Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 15. Профсоюзные кадры






 

1. Профсоюзными работниками (профсоюзные кадры) являются выборные руководители профсоюзных организаций всех уровней структуры Профсоюза, представители (уполномоченные) Профсоюза, штатные профсоюзные работники и специалисты аппаратов организаций Профсоюза, Профсоюза, состоящие с ними в трудовых отношениях.

Работа с профсоюзными кадрами осуществляется путем подбора кадров и работы с резервом, обеспечения их систематического обучения и повышения квалификации.

2. Наименование должностей, нормативы численности штатов, порядок организации оплаты труда, меры социальной поддержки профсоюзных работников в Профсоюзе утверждаются соответствующими выборными коллегиальными профсоюзными органами на основе рекомендаций выборного коллегиального органа Профсоюза.

3. С Председателем Профсоюза, его заместителями, председателями территориальных и первичных профсоюзных организаций, их заместителями, работающими на штатных должностях, заключаются трудовые договоры на срок полномочий на условиях, определяемых соответствующими выборными коллегиальными профсоюзными органами.

Рекомендации по заключению трудовых договоров с Председателем Профсоюза, его заместителями, председателями организаций Профсоюза, их заместителями утверждаются соответствующим выборным коллегиальным органом Профсоюза.

4. Полномочия Председателя Профсоюза, его заместителей, председателей организаций Профсоюза, их заместителей прекращаются досрочно в случаях:

прекращения членства в Профсоюзе;

подачи письменного заявления о сложении своих полномочий;

увольнения по инициативе избравшего органа;

по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Решение о досрочном прекращении полномочий оформляется постановлением собрания, конференции, Съезда, соответствующего выборного коллегиального профсоюзного органа, в котором определяется дата прекращения полномочий, и служит основанием для расторжения трудового договора.

5. Выборный коллегиальный постоянно действующий руководящий профсоюзный орган вправе в случае прекращения полномочий председателя поручить исполнение обязанностей председателя на срок до шести месяцев одному из заместителей, а в случае их отсутствия - одному из членов соответствующего выборного коллегиального постоянно действующего руководящего органа.

Выборы председателя взамен выбывшего проводятся в течение шести месяцев в установленном настоящим Уставом порядке. Избранный в таком порядке председатель остается в должности до истечения установленного срока полномочий соответствующего профсоюзного органа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.