Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 10. Профсоюзный билет и учет членов Профсоюза






 

1. Принятому в Профсоюз работнику или обучающемуся выборным профсоюзным органом выдается членский билет единого в Профсоюзе образца, который удостоверяет членство в Профсоюзе и хранится у члена Профсоюза.

2. Член Профсоюза состоит на учете в первичной профсоюзной организации, как правило, по месту основной работы, учебы.

Решение о постановке на учет в другую первичную профсоюзную организацию принимает выборный коллегиальный орган соответствующей территориальной организации Профсоюза.

3. В профсоюзном билете делаются отметки об уплате членских профсоюзных взносов в порядке, устанавливаемом выборным органом организации Профсоюза.

4. Учет членов Профсоюза осуществляется в первичной профсоюзной организациив форме журнала и (или) учетной карточки в бумажном или электронном виде в соответствии с рекомендациями об учете членов Профсоюза, принимаемыми соответствующим выборным органом Профсоюза.

5. Учет общей численности членов Профсоюза осуществляется выборными органами соответствующей территориальной организации Профсоюза и Профсоюза.

Статья 11. Поощрение членов Профсоюза

 

1. За активное участие в деятельности Профсоюза члены Профсоюза могут отмечаться следующими видами поощрений:

объявление благодарности;

премирование;

награждение ценным подарком;

награждение почетными грамотами и другими знаками отличия в Профсоюзе;

иные поощрения.

Члены Профсоюза могут быть представлены в установленном порядке к награждению почетными грамотами и знаками отличия профсоюзных объединений (ассоциаций), к государственным и отраслевым наградам, присвоению почетных званий.

 

 

Статья 12. Ответственность членов Профсоюза

1. За невыполнение уставных обязанностей, а также за действия, наносящие вред авторитету и единству Профсоюза, к члену Профсоюза могут быть применены следующие меры общественного воздействия (взыскания):

выговор;

предупреждение об исключении из Профсоюза;

исключение из Профсоюза.

2. Исключение из Профсоюза применяется в случаях:

неуплаты членских взносов без уважительной причины в течение трех месяцев;

систематического неисполнения членом Профсоюза без уважительных причин обязанностей, возложенных на него настоящим Уставом, если ранее он был предупрежден об исключении из Профсоюза;

совершения действий, нанесших вред либо ущерб профсоюзной организации или Профсоюзу.

3. Решение о применении меры взыскания принимается собранием первичной профсоюзной организации, выборными коллегиальными органами первичной, территориальной организаций Профсоюза и Профсоюза в присутствии члена Профсоюза.

В случае отказа члена Профсоюза присутствовать или неявки без уважительной причины вопрос о применении меры общественного воздействия может рассматриваться в его отсутствие.

4. Решение о применении взыскания к члену Профсоюза считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих на собрании, заседании соответствующего выборного коллегиального профсоюзного органа при наличии кворума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.