Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Образ жизни и течение заболеваний желудочно-кишечного тракта






Образ жизни и течение заболеваний желудочно-кишечного тракта


Оглавление

Введение. 3

Обзор литературы.. 5

1. Болезни пищевода. 5

1.1. Нарушения двигательной функции. 5

1.1.1. Паралич глоточной поперечнополосатой мышцы.. 5

1.1.2. Диффузный спазм пищевода и соответствующие нарушения его двигательной активности 6

1.2. Воспалительные болезни. 7

1.3. Опухоли пищевода. 8

1.3.1. Доброкачественные опухоли. 8

1.3.2. Злокачественные опухоли. 8

2. Болезни желудка. 8

2.1. Аномалии развития. 8

2.2. Гастрит. 10

2.2.1. Острый гастрит. 10

2.2.2. Хронический гастрит. 12

2.3. Эрозии желудка. 17

2.4. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. 18

2.5. Опухоли желудка. 20

2.5.1. Доброкачественные опухоли. 20

2.5.2. Злокачественные опухоли. 21

3. Болезни тонкого кишечника. 22

3.1. Лямблиоз. 22

3.2. Избыточный бактериальный рост (синдром микробной контаминации тонкой кишки) 22

3.3. Аппендицит. 23

3.4. Воспалительные болезни кишечника: язвенный колит и болезнь Крона. 23

 


Введение

Пищеварительная система - это система органов, куда поступает и где происходит расщепление пищи, с последующим всасыванием веществ, необходимых для жизнедеятельности организма, а также выведением остатков переваренной пищи. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта – это комплекс характерных, постоянных или периодически возникающих симптомов, сигнализирующих о нарушениях в работе системы пищеварения или отдельного органа этой системы, имеющих определенную зависимость от экзогенных, эндогенных и генетических факторов. Изучением заболеваний органов пищеварения занимается отдельный раздел медицинской науки – гастроэнтерология. По статистическим данным заболевания желудочно-кишечного тракта занимают второе место по данным заболеваемости в России. Среди причин, вызывающих данные заболевания особо следует выделить неправильное питание и стрессы. Питание определяет продолжительность и качество жизни человека. Современный ритм жизни: «перекусы» на бегу, «фаст-фуд», злоупотребление алкоголем и постоянные стрессы на работе и дома способны привести к развитию, как острых процессов, так и хронических заболеваний. Жизнь в современном обществе диктует свои правила, и наш организм пытается подстроиться под эти правила, соответственно, в первую очередь страдает одна из важнейших систем организма – это система органов пищеварения. Когда страдает система пищеварения, происходит взаимосвязанное нарушение в работе других систем организма, а значит нарушение гомеостаза. Сохранение постоянства внутренней среды организма является важнейшим условием нормального обмена веществ в организме, а, следовательно, здоровья и связанного с ним качества жизни человека. Клиническая картина заболеваний органов пищеварительной системы различается по своему течению в разных возрастных группах, но благодаря различным исследованиям и внедрениям новых технологий в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта, удается поставить наиболее точный диагноз и оказать грамотную медицинскую помощь. Современные фармацевтические препараты позволяют получить максимум эффекта и минимум побочных действий при лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. На выявление и своевременное лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта оказывают проведения профилактических мероприятий. В этих мероприятиях задействованы лечебно-профилактические учреждения, имеющие утвержденную систему проведения профилактических осмотров, а также при необходимости оказания амбулаторного лечения.

Целью работы является изучение взаимосвязи течения заболеваний желудочно-кишечного тракта и образа жизни пациентов. Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить научно-методическую литературу, касающуюся заболеваний желудочно-кишечного тракта,

2. Провести исследование среди пациентов гастроэнтерологического отделения,

3. Сопоставить данные о течении заболевания и образа жизни пациентов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.