония — 19, 7 кг, мочевины — 4, 9 кг, суперфосфата — 19, 7 кг, а также мела? 29, 7 кг.

Перед началом компостирования солому измельчают на отрезки по 150 — 200 мм, потом укладывают для замачивания в бурт, окруженный деревянными бортами длиной 2 м и высотой около 0, 4 м. Высота самого бурта составляет около 2 м.

Солому замачивают в 2%-ном растворе карбоната кальция (мела) и добавляют мочевину. Замачивание длится двое суток, солому при этом поливают до полного насыщения влагой. Затем добавляют сульфат аммония и производят перебивку. Еще спустя трое-четверо суток добавляют суперфосфат и проводят вторую перебивку.

Третья (последняя) перебивка проводится спустя 3-4 дня после второй. Если компост слишком кислый (рН ниже 7), то во время первой перебивки добавляют мел. Весь процесс первой фазы компостирования (до пастеризации) занимает 14 дней. Содержание воды в субстрате перед заключительной фазой должно составлять 70 — 75%. Вторая фаза компостирования (пастеризация) занимает 5-6 суток.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.