Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драпеко просит отозвать законопроект о системе саморегулирования в концертной сфере






" Идеи родить такой закон внутри нашего комитета не было. Родился этот закон внутри комитета по собственности", - отметила первый зампред комитета ГД по культуре

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко (" Справедливая Россия") призвала отозвать законопроект, который вводит систему саморегулирования (СРО) в сфере организации зрелищно-развлекательных мероприятий.

Ранее некоторые из артистов, присутствующие на обсуждении инициативы в Госдуме, резко раскритиковали депутатов за несогласование с ними законопроекта. " Я призываю вас, уважаемые члены партии " Единая Россия", извиниться перед нашими коллегами, отозвать свою поддержку этого законопроекта в первом чтении и вообще не рассматривать его во втором", - сказала Драпеко в ходе обсуждения законопроекта в Госдуме с участием ряда исполнителей и представителей культурной сферы.

Драпеко подчеркнула, что в комитете по культуре не создавалось никакой рабочей группы по подготовке данного законопроекта. " Идеи родить такой закон внутри нашего комитета не было. Родился этот закон внутри комитета по собственности", - отметила она.

" Мы прочитали внимательно закон. Наша фракция " Справедливая Россия" не поддержала закон при первом чтении. Более того, мы внесли около 20 поправок", - подчеркнула зампред первый зампред комитета. Она призвала представителей " Единой России" в случае, если рассмотрение законопроекта во втором чтении все-таки состоится, поддержать поправки справороссов.

Железняк поддерживает создание рабочей группы по законопроекту " О зрелищных мероприятиях"

Замсекретаря Генсовета " Единой России" Сергей Железняк поддерживает идею о создании рабочей группы по работе над законопроектом, который вводит систему саморегулирования (СРО) в сфере организации зрелищно-развлекательных мероприятий.

Ранее в ходе обсуждения законопроекта с предложением создать рабочую группу выступил глава комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон.

" До первого чтения любой законопроект невозможно изменить текстуально по отношению к тому тексту, который внесен авторами и основная работа по любому законопроекту, по его изменению, совершенствованию, внесению поправок происходит именно при подготовке ко второму чтению. В первом чтении вносится общая концепция, которая потом уточняется ко второму чтению", - сказал Железняк в ходе обсуждения инициативы в Госдуме.

" И это та самая работа, которая должна реализовываться в рамках рабочей группы. Так что я поддерживаю те предложения, которые связаны с тем, что законопроект надо дорабатывать так, чтобы он не навредил", - добавил он.

Суть законопроекта

Законопроект, о котором идет речь, был принят Госдумой в первом чтении в декабре прошлого года. Его авторы - группа депутатов во главе с председателем думского комитета по собственности Сергеем Гавриловым (КПРФ). Документ предусматривает, что организовывать зрелищно- развлекательные мероприятия могут только " индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которые являются членами одной из отраслевых СРО". Также устанавливается ответственность организатора и заказчика мероприятия " за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, а также обязанность обеспечить возврат денежных средств за приобретенные зрителями билеты в случае отмены, замены или переноса зрелищно-развлекательного мероприятия". Оговаривается и возможность страхования предпринимательского риска.

При этом отмечается, что под действие норм закона, в случае его принятия, не подпадут театральные и цирковые постановки, проводимые в занимаемых театрами и цирками помещениях, зрелищно-развлекательные мероприятия, проводимые на площади не более 400 кв. м; бесплатные выступления физлиц. В пояснительной записке к законопроекту Гаврилов объясняет его необходимость тем, что в России ежедневно проводится около тысячи зрелищно-развлекательных мероприятий - от небольших концертов до многотысячных стадионных шоу и фестивалей - их проведением занимаются около тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей, однако данная " отрасль не содержит никаких форм регулирования и контроля качества оказанных услуг", является " рискованной зоной предпринимательства". В качестве основных проблемных зон сферы глава профильного комитета называет отмену по разным причинам зрелищных мероприятий, что не всегда сопровождается возвратом зрителям денег за купленные билеты, а также необходимость " применения особых мер обеспечения безопасности".

 

Источник: Известия, Москва

Дата: 29 января 2016 6: 00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.