Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шримати Туласи деви. Искусство служения.






Шримати Туласи деви. Искусство служения ()

 

Замысел создания этой книги появился когда я увидел как разноречивы и порой пагубны «авторитетные» советы людей по служению Шримати Туласи-деви. На русском языке нет ни одного издания, полно раскрывающего различные грани служения Шримати Туласи-деви. Отношение к Шримати Туласи-деви у всех преданных разное. С одной стороны, мы видим деревце чудесной красоты, с другой стороны нам говорят что это Богиня. Иногда мы чувствуем что она духовна, а иногда нам кажется, что это просто растение. Поэтому каждый имеет свой взгляд и свой рецепт по поводу служения Шримати Туласи-деви, отталкиваясь от рекомендаций Писаний и духовных авторитетов.

У меня нет ни понимания положения Шримати Туласи-деви, ни видения Ее как божественной духовной сущности, а посему, я не буду судить какое из высказываний более или менее авторитетно. Я привожу в этой книге разные мнения, разные переводы, разные точки зрения по поводу духовного служения Шримати Туласи-деви.

Что же касается ботанической, материальной стороны служения Шримати Туласи-деви, тут уже может быть более строгая определенность и порядок. Хотя… учитывая, что Шримати Туласи-деви ведет Себя так, как только Ей ведомо, и эта, казалось бы четкая сфера довольно сильно размывается.

Итак, эта книга не является самоучителем служения Шримати Туласи-деви. Ее цель – сконцентрировать опыт. Дать Вам побольше информации. А уж как Вы ею воспользуетесь и позволит ли Шримати Туласи-деви служить Себе этого никто не знает.

Хочу также отметить, что относиться к служению Туласи нужно весьма и весьма ответственно. Строго говоря, служение Ей, как и служение Святому Имени дается со стороны Шри Гуру. Я не думаю, что служение Шримати Туласи-деви ДО признания и принятия служения у Гуру, является хорошей мыслью. Нужно очень отчетливо понимать, что Шримати Туласи-деви не простое растение и Ее не нужно «выращивать» только потому что у вас возникло спонтанное желание. Это желание может исчезнуть со временем, и тогда ваше «служение» будет приносить Туласи беспокойства. Шримати Туласи бесконечно милостива, но это не значит, что мы должны пользоваться этим.

 

Служение слугам Господа ценится больше, чем служение непосредственно Богу. Нужно понимать это очень четко. Прежде всего, нам нужно искать милости и прибежища у Сат Гуру и тогда мы получим благословение, стойкое желание и возможность служить Святому Имени, Шримати Туласи–деви, Вайшнавам и Бхагавану.

Концептуально книга планировалась быть другой. Но пока я собирал материалы для нее, Ананда-вардхана д.д.(ИСККОН) из Перми перевела книгу про Туласи Ишаны д.д. из Лос-Анжелеса, дополнила и напечатала ее к моей великой радости. Это значительно упростило мою задачу, за что я ей безгранично благодарен. Я также не могу не выразить признательность д-ру Д.Г. Хессайон за книгу «Все о комнатных растениях», и Э.Кеттер за книгу «Комнатные растения» из которых я почерпнул много информации и иллюстраций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.