Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное письмо. «Основные понятия социально-гуманитарных наук:

Серия круглых столов

«Основные понятия социально-гуманитарных наук:

возможности для междисциплинарного диалога»

 

25, 26 и 28 апреля рамках Дней студенческой науки ИСГИПН состоится серия междисциплинарных круглых столов «Основные понятия социально-гуманитарных наук: возможности для междисциплинарного диалога». В рамках мероприятия предлагается вынести на обсуждение проблему дефиниции общих для социально-гуманитарных наук понятий: власть, государство, нация; культура, цивилизация, толерантность; общество, прогресс, модернизация. Цель, которую преследуют организаторы мероприятия, заключается в установлении диалога и взаимного понимания между представителями различных социально-гуманитарных специальностей ИСГИПН, а также нахождении новых путей для сотрудничества.

Мы постараемся ответить на вопросы:

· Как и в каком значении в рамках различных областей социально-гуманитарного знания употребляются одни и те же термины и понятия?

· Какие смысловые нагрузки они приобретают при переходе из одной научной области в другую?

· Меняются ли при этом их значения и области применения?

· Ведут ли заимствования терминов и понятий к переносу сопутствующей их использование методологии, либо термины и понятия обретают новую «жизнь» в рамках заимствующей дисциплины?

Вопросы, предлагаемые к вынесению на всеобщее обсуждение, не ограничиваются выше указанными и являются отправной точкой междисциплинарной дискуссии студентов, магистрантов и аспирантов ИСГИПН.

 

Расписание круглых столов и предлагаемые тематики:

25 апреля – «Власть, государство и нация»

26 апреля – «Общество, прогресс, модернизация»

28 апреля – «Культура, цивилизация, толерантность»

 

Место встреч: Ломоносова 2, ауд. 112, в 16.15.

 

Участники приглашаются к выступлению с небольшими докладами (5-10 минут), представляющими определения тех или иных терминов и понятий, а также условия их использования в различных научных областях. Предложения и заявки на участие с докладом принимаются до 24 апреля, эл. адрес: i.tyurikova@narfu.ru

 

NB! По окончанию и на основе дискуссий, проведенных в рамках серии круглых столов, участники смогут опубликовать научные статьи в сборнике «Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых – 2016» (с включением в базу данных РИНЦ). Работы принимаются до 5 мая на адрес i.tyurikova@narfu.ru (в теме письма, пожалуйста, укажите название мероприятия). Для рекомендации работы к печати необходимо участие в работе одного из круглых столов.

 

С уважением,

Оргкомитет

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика работы с вокальным ансамблем и преподавания сольного народного пения. | Распространение: Почти повсеместное, но больших зарослей не образует.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.