Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации






 

 

1 — Берилл винно-желтый на полевом шпате. 2 — Голубоватый топаз на дымчатом кварце. 3 — Апатит. 4 — Розовый топаз. 5 — Александрит. 6 — Изумруд.

 

 

 

Железные руды.

 

 

1 — Родонит (орлец). 2 — Малахит. 3 и 4 — Мрамор.

 

 


[1]Интересно отметить, что нередко сталактит растет вокруг цилиндрической трубочки, обволакивая ее сначала снизу.

 

[2]Карта изготовлялась в 1936 году. В последующие годы она была дополнена новыми данными и в настоящее время как музейный экспонат находится в Ленинграде, в Государственном Эрмитаже.

 

[3]«Занимательная минералогия» была написана академиком А. Е. Ферсманом в 1926 году, и в своих рассуждениях об образовании минералов академик А. Е. Ферсман опирался на господствовавший в то время в геологии взгляд, что Земля вначале была горячей, даже огненно-жидкой, и постепенно остывала, покрываясь корой; этот взгляд основывался на гипотезе Канта–Лапласа, по которой Земля имела вначале газообразное и жидкое состояние.

В настоящее время создана новая теория о происхождении Земли, выдвинутая нашим советским ученым, академиком О. Ю. Шмидтом.

Новая теория говорит о том, что вещество Земли и других планет складывалось из различных частиц роя (газо-пылевой рой, некогда окружавший Солнце).

По этой теории, Земля начала свое существование как тело холодное, а горячие участки в нижних частях земной коры образовались позднее, за счет энергии радиоактивного распада.

В этом вопросе новая теория резко расходится с ранее установившимся в геологии взглядом, что Земля была вначале горячей.

Новая теория сейчас обосновывается другими, родственными астрономии науками — математикой, физикой, химией, механикой, геологией и так далее. (Примечание редакции.)

 

[4]Подробное описание Менделеевской таблицы дано в книге А. Е. Ферсмана «Занимательная геохимия» (химия Земли). Детгиз, 1948–1950 гг. (Примечание редакции.)

 

[5]Самая глубокая буровая скважина на нефть в СССР имеет глубину 5000 метров (1951 г.). (Примечание редакции.)

 

[6]Цифры исправлены по данным Д. И. Щербакова, журнал «Природа», июль 1952 г. (Примечание редакции.)

 

[7]В последние годы человек перехитрил природу и в печах получил вещество карбид бора, которое в некоторых случаях даже тверже алмаза. Последний, однако, очень хрупок.

 

[8]Такие замечательные кристаллы привезены в Минералогический музей Академии наук в Москве.

 

[9]Злодейское убийство А. С. Грибоедова было результатом политической провокации, организованной английскими дипломатами, фанатическим духовенством Ирана и крупными сановниками. (Примечание редакции.)

 

[10]Газ из Нижнего Поволжья проведен по трубам в Москву, где используется на заводах и в быту москвичей. (Примечание редакции.)

 

[11]Ersatz — в переводе с немецкого — заменитель.

 

[12]Русская земля, уступленная царским правительством в 1867 году за 15 миллионов рублей и давшая США золота на полмиллиарда рублей.

 

[13] И. Сталин. Сочинения, том 13, стр. 277, Госполитиздат, 1951 г.

 

[14]Москва, 49, Большая Калужская улица, 14–16. Минералогический музей Академии наук СССР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.